14.12.2007

Практика защиты интересов граждан в сфере ЖКХ

12 декабря 2007 года в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» прошла пресс-конференция на тему: «Практика защиты интересов граждан в сфере ЖКХ».

Участники:
Антон ЩЕПЕЛИН, Начальник юридического отдела Государственной жилищной инспекции Свердловской области

Антон Щепелин:
В соответствии с Положением об Управлении Государственной жилищной инспекции Свердловской области основными задачами Управления являются:

1) контроль и надзор за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности;

2) выявление и предупреждение правонарушений при использовании и содержании жилищного фонда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области и принятие необходимых мер по их устранению.

За период с 1 января 2007 по 1 декабря 2007 Государственной жилищной инспекцией Свердловской области обследован жилищный фонд общей площадью около 11 тыс. кв. метров. Выявлено за рассматриваемый период 17207 нарушений. Составлено 1844 актов проверок, предписаний об устранении выявленных нарушений - 1555, протоколов об административных правонарушениях - 431. Многие граждане проводят незаконные перепланировки, переоборудование жилых помещений, выявляются также факты порчи общего имущества, ненадлежащее содержание и эксплуатация жилищного фонда управляющими компаниями и ТСЖ, а также нарушения нормативного уровня и режима предоставления коммунальных услуг.

Начальником Управления и его заместителями за отчетный период рас­смотрено 574 дел об административных правонарушениях. Из них рассмотрено 188 дел, возбужденных прокуратурами Свердловской области, 386 дел - по протоколам об административных правонарушениях, составленных Государственной жилищной инспекцией. По результатам рассмотрений вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на сумму около 6 млн. рублей.

Инспекцией составлено 37 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.5 КоАП - за невыполнение предписания инспекции, и направлены на рассмотрение мировым судьям.

Принято участие в 130 заседаниях Арбитражного суда Свердловской области и судов общей юрисдикции по жалобам на постановления Госжилинспекции привлеченных к ответственности правонарушителей.

За отчетный период поступило в работу 2529 обращений граждан. Мотивами обращений граждан в основном послужили низкое качество обслуживания жилищного фонда, отсутствие теплоснабжения и водоснабжения в домах, текущих и капитальных ремонтов, вопросы улучшения жилищных условий, ветхость и аварийность жилищного фонда.

Кроме письменных обращений ежемесячно проводится прием граждан на­чальником инспекции в Управлении по работе с обращениями граждан Правительства Свердловской области, а также в служебном кабинете в Госжилинспекции еженедельно.

В результате принятых Инспекцией мер устранено 4692 нарушения прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг.

В целях обеспечения контроля за сроками и объемами работ по подготовке жилищного фонда муниципальных образований Свердловской области к эксплуатации в зимний период 2007-2008 года. По состоянию на 1 октября 2007 года управляющими компаниями подготовлено около 100% паспортов готовности многоквартирных домов на территории Свердловской области к эксплуатации в зимний период.

В каких городах Свердловской области выявлено больше всего нарушений?

Антон Щепелин:
Больше всего нарушений выявляется в Екатеринбурге, поскольку количество жилого фонда растет с каждым годом, а старые дома продолжают ветшать.

Какое наказание предусмотрено за проведение незаконной перепланировки жилья?

Антон Щепелин:
За незаконную перепланировку предусмотрен административный штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей. Кроме того, необходимо будет узаконить перепланировку либо привести квартиру в первоначальное состояние.

                                                                                                                                                                                http://www.tass-ural.ru/press/?id=1021

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100