Аналитические статьи и обзоры

Отопление и горячее водоснабжение. Часть 2

 

Начало: Отопление и горячее водоснабжение. Часть 1

Кроме магистрального газа, топливом для котла может служить электричество, солярка, сжиженный газ, пеллеты, дрова и уголь. Для каждого вида топлива существует множество разновидностей котлов.

Электричество, как энергоноситель для систем отопления, обладает целым рядом преимуществ: доступная стоимость оборудования, простота монтажа и высокая безопасность, привлекательный вид и дизайн, бесшумность, отсутствие необходимости в устройстве дымохода.

Электрический котел устроен весьма просто. Фактически, это мощный ТЭН в корпусе. Дополнительно электрокотел может содержать циркуляционный насос и блок автоматики. Автоматика позволяет дополнительно экономить электроэнергию, поддерживая температуру в помещении по установленному графику (к примеру, в ночное время теплоноситель будет максимально нагреваться, а в течение дня отдавать тепло в помещение, при этом стоимость электричества будет считаться по ночному тарифу). Однофазные электрокотлы редко имеют мощность свыше 10-12 КВт, трехфазные могут быть существенно мощнее. Электрические котлы весьма просты в устройстве и монтаже. С другой стороны, электричество, особенно в виде водонагревательного котла – весьма дорогой вид топлива. Более популярны другие разновидности отопления на электричестве – это воздушные и инфракрасные конвекторы.

Электрический котел Челябинск

Электрический котел Челябинск

Котлы на дизельном топливе популярны в тех районах Челябинской области, где нет магистрального газа. Удобство дизельного котла, по сравнению с твердотопливным, заключается в автономности работы. С другой стороны, подобная система отопления недешева. Чтобы она заработала, требуется вкопать рядом с домом большую емкость для солярки (вместимостью не менее тонны, а для большого дома – на несколько тонн). Для подачи дизтоплива к котлу в магистраль встраивается насос. Сам котел оснащается дизельной горелкой.

Дизельный котел Челябинск

К твердотопливным котлам относятся агрегаты, работающие на дровах, пеллетах и угле. Существуют котлы, способные проработать на одной закладке дров до 2-3 суток, а на одной закладке угля – почти неделю! Такие котлы, называемые пиролизными, имеют достаточно большие размеры, а большую часть котла занимает обширная топка. Некоторые из пиролизных котлов (например, Карборобот) могут работать только на угле, а другие – “всеядны”, т.е. переваривают и дрова и уголь (пример – котел Стропува). Отдельная категория – пеллетные котлы. Пеллеты – это гранулы из древесных опилок. Их производство в нашей стране пока развито не так широко, как за рубежом, поэтому пеллетные котлы у нас пока еще редкость. А вместе с тем, это достаточно перспективное направление в отопительной технике, т.к. топливом служат отходы деревообработки, а конструкция котла может обеспечить высокую степень автоматизации. Еще нужно отметить, что все высокоэффективные твердотопливные котлы весьма недешевы. Их стоимость в Челябинске, даже в самом маломощном исполнении, начинается от 2 тысяч евро.

пиролизные котлы Челябинск

пеллетные котлы Челябинск

Многие модели котлов могут работать на нескольких видах топлива. Например, в некоторые твердотопливные котлы допускается устанавливать газовую горелку. Бывают котлы со сменными горелками дизтопливо/газ. Иногда в твердотопливные котлы встраивают электрические ТЭНы.

Организовать горячее водоснабжение в доме можно разными способами, используя двухконтурный котел или отдельный водонагреватель. Двухконтурные котлы могут нагревать воду в проточном, либо в накопительном (со встроенным бойлером) режимах. На рынке Челябинска широко представлены модели проточного типа, способные нагревать около 10-15 литров воды в минуту. Более комфортные условия горячего водоснабжения можно получить, применяя нагреватель накопительного типа. У него есть ряд преимуществ, таких как постоянный запас горячей воды, надежность в эксплуатации, экономия электроэнергии.

