31.07.2008

В России работу строителя приравняют к альтернативной службе в армии.

Работа строителя должна быть приравнена к альтернативной службе в армии. С таким заявлением, вчера на пресс-конференции в Москве выступил президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман, отметив, что вооруженные силы забирают из отрасли большинство молодых специалистов, которые потом редко возвращаются на строительную площадку.

«Проблема с кадрами в сфере строительства стоит очень остро. Особенно тогда, когда молодые люди заканчивают строительный вуз или техникум, а затем уходят служить в армию. Оттуда в строительную сферу из них возвращается лишь несколько процентов. Поэтому у нас возникла шальная мысль выступить с предложением приравнять работу на стройке к альтернативной службе в армии. С таким заявлением мы выступим в феврале 2009 года», – сообщил Кошман, подчеркнув, что такая мера должна «привязать» молодых специалистов к стройке, а государство в результате не потеряет деньги, которые вкладывало в их обучение.

Президент АСР отметил, что сегодня проблема кадров стоит настолько остро, что найти хорошего мастера, прораба или бригадира – огромная удача. «Хорошему специалисту платятся сумасшедшие деньги, в результате идет простая перекупка кадров», – сообщил Кошман.

По его словам, чтобы справиться с этой проблемой кадрового дефицита, сегодня необходимо «реанимировать» сеть профессиональных училищ и учебных комбинатов, которые могли бы готовить мастеров для маленьких строительных компаний.

«Крупные компании могут создать собственные институты и готовить кадры под себя. А что делать средним и маленьким компаниям, которые не имеют такой возможности? Если этого не сделать, вопрос кадров станет еще острее», – предостерег Кошман, отметив, что застройщикам не следует рассчитывать на многочисленных гастарбайтеров. Решить проблему за их счет не получится.

«Если мы раньше решали проблему кадров за счет специалистов из Беларуси, Украины и стран Средней Азии, то сегодня строителей из Средней Азии перехватывает Казахстан, а Украина и Белоруссия сами начали активно строятся», – заключил президент АСР.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100