15.08.2008

Увеличены сроки проведения капитального ремонта жилищного фонда.

Причиной срыва графика ремонтных работ стало затягивание сроков проведения экспертизы сметной документации.

Планировалось, что в 2008 году в Челябинске будут капитально отремонтированы 922 многоквартирных дома, общая площадь помещений составит более 5 миллионов 306 тысяч квадратных метров жилья. Ремонт кровли будет произведен на 338 объектах, фасадов – на 103 объектах, лифтового хозяйства – в 50 домах, на 724 объектах будут отремонтированы внутридомовые инженерные системы. Общая сумма финансирования составляет 1 миллиард 71 миллион 805 тысяч рублей, из них свыше 648 миллионов выделено из бюджета Федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, свыше 273 миллионов – средства областного бюджета, более 96 миллионов рублей было направлено из бюджета Челябинска. Еще 53 миллиона 690 тысяч рублей – средства собственников помещений.

Из запланированного объема работ на сегодняшний день ремонты ведутся на 761 доме (74%). Из них кровля ремонтируется на 269 домах, фасады – на 75 объектах, лифты – в 27 домах, на 565 домах ведутся ремонтные работы систем тепло-, водо-, электро-, газоснабжения.

До 1 ноября текущего года все запланированные работы должны быть закончены. Однако в городском управлении ЖКХ столкнулись с рядом проблем. Как пояснил Первый заместитель Главы Челябинска, Челябинская область – единственный регион в России, где обязательным условием для получения управляющими организациями средств, выделенных на капитальный ремонт, является прохождение экспертизы сметной документации. Инициатором проведения экспертизы выступил Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. Побуждения к принятию такого решения у министра были благие, не сомневается Сергей Давыдов, но последствия распоряжения оказались неутешительными. Так, 400 объектам экспертиза отказала в согласовании смет по причине применения современных материалов, так как они не соответствуют устаревшим ГОСТам и СНиПам, по которым работают эксперты. Между тем, стройматериалы, предлагаемые в сметах, наиболее просты в употреблении и имеют большой срок эксплуатации.

К основным проблемам прохождения госэкспертизы также относятся: долгие сроки согласования каждой сметы; занижение объема и сметы ремонтно-строительных работ (на 726 объектах); отказ в принятии смет по причине того, что не истек нормативный срок эксплуатации внутридомовых инженерных сетей (более чем на 150 объектах). В результате, задержки начала проведения капитального ремонта привели к тому, что часть собственников отказались от ремонта, так как опасаются, что работы не будут закончены до начала холодов. Между тем, к специалистам ОГУ «Государственная экспертиза» у городских властей претензий нет, так как они работают в соответствии с имеющимися у них ГОСТами и СНиПами. Проблема, как уверяет Сергей Давыдов в другом: необходимо увеличить число сотрудников, работающих со сметами ЖКХ, а также принять новые нормативные документы для экспертизы, которые бы позволяли работать с современными стройматериалами. С соответствующей просьбой в областное Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства обратилась Администрация г. Челябинска, а также депутаты Законодательного Собрания Челябинской области. Однако пока на их обращение в Правительстве никак не отреагировали.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100