Аналитические статьи и обзоры

Отопление и горячее водоснабжение. Часть 1

 

Проектирование системы отопления дома – это целая наука, включающая в себя расчет необходимой мощности котла, сечения труб, количества и теплоотдачи радиаторов. Расчет каждой компоненты ведется с учетом множества параметров. Среди них площадь и конфигурация помещений, окон, высота потолков, теплопотери через ограждающие конструкции дома и т.д.

Системы отопления классифицируются по ряду признаков, в числе которых: вид теплоносителя (жидкость, воздух), способ его циркуляции (принудительная и естественная), вид разводки труб от котла (одно- и двухтрубная разводка).

По виду теплоносителя различают воздушную и жидкостную систему отопления. У воздушной системы отопления есть как положительные, так и отрицательные моменты. Главным плюсом служит то, что теплый воздух может подаваться с первых минут после запуска системы, тем самым повысить температуру воздуха в помещении можно достаточно быстро. Воздушная система отопления наиболее часто применяется в домах сезонного проживания, зимней даче, куда можно приезжать на выходные, и важно быстро прогреть помещение до комфортной для человека температуры. Минусы воздушной системы – малая инерционность, сухость воздуха.

воздушная система отопления Челябинск

В жидкостной системе в качестве теплоносителя выступает вода или антифриз, принципиальная разница между ними в температуре замерзания. Вода замерзает при температуре 0˚С, при этом она разморозит всю отопительную систему дома, приведя ее в негодность. Антифриз, предназначенный для систем отопления, замерзает, как правило, при температуре -50˚С. Поскольку таких температур в Челябинске и Челябинской области не бывает, то его разбавляют водой до температуры замерзания -25…-30˚С.

жидкостная система отопления Челябинск

Жидкостная система отопления по виду циркуляции бывает принудительной, естественной (гравитационной) и комбинированной. Гравитационная система отопления полностью автономна, ее обслуживание заключается в контроле уровня жидкости в расширительном бачке. Расчет естественной системы отопления более сложен, для такой системы необходимо применение труб большего диаметра. Циркуляция жидкости в естественной (гравитационной) системе осуществляется за счет разности плотностей горячей и холодной воды – плотность горячей воды ниже, поэтому она поднимается вверх.

жидкостная система отопления Челябинск

естесственная система отопления Челябинск

В систему с принудительной циркуляцией теплоносителя врезается насос. Насос может быть как отдельным, так и встроенным непосредственно в котел (типичный пример – настенный газовый котел). Принудительная система отопления требует резервирования электропитания, ведь при отключении электричества жидкость не будет циркулировать по трубам, в результате чего может произойти локальный перегрев и вскипание жидкости внутри котла.

системы отопления Челябинск

настенный газовый котел Челябинск

Комбинированная система в штатном режиме работает с насосом, а при отключении электричества может функционировать и без него. Для этого параллельно насосу в систему встраивают байпас, участок магистрали, обходящий место расположения насоса. Насос в системе отопления (принудительной или комбинированной) повышает уровень комфорта в доме. Трубы прогреваются быстрее, система становится эффективнее в целом, снижаются теплопотери на участке ”обратки”. Насосы для систем отопления бывают двух типов: с мокрым и сухим ротором. Для частного дома наиболее доступным является вариант с мокрым ротором. Подобные насосы доступны, имеют более простую конструкцию и надежны в эксплуатации. Модели с сухим ротором конструктивно сложнее, дороже, но они лучше циркулируют большие объемы воды.

Байпас Челябинск

Системы отопления бывают открытыми и закрытыми. Открытая система содержит расширительный бачок и через него соприкасается с атмосферой. Открытая система обычно бывает гравитационной или комбинированной. С недавнего времени в Челябинске и Челябинской области широкое распространение получили закрытые системы. Главные преимущества закрытой системы: нет необходимости монтировать расширительный бак в наивысшей точке системы (зачастую на чердаке), проще устроить его в котельной возле котла, увеличение срока службы компонентов системы за счет исключения контакта жидкости с воздухом и обязательное применение насоса, что повышает общий комфорт системы отопления.

закрытая система отопления Челябинск

Рассмотрим способы разводки труб от котла. Различают одно- и двухтрубные схемы разводки. При однотрубной системе радиаторы подсоединены к котлу последовательно, то есть теплоноситель, нагревшись в котле, проходит постепенно по каждому радиатору, отдавая свое тепло. В результате температура каждого последующего радиатора будет чуть ниже, чем в предыдущем. Главный недостаток однотрубной системы в отсутствии возможности индивидуальной регулировки потока жидкости (фактически – теплоотдачи) через каждый радиатор. С другой стороны, это самая дешевая схема.

