Аналитические статьи и обзоры

Цемент

 

Цемент – один из важнейших строительных материалов. Цемент применяется в кладочных, штукатурных работах, при изготовлении бетона и  изделий из него, входит в состав различных строительных клеев и сухих смесей. В работе с цементом важно соблюдать правильные пропорции составляющих компонентов строительных смесей на основе цемента. На практике, выдерживание нужных пропорций цементных смесей, означает экономию цемента при сохранении прочности. В этой статье рассмотрим некоторые области применения цемента именно с практической точки зрения.

цемент М400 Челябинск

Чаще всего в гражданском строительстве цемент используется в качестве связующего компонента в кладочных, штукатурных смесях, и в приготовлении бетона. Принято считать, что для приготовления кладочного раствора подходит цементно-песчаная смесь в пропорции от 1:3 до 1:4. В действительности же пропорция зависит от используемого песка. Лучше всего для кладки подходит чистый речной песок. Можно провести следующий опыт. Отмерить ведро чистого песка и высыпать его в емкость для приготовления раствора. Добавить в эту же емкость четверть ведра цемента и перемешать с песком. Затем, добавив нужное количество воды (которое зависит от исходной влажности песка и подбирается в каждом случае экспериментально), приготовить раствор и сложить в то же самое ведро. Если раствор будет правильной консистенции (не слишком жидким), то он целиком и без остатка поместится в наше ведро. Это и есть оптимальное соотношение цемента, песка и воды для кладочного раствора, когда цемент занимает все свободное пространство между частицами песка.

цементно-песчаная смесь Челябинск

кладочный раствор Челябинск

Многие проводят аналогию консистенции раствора со сметаной, но, во-первых, сметана бывает разная, а, во-вторых, приведенный выше метод строже. Если после смешивания определенного количества песка, цемента и воды итоговый объем смеси будет точно равняться объему песка (как наиболее крупнофракционного наполнителя смеси), то это и есть оптимальная консистенция цементно-песчаного раствора, когда частички цемента, взвешенные в воде, занимают все свободное пространство между частичками песка. На практике, при использовании речного песка средней крупности, оптимальная пропорция цемента к песку – 1:4.

раствор для штукатурки Челябинск

песок Челябинск

Есть также мнение, что для кладки удобнее использовать карьерный песок. Это мнение основано на том, что цементный раствор, приготовленный на карьерном песке более пластичен, т.е. более удобен в работе. Действительно, глина придает цементному раствору пластичность, но и одновременно снижает его прочность (при одном и том же количестве цемента). Для придания пластичности раствору, приготовленному на чистом песке без примесей глины, можно добавить в него небольшое количество моющего средства. Подойдет любое самое дешевое средство для мытья посуды, либо стиральный порошок. На количество раствора, получаемое из мешка цемента, нужно не более 50-80 граммов моющего средства. Еще лучше, если есть возможность приобрести специальный пластификатор, например, в Челябинске без проблем можно купить известный отечественный суперпластификатор С-3. Сам цемент также является пластификатором. Цементно-песчаный раствор без добавок тем пластичнее, чем больше в нем цемента.

песок Челябинск

Пластификатор Челябинск

Раствор для штукатурки обычно готовят в пропорции от 1:4 до 1:6 (цемент-песок), или от 1:1:4 до 1:1.5:6 (цемент-известь-песок). В штукатурный раствор, в отличие от кладочного, не добавляют пластификаторов. Пластификатор связывает воду цементного раствора и препятствует впитыванию ее излишков в основание, что создает существенные неудобства в работе. Раствор на стене долго не ”встает” по терминологии штукатуров, и затереть его сразу – проблема.

цементный раствор Челябинск

Что касается консистенции цементно-песчаного раствора для штукатурки, то штукатурный раствор обычно бывает более жидким, чем кладочный. Густой штукатурный раствор плохо прилипает к стене при набрасывании – это первое замечание, а, во-вторых, консистенция штукатурного раствора существенно зависит от стены, на которую его планируется наносить. Чем выше впитывающая способность стены, тем жиже должен быть раствор. Так, например, если у нас стена из красного кирпича (красный кирпич очень хорошо впитывает воду), то требуется очень текучий раствор. А на стену из керамзитобетонных блоков нужна смесь погуще, похожая по консистенции на раствор для кладки. Также, если в кладке нужен толстый шов, то готовим раствор погуще, и наоборот, для тонкого шва – пожиже. В общем случае густота штукатурного раствора определяется опытным путем, а для этого необходим навык штукатурных работ.