Бойлерная Челябинск

Водяное отопление подразумевает разводку труб по комнатам дома и установку радиаторов. Подбор радиаторов отопления осуществляется по нескольким параметрам – мощности, расчетному давлению, внешнему виду. Радиаторы изготавливаются из различных металлов – стали, алюминия, чугуна и их комбинации.

Стальные панельные радиаторы обладают небольшой массой и тепловой инерцией, наиболее подвержены коррозии, но способны выдерживать высокое давление. Стальные трубчатые радиаторы являются самыми неэффективными. Алюминиевые радиаторы легче, имеют привлекательный дизайн, хорошую теплоотдачу, но малую тепловую инерцию. Биметаллические сталеалюминиевые радиаторы сочетают достоинства алюминия и стали – прочность, дизайн, коррозионную стойкость, пригодны для применения в системах с высоким рабочим давлением. Основным минусом, ограничивающим их широкое распространение, является более высокая стоимость. Чугунные радиаторы надежны, медленно прогреваются, но хорошо держат тепло. Современные чугунные радиаторы элегантны и по внешнему виду неотличимы от алюминиевых.

Стальные радиаторы Челябинск

Алюминиевые радиаторы Челябинск

Чугунные радиаторы Челябинск

Также стоит выделить радиаторы, призванные украшать помещение, подчеркивать какой-то определенный стиль или не выделяться из него. Зачастую такие радиаторы выполняются на базе стандартных алюминиевых или биметаллических радиаторов, путем окрашивания в нужный цвет. Тем не менее, существуют фирмы, выпускающие радиаторы весьма причудливых форм, а также из материалов, не специфичных для радиаторов, к примеру, из камня. Наиболее широко представлены дизайн-радиаторы фирмы «JAGA» (Бельгия).

радиаторы отопления Челябинск

В частном одно-двухэтажном доме давление в системе отопления невелико, поэтому возможно применение любых радиаторов. Для системы с большим давлением, как в городской многоэтажке Челябинска, обязательно использовать радиаторы, рассчитанные на давление опрессовки системы. Подойдут биметаллические, стальные и чугунные радиаторы.

Рассмотрим способы установки отопительных приборов в комнатах, для этого существует несколько простых правил. Радиаторы отопления следует располагать под окном. Радиатор должен занимать не менее 2/3 ширины окна, при выполнении этого условия окна не будут потеть зимой. Далее, стоит учесть, что радиаторы устанавливают на некотором удалении от стены для более равномерного рассеивания тепла. За радиатором можно закрепить отражатель из листа фольги, от нее будет отражаться инфракрасное излучение радиатора. Если радиатор закрывается декоративной решеткой, то она должна быть как можно более разреженной, чтобы не препятствовать прохождению нагретого воздуха.

установка радиаторов Челябинск

установка радиаторов Челябинск

Воздушная пробка в радиаторе или трубе отопления препятствует циркуляции теплоносителя, что приводит к выключению целой цепочки отопления на участке после пробки. Для стравливания воздушных пробок на входе в радиаторы устанавливают воздушные клапаны.

Что касается труб для систем отопления, то на рынке Челябинска и Челябинской области их ассортимент огромен. Каждый тип выпускается десятками предприятий. Рассмотрим основные типы: стальные, медные, металлопластиковые, полипропиленовые.

Стальные трубы – не самый привлекательный вариант для качественной системы отопления. Их минусы – подверженность коррозии, большой вес, необходимость в сварочных работах высокой квалификации. Медные трубы – отличный вариант для загородного дома. Коррозии не подвержены, работают в широком диапазоне температур, легко паяются, но дороги.

В последнее время в Челябинске для систем отопления широко используют металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Их достоинства: долговечность, простота монтажа. Полипропилен с точки зрения беспроблемной эксплуатации предпочтительнее. Соединения металлопластиковых труб могут протечь при небольшой подвижке трубы в фитинге. Полипропиленовые трубы паяются, что исключает возможность подвижек и течей.