Построение двухтрубной системы стоит дороже. При данной компоновке все радиаторы запитываются к главному стояку, отходящему непосредственно от котла. В результате получается более мобильная система, позволяющая регулировать температуру в каждой комнате отдельно, а также легко подключать дополнительные радиаторы.

двухтрубная система отопления Челябинск

Котел – это сердце системы отопления. Котел нагревает теплоноситель (воду или антифриз), циркулирующий по трубам отопительной системы. Основным параметром, характеризующим отопительный котел, является его мощность. К дополнительным характеристикам можно отнести вариант расположения – напольный или настенный (актуально для газовых котлов), количество контуров (только отопление или отопление плюс горячее водоснабжение), а также степень его автоматизации. Рассмотрим подробнее, что это за характеристики и на что они влияют.

настенный газовый котел Челябинск

Начнем с мощности. Обычно, требуемую мощность котла считают, исходя из отапливаемой площади. Принимают, что на каждые 10 кв. м нужно 1 кВт мощности котла. Приведенные цифры “работают” в большинстве случаев: при высоте потолка в пределах 2,5-3,2 м и теплопотерях через стены дома в пределах 100 Вт/кв. м. При более высоких потолках, а также в сложных климатических условиях приведенные цифры нужно немного увеличить.

Самый удобный и экономичный вид топлива – это газ. Современные газовые котлы имеют высокий КПД, полный набор средств автоматизации и безопасности. Но, покупая в магазине даже самый “навороченный” котел, нужно непременно ознакомиться с паспортом изделия. Котел должен быть адаптирован к российским условиям, в частности к давлению газа в подающей магистрали. Если котел рассчитан на более высокое давление, то либо он вовсе не будет работать (котел с закрытой камерой сгорания), либо будет выдавать меньшую мощность (котел с атмосферной горелкой).

одноконтурный газовый котел Челябинск

газовый котел Челябинск

Самая важная часть напольного котла – теплообменник, часто выполняется из чугуна, реже из стали. Чугунный котел тяжелее, во избежание микротрещин его следует транспортировать и устанавливать очень аккуратно. Чугун почти не подвержен коррозии, котлы с чугунным теплообменником долговечнее. Стальные котлы легче, не так требовательны к аккуратности в обращении, но зато менее долговечны. Большая часть напольных котлов оснащаются атмосферными горелками и имеют открытую камеру сгорания с удалением отработанных газов через дымоход.

теплообменник Челябинск

Большинство настенных котлов снабжены наддувной горелкой (еще их называют турбо-котлами), и имеют более высокий КПД. Изюминка настенных котлов в том, что в одном корпусе собрано все, что необходимо для работы – от расширительного бака до циркуляционного насоса и оборудования, отвечающего за безопасность работы, благодаря чему такие котлы называют мини-котельными. При этом они занимают меньше места, и при необходимости их проще вписать в интерьер, в частности, при применении в системах отопления в квартире.

Турбо-котел не нуждается в полноценном дымоходе с выходом на уровне конька крыши, и может отводить продукты сгорания через трубу в стене, снабженную на конце обратным клапаном для защиты от задувания ветра. Некоторые модели котлов могут комплектоваться коаксиальными дымоходами (труба в трубе). Отработанные газы в таком дымоходе выводятся по внутренней трубе, а свежий воздух, необходимый для работы котла, поступает к нему по внешнему кожуху.

турбо-котел Челябинск

Котлы с закрытой камерой сгорания нуждаются во внешнем питании, им необходимо электричество для работы насоса и вентилятора. При отключении электричества такой котел полностью отключается, поэтому в пару к нему обязателен источник бесперебойного питания. Также современные котлы чувствительны к качеству электропитания. Недопустимы скачки напряжения и искажение синусоиды переменного тока, чем нередко грешат электросети Челябинской области. Исправить ситуацию в таком случае поможет стабилизатор напряжения.

двухконтурный газовый котел Челябинск

Газовые котлы бывают одно- и двухконтурными. Второй контур отвечает за горячее водоснабжение дома. Принцип действия контура горячего водоснабжения – в распределении мощности. При открытии какого-либо крана горячей воды датчик потока, установленный в котле, направляет мощность котла на нагрев воды, отключая контур отопления.

Продолжение:  Отопление и горячее водоснабжение. Часть 2

 

Иван Семенов, Евгений Нефёдов специально для RemChel.ru

Фотографии mastercity.ru, sant.by, barrakuda.com.ua

19 октября 2009 г.