цементный раствор Челябинск

штукатурный раствор Челябинск

Бетон в домашних условиях обычно готовят в пропорции от 1:2:3 до 1:3:5 (цемент-песок-гравий). На практике, первая пропорция позволяет получить достаточно крепкий бетон, пригодный для изготовления фундамента, отмостки и т.д. Пропорции 1:3:5 и ниже используются для экономии цемента и неответственных конструкций – стяжка внутри дома, заливка заборных столбов и т.п.

Кроме количества цемента в растворе, прочность бетона во многом зависит от количества воды и от качества уплотнения бетонной смеси после укладки. Чем меньше воды в бетоне, тем он прочнее. Но бетонную смесь с малым содержанием воды нужно тщательно уплотнять, иначе оставленные в массе бетона пустоты существенно снизят его марку. В домашних условиях заливать большие объемы высокомарочным малотекучим бетоном имеет смысл в том случае, когда имеется вибратор. Традиционное штыкование лопатой, арматурой в этом смысле малоэффективно.

бетонный раствор Челябинск

вибратор для бетона Челябинск

Для повышения пластичности бетонной смеси, в нее также добавляют пластификатор. При заливке фундамента дома, часто встречается ситуация, когда миксер не может подъехать близко к траншее фундамента, либо фундамент большой, а место для маневра миксера ограничено. Одно из решений в таком случае – сгружать бетон в лоток и проталкивать его вручную по лотку лопатами. Бетон с пластификатором, при сохранении марки, гораздо более текуч и работать с ним значительно легче.

лоток для бетона Челябинск

Промышленное строительство зимой в Челябинске не прекращается, и морозы не помеха кладочным и монолитным работам. В цементный раствор для кладки при минусовой температуре добавляют противоморозные добавки, а сам раствор подогревают (хотя и не всегда). Кирпичная кладка при температуре ниже -10 градусов требует высокой квалификации каменщика. Уложенный кирпич спустя минуту подстучать уже невозможно, поэтому кладка зимой ведется сразу начисто, без последующих корректировок рядов и углов.

раствор для кладки зимой Челябинск

Покупая цемент в Челябинске, можно нарваться на низкокачественные подделки неизвестного происхождения. Производителей цемента в нашей стране не так много, и типовые мешки проверенных брендов хорошо узнаваемы (взять хотя бы новую бело-оранжевую упаковку холдинга Евроцемент). Но до сих пор попадается цемент, расфасованный в мешки, на которых крупно напечатана марка цемента (например, М 400) и мелко – название компании... производителя упаковки, а не самого цемента. Понятно, что такой цемент покупать не стоит.

портландцемент Челябинск

Кроме хорошо всем известной маркировки цемента с буквой М и числом (наиболее ходовые М 400, М 500), в последние годы все больше производителей цемента переходит на маркировку по новому ГОСТу. Так, цемент марки М 400 по новому ГОСТу будет обозначаться как ЦЕМ II/А-Ш 32.5H (более строго, по-старому это ПЦ 400 Д0) или ЦЕМ II/В-Ш 32.5H (ПЦ 400 Д20). Новое обозначение цемента марки М 500 - ЦЕМ II/А-Ш 42.5H

Существует также цветной цемент. Нужный цвет бетонному изделию придает самый мелкий наполнитель бетонной смеси, т.е. либо цветной цемент, либо отдельно добавляемый в раствор пигмент (обычно в виде тонкомолотого порошка, сравнимого по размерам зерен с размером частиц цемента). Цвет песка или гравия не оказывает практически никакого влияния на цвет изделия.

На прочность изделий, изготовливаемых с применением цемента, большое влияние оказывает возраст цемента, а также условия его хранения. Цемент, пролежавший зиму в гараже, теряет за это время значительную часть активности и марочной прочности. Бумажная упаковка не спасает от влаги воздуха, цемент постепенно спрессовывается и образует корку. Если корка легко размалывается руками, то такой цемент смело можно пускать в дело, а если ее приходится разбивать молотком, то для ответственных работ такой цемент уже не годится.

 

Иван Семенов, специально для RemChel.ru

Фотографии: zement.ru, allday.ru, uainfo.com

20 ноября 2009 г.


Другие статьи

Отзывы

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 >>
Антонуан
25.11.2009 18:22
А цемент какого производителя все-таки получше будет? Может кто-нибудь подсказать?

