26.06.2008

Российский рынок недвижимости стал прозрачнее.

Российский рынок недвижимости, как и другие развивающиеся рынки, стал прозрачнее. К такому выводу пришли эксперты Jones Lang LaSalle и LaSalle Investment Management по результатам составленного ими нового "Рейтинга прозрачности мировых рынков недвижимости", сообщается в пресс-релизе компаний.

Рейтинг включает пять показателей рынков недвижимости 83 стран мира. Оценка производится по шкале от одного до пяти, причем один соответствует самому высокому уровню прозрачности, а пять – самому низкому.

По данным исследования, в 2008 году восемь стран поднялись в рейтинге прозрачности на более высокую ступень по сравнению с прошлым рейтингом 2006 года. Наиболее заметные сдвиги отмечались в Дубае, Румынии, Украине и России. Уровень прозрачности снизился только в Венесуэле. Это произошло из-за новых правительственных постановлений и налоговых правил, касающихся иностранных инвесторов.

Как и ранее, одними из самых прозрачных в мире являются рынки недвижимости Австралии и США. С учетом повышения прозрачности оплаты обслуживания и финансирования, самым прозрачным в мире рынком коммерческой недвижимости была признана Канада.

Многолетние наблюдения дают возможность предположить, что в течение нескольких лет ожидаются устойчивые показатели прозрачности на рынках недвижимости Австралии, Великобритании, США, Сингапура и Гонконга, которые и сейчас характеризуются ее высоким уровнем. Но такие страны как Аргентина, Греция, Индонезия и Перу в последние несколько лет стабильно оказываются в нижней части рейтинга.

Впервые в рейтинг попал ряд стран "пограничных рынков". Такие новые участники рейтинга как Бахрейн, Болгария, Эстония, Латвия, Хорватия, Абу-Даби и Литва, попали в группу "полупрозрачных", тогда как Оман, Катар, Марокко, Кувейт, Пакистан и Казахстан отнесены к группе с "низкой прозрачностью". Белоруссия, Судан, Алжир, Камбоджа и Сирия были определены как "непрозрачные".

По словам управляющего директора LaSalle Investment Management Жака Гордона, стабильное улучшение прозрачности, особенно в течение последних четырех лет, тесно связано с глобализацией, которая заставляет инвесторов выходить на зарубежные рынки в поиске более высоких доходов с поправкой на риск.

Однако эксперты компании Jones Lang LaSalle напоминают, что высокий уровень прозрачности не устраняет риски и не гарантирует высокий доход на инвестированный капитал. Высокая прозрачность не предохраняет от рыночных колебаний, так как даже самые прозрачные инвестиционные инструменты в сфере коммерческой недвижимости – зарегистрированные ценные бумаги на недвижимость – могут быть нестабильными.

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100