металлопластиковые трубы Челябинск

При монтаже системы в целом нужно учитывать тот факт, что прямые соединения агрегатов из разных металлов не допускаются. Например, если трубы медные, а радиаторы алюминиевые, то их монтируют через специальные переходники, иначе электрохимическая коррозия быстро разрушит место соединения.

Способов поддержания заданной температуры в помещении может быть несколько. Первый – использовать отопительный котел с внешним датчиком, который будет регулировать температуру теплоносителя, исходя из температуры в помещении. Второй способ – установить терморегуляторы на каждом радиаторе. Терморегулятор может ограничивать поток жидкости через радиатор, меняя его теплоотдачу.

терморегулятор радиатора Челябинск

К системам отопления, завоевывающим популярность в Челябинске, относится также “теплый пол”. Известных систем теплого пола в настоящее время достаточно много. Условно их делят на жидкостные и электрические. Для устройства жидкостного теплого пола требуется определенным образом уложить металлопластиковую трубу в бетонную стяжку. Электрический теплый пол более прост в устройстве – это гибкий нагревательный мат, уложенный в стяжку.

водяной теплый пол Челябинск

электрический теплый пол Челябинск

Применение систем теплого пола позволяет создать наиболее комфортные условия для жизни, с их помощью достигается температурный баланс, при котором температура понижается от пола к потолку. Теплый пол в качестве основного источника тепла используется в небольших помещениях – ванных, санузлах. В жилых комнатах это лишь приятное дополнение к основному отоплению.

Проектирование эффективной системы отопления, с учетом всех нюансов конкретного дома – это работа для профессионала. Даже один неверный перегиб трубы способен значительно снизить эффективность системы отопления. Специалисты в этой области обладают необходимыми инженерными знаниями, реальным опытом и пользуются специализированными компьютерными программами. А имеющиеся на рынке современные средства автоматизации способны свести на минимум, а иногда и совсем исключить ручное вмешательство в систему в течение всего отопительного периода.

 

Иван Семенов, Евгений Нефёдов специально для RemChel.ru

Фотографии budetteplo.ru, sant.by, barrakuda.com.ua

23 октября 2009 г.


Другие статьи

Отзывы

And
27.10.2009 09:32
А подскажите всё-таки какие трубы лучше полипропиленовые или металлопластиковые? Кто что говорит.

Виктор
30.10.2009 08:45
В плане монтажа намного удобней работать с ПП трубами, металлопластик сложнее гнется и не так поддается хорошо работе. Да и подешевле немного будет стоить замена труб к примеру в квартире на полипропилен, чем на МП.

Борис Петрович
15.11.2009 08:36
Самые лучшие трубы это медные. Но что их монтаж, что они сами стоят очень дорого.

Алексей
06.12.2009 20:45
Не ставьте металлопласт,при нашей системе отопления,когда его могут отключить в любой день и зимой,хотя бы на несколько часов.Металлопласт- действительно надо подтягивать все соединения(фитинги).Это-головная боль и переживание,что можешь затопить соседей.Вам это надо?

Владимир
11.12.2009 23:58
Воздух заходит-выходит в газовый котел по коаксиальной трубе (труба в трубе). Проблема - труба выходит из подвала под окном спальни. соответственно, продукты горения, думаю, будут попадать через окно в помещение. хотя камера сгорания закрытая и, говорят, никаких продуктов там не остается. если в обход окна удлинять трубу, она замерзает. Внятно пока никто ничего сказать не смог. Заранее спасибо

сесергей
26.02.2010 19:23
самые лучшие трубы в сантех .узлах и водоснобжении это полепропелен.удобный вроботе практичный в эксплуотатци.доступный каждому в цене.выполню любой обьем работ.89222334075.

ИВАН
04.07.2010 21:34
ПОЛИПРОПИЛЕН И ТОЛЬКО ПОЛИПРОПИЛЕН.

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100