02.10.2008

Челябинские строительные компании не собираются опускать цены на недвижимость.

Глобальный ипотечный кризис на рынке строительства жилья Южного Урала никак не сказался.

За семь месяцев 2008 года объемы вводимого жилья только в Челябинске по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 22,8%. В областном центре с начала года введено 363 тысячи 776 квадратных метров. Спада покупательской активности не отмечается. На данный момент наблюдается сезонное увеличение объема продаж аналогично прошлому году. Единственное, снизилось число квартир, приобретенных с привлечением ипотечных механизмов.

«Больше неудобств на сегодняшний день принес сам финансовый кризис, – сообщил президент ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Бурлаков. – Полученные от банков кредиты были приостановлены. Это негативно сказалось на проектах и на финансовой деятельности строительных компаний. Но многие банки считают, что возобновят свою деятельность уже на днях. Я думаю, что никакого серьезного урона для строителей на сегодняшний день не видно и не намечается».

Бурлаков отметил, что спада цен на жилье не намечается. «На сегодняшний день у нас невысокие строительные наценки, – пояснил он. – Снизу цену поддавливает стоимость материалов, работ и рабочей силы, и это не даст опуститься стоимости жилья ниже определенного уровня. Скорее, приостановят продажи, чем опустят цену на недвижимость».

Более того, Бурлаков заявил, что возможен скачок цен на квадратные метры на уровне строительства, связанный с отложенным спросом. При этом он заявил: «Рынок есть рынок, и он же все на свои места поставит. Нет причин ожидать роста благосостояния населения, и наступит нивелирование цен. Поэтому серьезного скачка не будет однозначно».

В течение сентября стоимость аренды жилья в Челябинске возросла на 10% -15% процентов. Не сумевшие купить квартиры в ипотеку челябинцы вынуждены снимать жилье, спрос растет, а вместе с ним – и цены, сообщает nr2.ru.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100