19.12.2007

Абрамович арендовал полтысячи гектаров подмосковного леса

Аукцион за право аренды 490 гектаров лесных участков на западе Подмосковья состоялся 18 декабря 2007 года. Самый крупный из участков площадью 397 гектаров в Баковском лесничестве (Истринский район), стартовая цена которого составила 24,4 миллиона рублей, может достаться структуре Романа Абрамовича. Сумма по результатам аукциона не сообщается.

Всего на аукционе разыгрывались 22 участка разной площади. Срок аренды участков – 49 лет. Специалисты, опрошенные изданием, считают, что рыночная стоимость аренды может составлять от пяти до десяти тысяч долларов за сотку.

В планах победителя строительство на участке музыкального парка "Мещерский" с фонтанами, прудами и ресторанами. Инвестиции в проект оцениваются в 300 миллионов долларов.

Однако состоится ли строительство парка, неизвестно. Как уже сообщалось, правомерность проведения аукциона, организатором которого выступил Мослесхоз – территориальный орган Рослесхоза, поставлена под сомнение.

22 ноября ФГУ "Звенигородское лесничество", в ведении которого находится часть земель, подало иск о признании аукционных инициатив незаконными. 13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказов Мослесхоза о проведении лесных аукционов. Решение суда основано на том, что права собственника, в частности, заключать договоры аренды, на этой территории осуществляет лесничество, а не Мослесхоз.

Приказ Арбитражного суда касается не только указанных 22 участков, а всех 69 общей площадью около 991 гектаров, которые должны быть распроданы на торгах 18-20 декабря. Выразил свое несогласие с проведением аукционов и замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Он подал в суд ходатайство о привлечении его ведомства в качестве третьей стороны. Заседание суда состоится 21 декабря.

В Минприроды, в ведении которого находится Рослесхоз, "Ведомостям" сообщили, что до вынесения судебного решения итоги вчерашнего аукциона подводиться не будут, а аукционы 19-20 декабря отложены. Аукционы на еще 2000 гектаров лесных участков, запланированные Мослесхозом на начало 2008 года, глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев отменил.

Если суд сочтет, что аукционы правомерны, по итогам вчерашних торгов будут заключены договоры аренды, а для остальных по указанию Трутнева назначат новый срок подачи заявок.

www.lenta.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100