30.01.2008

Челябинским застройщикам предложили реанимировать жилищно-строительные кооперативы.

Челябинским строителям презентовали систему создания ЖСК: к малоизвестной форме сотрудничества между застройщиком и жильцом первые отнеслись с недоверием.

Большинство челябинских застройщиков жалуются, что при действующем законодательстве им становится всё сложнее получить средства на строительство нового объекта: банки  дают неохотно кредиты, так как им нужен залог, а инвесторы требуют более высокие проценты. А вот представители строительных компаний Уфы уверяют, что у них таких проблем нет: в городе популярна система сотрудничества между застройщиком, банком и собственником квартиры в строящемся доме. Как раз эту схему – создание жилищно-строительных кооперативов – специалисты из Уфы предложили челябинским коллегам. «Популярная в наше время система ипотечного кредитования сильно зарегламентирована законодательными актами, которые между собой не связаны. А при ЖСК вопрос сдачи дома полностью перекладывается на плечи кооператива, в который входят физические лица, внесшие свою долю на строительство дома. Банк готов не только перенести процентную нагрузку на конечного потребителя, но и предоставить застройщику кредит на транспортные расходы, приобретение стройматериалов, оборудования и т.д.», – уверяют уфимские коллеги. «Кроме того, у застройщика появляется возможность получить капитал уже на первичном этапе строительства и сразу же пустить полученные средства в оборот», – поясняют строители.

Выгода банка от кредитования такого бизнеса состоит в том, что он значительно расширяет свою продуктовую линейку, гарантия возврата кредитов при этом очень высока: «К примеру, физическое лицо может внести первоначальный взнос всего в 20% от стоимости квартиры. Остальные 80% за него доплачивает банк. Если клиент не может заплатить по кредиту, за него платит кооператив. В случае, если у клиента нет средств на погашение долга, он может продать свой пай другому физическому лицу, который вместо него становится членом кооператива», – объясняют специалисты.

По их словам, преимущества ЖСК состоят в том, что это объединение граждан, по решению общего собрания которых ведется процесс строительства. «Люди отдают деньги сами себе, а не застройщику, который может обанкротиться. Контроль над целевым расходованием их средств ведут и банк, и кооператив. В итоге клиент получает жилье на 15% дешевле, чем в среднем по городу», – говорит один из председателей уфимских ЖСК.

Не смотря на это внедрять опыт своих башкирских коллег челябинцы пока не решаются. «Слишком много вопросов остается за кадром, решение которых потребует времени» – говорят они. Поэтому в 2008 году на 20 строительных площадках Челябинска возведение домов будет вестись жилищно-строительными кооперативами Уфы.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100