Другие статьи

Отзывы

Владислав Иванович
22.10.2009 22:27
Ни в коем случае не покупайте отечественные котлы, здесь нельзя экономить. Нужно брать хороший импортный, со всякими там навороченными системами защиты от отключения электричества, перегрева и т.п. Из личного опыта.

людмила
11.11.2009 19:26
интересная статья, но всё таки как выбрать котел

Алексей
12.11.2009 13:47
А для чего Вам Людмила? Дом, дача? Будете Вы там постоянно жить, или наоборот? Всё зависит для чего Вам нужно.

Алексей
16.11.2009 23:20
Лучше берите отечественный, без электроники

митя
28.11.2009 19:35
не согласин установили кател ангел 24т (россия) прекрасно работает ,без проблем ,самое главное что все внутри медное.

Саша
02.12.2009 21:31
дом 100 кв метров,подскажите какой котел купить.надо что бы еще и воду грел и без электроники и надежный и наверное российский.аранее спасибо.

Владислав Иванович
03.12.2009 09:08
Ну вот как без электроники то? Если у Вас котел газовый будет, а электричество вдруг отключится как сам котел то отключится без электроники? Кто будет контролировать нагрев воды и затем её отключение после того как вода нагреется до нужной температуры? Саша, если у Вас не газ, а допустим на дровах, пеллетах, то проблем нет берите самый простой и топите. А если всё же газ очень хорошо подумайте. Митя, а Вы скажите пожалуйста как давно у Вас котел стоит?

Игорёк
05.12.2009 18:38
Чёто Владислав Иванович недопонимает. Котёл без электроники действует при помощи механики однако. А котёл с электроникой бес света работать небудет однако. Это и чукче понятно. А вот Владиславу Ивановичу нет. Так что Людмила посоветую вам следующее. Если вы уверены что зимой на сутки или двое не останетесь без электроэнергии, берите котёл с электроникой(энергозависимый). А если риск отключения электричества на длительное время есть - то лучше энергонезависимый. Вот в принципе и всё.

Макс
07.01.2010 09:35
Можно ли существующий энергозависимый котел переделать на энергонезависимый?

Игорёк
16.01.2010 19:42
Как правило переделать энергозависимый котёл в энергонезависимый ОООЧЕНЬ сложно. В связи с тем что заменить электронику системы управления и безопасности необходимо. Лучше продумать систему резервного электропитания. Небольшой генератор сейчас стоит недорого.

Сергей
03.03.2010 13:51
У меня газовый котел, но т.к дом в сельской местности, могут возникнуть промблемы и с электричеством и с газом. В качестве резерва думаю установить в цоколе печь на твердом топливе, но не знаю как "врубиться" в существующею систему. Кто подскажет?

Макар
27.03.2010 18:50
"Игорёк Чёто Владислав Иванович недопонимает. Котёл без электроники действует при помощи механики однако." А воду по трубам гоняет механический насос с велосипедным приводом? Или естественную циркуляцию с двухдюймовыми металлическими трубами городить?

Влад
26.05.2010 10:53
Без ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО расчета эдания выбор системы отопления и всего оборудования это пустые хлопоты. мой опыт выполненных расчетов и опыт эксплуатации отечественных энергонезависимых котлов в Челябинской обл. подтверждает , что котел с запасом мощности брать не желательно. недозагруз повышает расход газа. Вторым источником тепла в доме желательна ОТОПИТЕЛЬНОВАРОЧНАЯ многоколпаковая ПЕЧЬ (кирпичная). Подробности по тел 8-909-068-2097!

Анастасия
25.09.2010 17:27
Скажите пожалуйста, мы с мужем построили свой дом, теперь встал вопрос об отоплении. Какой кател купить?

Алексей
18.10.2010 07:54
А у Вас газ, электричество? Каков метраж дома?

Электронщик
27.10.2010 17:35
Скажите пожалуйста, а где Вы покупаете электрооборудование? Мне посоветовали много интернет магазинов, но я не могу выбрать. Заранее всем спасибо за ответ, и извиняюсь если попал не в тему.

Саша
08.08.2012 15:09
Я тут покупал газовый котел отопления, мне кажется там самые низкие цены в Челябе.

уралснаб
08.08.2012 15:10
Я тут покупал [url=http://www.ursnab.com/gazovie-kotli]газовый котел[/url] отопления, мне кажется там самые низкие цены в Челябе.

ursnab
29.08.2012 08:41
Я тут покупал газовый котел отопления.

Ольга
04.02.2015 14:16
Вот тут хорошая статья про тепловые насосы

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100