21.04.2008

Ипотеку ужесточают ещё больше. Новые правила вступают в силу с 15 мая.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ещё более ужесточает стандарты выдачи, сопровождения и выкупа кредитов. Гендиректор АИЖК подписал приказ «О введении в действие новой редакции «Стандартов выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов», который вступит в силу с 15 мая 2008 года. С этого времени АИЖК не будет рефинансировать ипотечные сделки, совершённые между взаимозависимыми лицами. По таким сделкам высоки риски в случае возникновения семейных споров у заёмщиков. Согласно новым стандартам, не подлежат выкупу и кредиты, выданные на приобретение комнат. Кредиты на покупку жилого дома будут рефинансироваться, только если участок под домом находится в собственности заёмщика и заложен вместе с домом. Кроме того, агентство сможет отказать в рефинансировании, если по кредиту были просрочки в первые два месяца его обслуживания или просрочка больше 30 дней в остальное время.

Новые стандарты предусматривают отказ АИЖК и от подтверждения доходов заёмщиков в свободной форме по справке банка. Свою платёжеспособность они смогут доказать только справкой по форме 2-НДФЛ либо по специальной форме АИЖК. Доходы в виде государственных субсидий, дивидендов, а также расходы на приобретение дорогостоящих вещей больше не будут приниматься в подтверждение платёжеспособности заёмщиков. Количество созаёмщиков по одному кредитному договору будет ограничено тремя лицами. Участие второго супруга в сделке будет обязательным.

В новых стандартах АИЖК также реализовало данное осенью обещание наказывать банки-партнёры за небрежное отношение к выдаче ипотечных кредитов. В документе прописано право агентства вернуть банку ранее купленный кредит не только в случае возникновения просрочек по нему, но и в случае выявления фактов некачественной оценки заёмщика, предоставленных им документов, объекта залога, небрежного подхода к сопровождению кредита.

Напомним, что региональные структуры АИЖК в Уральском федеральном округе уже столкнулись с проблемами сокращения выкупа закладных федеральным оператором. Второй месяц Москва не финансирует Ямальскую ипотечную компанию. В январе был уменьшен выкуп закладных в Свердловском агентстве ипотечного жилищного кредитования.

www.ura.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100