10.01.2008

Цены на жилье: в Екатеринбурге стагнация, в Нижнем Тагиле бурный рост.

В первом полугодии 2008 года пальма первенства в динамике роста цен на недвижимость перейдет от Екатеринбурга к таким городам, как Нижний Тагил, Серов, Каменск-Уральский. Примерно к лету рост цен в этих муниципалитетах может составить от 10 до 20%.

Накануне Уральская палата недвижимости опубликовала послепраздничный отчет о ситуации на екатеринбургском рынке недвижимости. Так, стоимость «квадрата» в центре города (Московская горка, Челюскинцев, Большакова) снизилась по сравнению с 2007 годом на 1,1% и составила 80 тыс. 305 рублей. В первом-втором поясах (ВИЗ, Автовокзал, Уралмаш, Эльмаш) квадратный метр подешевел на 0,7-0,6%, и составил в среднем 67 тыс. 375 рублей в первом, и 57 тыс. 837 рублей во втором поясе. В третьем поясе (Шинный, Сортировка, Химмаш) стоимость жилья упала на 0,7% и составила 55 тыс. 633 рубля за кв. метр. В четвертом поясе (Изоплит, Кольцово, Птицефабрика, Рудный) цены по сравнению в декабрем прошлого года практически не изменились и составляют 50 тыс. 105 рублей за один квадратный метр.

По мнению аналитиков УПН, в начале 2008 года роста цен в Екатеринбурге не произойдет, объем предложения по-прежнему будет стабильным. Некоторое оживление на рынке можно ожидать лишь к концу первого квартала. А что будет потом – после выборов президента, роста цен на услуги ЖКХ и продукты питания – пока никто сказать не может.

«Если честно, меньше всего можно предполагать, что в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге к концу первого полугодия произойдет большой рост цен на недвижимость», – заявил исполнительный директор УПН Рустем Галеев. По его словам, самое заметное оживление на рынке произошло в провинции, в таких городах как Нижний Тагил, где к концу 2007 года цены выросли на 20-30%. «Рост довольно приличный, так как Нижний Тагил удален от Екатеринбурга. В городах, которые ближе – Верхняя Пышма, Березовский – ситуация практически схожа, или там есть отставание в росте цен на несколько месяцев, но потом цены подтягиваются к нашим. Хотя сейчас вообще очень трудно спрогнозировать цены – деловая активность после праздников не наступила. Но уже сейчас можно сказать, что и в дальнейшем ситуацию на рынке будет определять покупатель – сколько сможет или захочет заплатить, столько и получит продавец», – говорит риелтор.

По мнению Рустема Галеева, наибольший рост цен на жилье в первом полугодии будет отмечен в удаленных от Екатеринбурга городах с собственной, хорошо развитой инфраструктурой – Нижний Тагил, Каменск-Уральский. Этот прогноз подтверждают и местные риелторы.

Как сообщили «Новому Региону» в агентстве недвижимости «Тагильская недвижимость», за второе полугодие прошлого года цены в городе выросли в среднем на 30%. «Начиная с сентября, цены на двухкомнатные квартиры выросли на 300-400 тыс. рублей. Теперь двухкомнатная квартира общей площадью 45 кв. метров в центре Тагила или «Гальянке» (Гальяно-Горбуновский массив – прим. НР), которая у нас считается престижным районом, стоит от 1 млн. 400 тыс. рублей до 2 млн. Двухкомнатная квартира-«хрущевка» в центре стоит 1,5 млн. рублей. А вот аналогичная квартира в загрязненном Тагилстроевском районе стоит уже 900 тыс. рублей. Но желающих въезжать туда немного – это рабочий поселок, к тому же там проживает много лиц кавказской национальности», – рассказали специалисты агентства недвижимости.

При этом отметим, что средняя заработная плата в Нижнем Тагиле составляет порядка 8-10 тыс. рублей. Довольно прилично в городе зарабатывают лишь работники НТМК и Уралвагонзавода. Таким образом, отмечают в «Тагильской недвижимости», наиболее реальная возможность приобрести квартиру в Тагиле – взять ипотечный кредит.

По мнению нижнетагильских риелторов, цены на жилье до мартовских выборов в городе не увеличатся точно. «А вот потом мы ожидаем рост от 10 до 20%. Возможно, что и ставки по ипотеке повысят», – отмечают в «Тагильской недвижимости».

Наблюдается рост цен на жилье и в Каменске-Уральском, правда, не такой значительный – 10% начиная с января прошлого года. По данным местного агентства недвижимости «АРБАТ», цена квадратного метра в центре составляет от 28 до 36 тыс. рублей, а двухкомнатная квартира площадью 50 кв. метров стоит сейчас от 1 млн. 600 тыс., до 2 млн. рублей.

Стоит отметить, что по данным Ассоциации строителей России, в 2008 году рост стоимости жилья в стране продолжит опережать инфляцию и на первичном рынке цена на жилплощадь увеличится примерно на 15-18% в год, а жилье на вторичном рынке подорожает на 9-12%.

www.nr2.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100