Георгий
26.11.2009 08:24
Как правильно написано в статье берите цемент отечественных производителей. Всё остальное китайская лабуда.

Андрей
13.02.2010 17:09
только "лафарж". Цемент без уазания производителя на мешке превращает сесь в рыхлую субстанцию после схватывания.

Артем
14.04.2011 08:42
Мы производим мешки бумажные под цемент. Кому интересно звоните 83517257487

Regina Matin.
07.11.2013 21:34
Вам нужен кредит? Вам нужен кредит, чтобы начать свой бизнес или вам нужен кредит на инвестиции? Мы предлагаем вам взять кредит наличными. Вы можете взять кредит на ремонт, платить за образование, лечение, отдых, свадьбу и многое другое. мы предложение максимальную сумму - до 50 миллионов долларов США - срок - от 1 до 25 лет. для более подробной информации свяжитесь с нами по нашей электронной почте; regina01loan@live.co.uk

Damian Drewlo
13.12.2014 04:11
Добрый день, Вы в необходимости кредита? таких как кредит, чтобы погасить свой долг, купить автомобиль самостоятельно, построить собственный дом или оплатить арендную плату и решить финансовые проблемы, вот возможность для вас, свяжитесь с нами и дайте нам знать вашу проблему. cottagefinancials@gmail.com Skype: Damiandrewlo http://cottagefinancials.webgarden.com/ +1(541)985-8038

Malcom Dellow
17.02.2015 13:53
Вам нужен кредит? Вы в любой финансовый кризис или вам нужно средств, чтобы начать свой собственный бизнес? Вам нужно кредита для погашения вашей задолженности или оплатить счета или начать хороший бизнес? Есть ли у вас низкий счет кредита, и вы все труднее получить ссудного капитала в местных банках и других финансовых институтов? Вот ваш шанс получить кредит от моей компании. Я предлагаю кредитов физическим лицам в следующих целях и более. Персональный кредит, Расширение бизнеса, Бизнес Запуск, Образование, Задолженность Консолидация, Hard Кредиты Деньги. Я зарегистрирован с международной организацией кредита. Свяжитесь со мной сегодня и я обещаю, что вы будете рады .Я предложение кредита по низкой процентной ставкой 3%. Свяжитесь со мной сегодня, по электронной почте: vvot.inc@gmail.com Спасибо.

Malcom Dellow
17.02.2015 13:54
Это должно сообщить общественности, что мы предлагаем кредит для обеих компаний и частных лиц, что мы, выдающих кредит с процентной ставкой 3%. Наш кредитный гарантируется 100%. Мы предлагаем кредиты для различных целей .. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы вы могли получить кредит: vvot.inc@gmail.com

Zydrunas Jasinskas
06.03.2016 09:15
Вы подали на получение кредита и для одной или нескольких причин, которые вы были отклонены? Это заключается в информировании широкой общественности, который мы выдаем кредиты для дешевых и доступных процентная ставка составляет 4% и сроком от 1 до 50 лет. Это как фонд, чтобы помочь потребности во всем мире. И распространять развития в целом мире, независимо от того были вы находитесь на ваши шансы получать свой собственный бизнес или любую вещь, что финансирование необходимо, применяются в настоящее время (zydrunasjasiinskas111@gmail.com). Жидрунас Jasinskas.

Lucovsky Petr
06.04.2016 14:23
Ja jestem certyfikat pożyczkodawcy, a także aniołem inwestora poświadczone uniwersalnych praw udzielenia pożyczki dla rozwoju osobistego i stworzyć własny biznes. I been w tej działalności jako anioł pożyczek i mam dobry umysł potrzebującym nie krasc od nich. W moim programie pożyczki stóp procentowych są niskie, ale w krótkim terminie zapadalności. Wymagane dla pożyczki wynosi 2% odsetek za czas nie dłuższy niż 50 lat, ale to może być mniej. • Minimalna kwota kredytu: $ 5,000.00 • maksymalna kwota kredytu: $ 100,000,000.00 jeśli potrzebujesz pożyczki do mnie teraz do mojego poczta elektroniczna (Email:eversurecashinfo@gmail.com).

