21.08.2008

Неплательщиков по программе "Доступное жилье" будут выселять.

Массовая кампания по принудительному взысканию задолженности с неплательщиков по ипотечным кредитам, выданным в рамках национального проекта "Доступное жилье", начинается в России. Их жилье может быть реализовано на аукционах, а сами заемщики выселены без предоставления жилплощади.

Согласно статистике АИЖК, в июне-июле 2008 года, доля просрочки в ряде регионов резко возросла. По состоянию на 1 июля в Республике Алтай просрочка выросла до 22,6 процента (на 1 мая он был на уровне 10,5 процентов), в Читинской области доля просрочки увеличилась с 5,7 процентов до 14,3 процентов. В Ставропольском крае эта доля увеличилась с 21,2 процента до 25,7 процента, в Ульяновской области - с 13,8 процента до 14,9 процента. Исключение составила только Костромская область, которая за последние два месяца улучшила свои показатели: доля просрочки там снизилась с 24 процентов до 23,5 процентов.

В рамках "борьбы с задолженностью" в Алтайском крае, заемщики, просрочившие выплаты по кредитам, проиграли региональным операторам АИЖК уже более 140 исков. Суд уже удовлетворил 70 исков. Другой оператор АИЖК в Барнауле - Алтайская ипотечная корпорация - подала в суд к должникам 99 исков, также многие из которых удовлетворены.

В Ставропольском крае удовлетворено около 18 исков Первой ипотечной компании Ставрополья. В Волгоградской области Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки подал в суд 35 исков, из которых 18 удовлетворено и будет направлено на исполнение. В Уфе и ряде других городов Башкирии удовлетворено несколько десятков исков Уфимского городского агентства по ипотечному кредитованию.

Всего по информации АИЖК, суды уже удовлетворили 218 исков, к передаче в суд подготовлено 861 заявление. Причем количество исков может увеличиться в связи с ростом числа просроченных кредитов.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100