Здания в сейсмопасных регионах могут не устоять при землетрясениях.
Согласно проведенным МЧС России обследованиям, более 70% жителей регионов РФ проживает в домах, которые не соответствуют проектировочным нормам.
Концепция, которой строители пользовались ранее при возведении зданий в сейсмоопасных районах, уже сильно устарела. В ней были прописаны низкие требования, правила и нормы строительства. МЧС сообщает, что почти 50% всех зданий, построенных до 2000-х годов, не соответствует требованиям современности.
По данным ведомства, за прошлый год каких-либо действительных преобразований в области повышения сейсмостойкости объектов, возводимых в регионах с повышенной сейсмической активностью, не наблюдалось. Наиболее подвержены землетрясениям такие регионы страны, как Северный Кавказ, Дальний Восток, Алтайский край, Саяны, Прибайкалье.
В докладе МЧС отмечено, что жилые дома и промышленные объекты, находящиеся в данных регионах, уже отжили свой век и не могут устоять при подземных толчках. |