27.12.2007

Южноуральские льготники смогут получить субсидии на приобретение жилья, исходя из его реальной стоимости.

Правительство Челябинской области утвердило новый порядок расчета субсидий на приобретения жилья для льготных категорий граждан.

согласно российскому законодательству отдельные категории ветеранов, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также семьи погибших военнослужащих, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года, имеют право на субсидию из федерального бюджета на приобретение жилья. В Челябинской области таких льготников 4 тысячи 754 человека.

Размер субсидии для каждого российского региона устанавливается министерством регионального развития, исходя из социальной нормы жилья (18 квадратных метров на человека) и среднерыночной цены квадратного метра. Так, по данным Минрегионразвития, в четвертом квартале текущего года средняя стоимость одного квадратного метра жилой площади в Челябинской области, составила 19 тысяч 950 рублей. Соответственно размер субсидии – 359 тысяч 100 рублей. Однако во многих южноуральских территориях стоимость квадратного метра в несколько раз больше, и улучшить жилищные условия на такую субсидию невозможно. Министр социальны отношений Челябинской области Надежда Гартман сообщила, что из 73 семей, получивших право реализовать субсидию в этому году, воспользовались им всего 18 льготников.

Для того, чтобы нуждающиеся в жилье социально незащищенные южноуральцы смогли более активно реализовать свои права, на Южном Урале разработали новый порядок расчета субсидии для тех территорий, где рыночная стоимость жилья превышает установленную Минрегионразвитием. Образовавшаяся разница будет компенсирована из областного бюджета, на эти цели в 2008 году планируют выделить 10 миллионов рублей.

www.nr2.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100