Hanusi Pal
17.05.2016 19:11
Нужна личного кредита? Бизнес кредит наличными? Необеспеченный кредит? Быстрый и простой кредит? Быстрый процесс оформления? Утверждения в течение 24-72 часов? Нет скрытых платежей кредита? Финансирование в менее чем за 1 неделю? Получить необеспеченных оборотного капитала? Вот ваш шанс получить кредит от нашей компании с процентной ставкой в размере 2%. Кредиты Свяжитесь с нами по:hanusiinfo1@gmail.com

Hanusi Pal
17.05.2016 19:13
Нужна личного кредита? Бизнес кредит наличными? Необеспеченный кредит? Быстрый и простой кредит? Быстрый процесс оформления? Утверждения в течение 24-72 часов? Нет скрытых платежей кредита? Финансирование в менее чем за 1 неделю? Получить необеспеченных оборотного капитала? Вот ваш шанс получить кредит от нашей компании с процентной ставкой в размере 2%. Кредиты Свяжитесь с нами по:hanusiinfo1@gmail.com

Aircus Loan Solutions LLC
20.05.2016 13:13
Бизнес-кредит. Минимальная сумма: 50 000 евро. Максимальная сумма: 10 млн. Интерес является дешевым и условия погашения являются гибкими. Контакты Busa Stefan по электронной почте для получения дополнительной информации. E-mail: aircus.cs001@gmail.com

Busa Stefan
23.05.2016 01:47
Бизнес-кредит. Минимальная сумма: 50 000 евро. Максимальная сумма: 10 млн. Интерес является дешевым и условия погашения являются гибкими. Контакты Busa Stefan по электронной почте для получения дополнительной информации. E-mail: ashok.superman700@gmail.com

Zydrunas Jasinskas
22.06.2016 23:22
Вы заявку на получение кредита и для одной или нескольких причин, почему вы были отклонены? Консолидации долга кредита, получить Home Improvement кредит, краткосрочный & Bridge Кредиты, Авто и авто кредита, кредитования малого бизнеса, Baby & Принятия займа, обручальное кольцо финансирование, специальные кредиты для особых случаев, Зеленый Кредиты, Друг & Семья Кредиты, Военные кредиты .Нанесите здесь: (eversurecash.1@gmail.com). сайт: (HTTP //: eversurecash.evenweb.com)

Zydrunas Jasinskas
22.06.2016 23:30
Вы заявку на получение кредита и для одной или нескольких причин, почему вы были отклонены? Консолидации долга кредита, получить Home Improvement кредит, краткосрочный & Bridge Кредиты, Авто и авто кредита, кредитования малого бизнеса, Baby & Принятия займа, обручальное кольцо финансирование, специальные кредиты для особых случаев, Зеленый Кредиты, Друг & Семья Кредиты, Военные кредиты .Нанесите здесь: (eversurecash.1@gmail.com). сайт: (HTTP //: eversurecash.evenweb.com)

Бенсон Юрий
24.06.2016 11:30
Вам нужен быстрый бизнес-кредит. Мы предлагаем кредиты с очень минимальной годовой процентной ставки столь же низко как 3%. Выдаем кредиты от $ 5,000.00 до 20 миллионов долларах США. Мы можем оказать вам до $ 20 миллионов. Для получения более подробной информации, электронная почта: zionloanfirm.ltd@gmail.com

Hanusi Pal
21.07.2016 15:41
Для предъявления по месту требования!!! Вы предприниматель / женщина ? Вы в любой финансовой неразберихи, или вам нужно средств, чтобы начать свой собственный бизнес ? Вы хотите, чтобы оплатить счета или начать хороший бизнес ? вам нужен Консолидация займа ли ? вам необходимо сочетание займа ли ? Нужен ли вам Home Improvement ? E-mail : hanusiinfo1@gmail.com НЕТ: 447035991103

zion101
28.07.2016 14:47
Мы предлагаем кредиты с годовой процентной ставкой столь же низко как 3%. Мы можем дать вам кредит, чтобы начать новый бизнес или расширить существующий бизнес. Сопутствующий не требуется. Минимальная сумма, которую мы одолжить составляет 1 млн руб. Максимальная сумма, которую мы одолжить составляет 150 млн руб. Кредиты утверждаются в течение 2-х рабочих дней. Чтобы получить более подробную информацию по электронной почте: zionfinance01@gmail.com

pre101
31.07.2016 17:14
Вам нужен кредит любого рода? Вы были отклонены ваши банки или финансовые дома в поисках кредита . мы являются динамическими и прозрачными .. мы предлагаем кредит на 3% процентной ставки. если интересно, и для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по электронной почте: preeminent.loans@gmail.com аккредитованный кредит

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 >>
Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100