15.02.2008

Южноуральских строителей будут «мягко» заставлять вступать в саморегулируемую организацию.

Специалистам строительной отрасли Южного Урала дали понять: в регионе будет создана лишь одна саморегулируемая организация, вступить в которую должны будут все. Об этом было заявлено на прошедшем сегодня в Челябинске форуме, посвященном саморегулированию в строительной деятельности.

Напомним, новый федеральный закон «О саморегулируемых организациях» (СРО) был принят в ноябре 2007 года. Фактически документ отменяет систему государственного лицензирования и сулит строителям, по мнению законодателей, осуществление негосударственного руководства своей деятельностью. Однако, несмотря на обещанные радужные перспективы, южноуральские строители сомневаются: не станет ли новая система еще одной коррупционной и бюрократической, только уже не государственной, а общественной.

В декабре 2007 года в России был создан 61 региональный союз, в январе текущего года их число возросло до 76 союзов, членами которых стали около 35 тысяч строительных предприятий. «Сегодня как никогда назрела необходимость внедрения в строительную отрасль системы саморегулирования», – начал свое выступление генеральный директор Российского Союза строителей Михаил Викторов. По мнению специалиста, переход на новый уровень позволит избежать проблем обманутых дольщиков, повысить качество реализации госзаказа, избавиться от недоброкачественной конкуренции и повысить уровень подготовки специалистов. «Мы не собираемся менять шило на мыло, – с уверенностью заявил Михаил Викторов – этот переход должен защитить строителей и позволить им спокойно заниматься своей деятельностью. Именно региональные союзы должны получить основную полноту власти и ответственности» – убеждал участников форума выступающий.

Как заявил президент Союза строителей (работодателей) Челябинской области Леонид Беркович, на Южном Урале саморегулируемая организация будет одна, так как строителям «делить нечего». Своего коллегу поддержал Михаил Викторов, напомнив присутствующим, что на уровне РФ также будет лишь одна саморегулируемая организация: «Зачем несколько?», – изумился генеральный директор Российского Союза строителей.

Ожидается, что основным элементом допуска на строительный рынок, по решению союза, станет аттестация специалистов предприятия. Лицензированию теперь не будут подлежать молярные и штукатурные работы, а также «подобная мелочевка, не отвечающая за безопасность сооружения», заявил Михаил Викторов. Все акты, принятые в региональных союзах, будут согласовываться с Российским Союзом, объясняли представитель регионального и Российского союзов. Однако, присутствующие в зале явно не разделяли оптимизма выступающих: «Эта система приведет к дополнительной коррупции. Сейчас мы платим одному, а потом будем платить многим. У нас есть государственные надзорные органы, которые могли бы выступать в качестве регуляторов», – настаивали в зале. На такое заявление директор Российского Союза ответил: «Во многих странах союзы – это мощнейшие лоббистские организации. Член союза должен иметь право влиять на законы». Однако, как оказалось, слова Михаила Викторова несколько противоречат федеральному закону: в документе прописаны основные функции, обязанности и полномочия только саморегулируемых организаций, а о правах их участников практически ничего не говорится, за исключением того, что решение органов управления саморегулируемой организации можно обжаловать, но только в судебном порядке.

Есть в законе и словах директора Российского Союза строителей еще одно противоречие: в статье №5 документа прописано, что участие субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным. Однако, строителей в открытую агитировали, а потом и явно дали понять, что вступление в региональный Союз строителей, который и станет стержнем саморегулируемой организации, будет происходить на «добровольно-принудительной» основе. «К консолидации строителей мы будем убеждать мягко, но только пока», – в кулуарах заявил Михаил Викторов.

www.nr2.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100