16.04.2008

В бюджете нет денег на строительство метро в российских городах-миллионниках.

Глобальные планы федерального агентства железнодорожного транспорта РФ по строительству метро в крупных городах России могут остаться только на бумаге. Как заявил сегодня на пресс-конференции временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Алан Лушников, соответствующий проект развития метрополитена до 2015 года хотя и был одобрен Минтрансом, однако в конечном итоге оказался вне федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы».

Проект развития метрополитена в городах РФ до 2015 года предполагает только в Москве ввод в эксплуатацию новых линий общей протяженностью 34,64 км, строительство 22 станций, 4 электродепо и станций спецобслуживания. Примерно такие же объемы строительства запланированы в Санкт-Петербурге.

В то же время в проекте запланировано строительство и ввод в эксплуатацию новых станций метро не только в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани, но также и в Омске, Челябинске, Красноярске, где до последнего времени метрополитен вообще не функционировал.

«Программа разработана, готова к обсуждению и принятию, но вы знаете извечный ответ Минфина: денег нет. Поэтому нужна очень мощная поддержка регионов, чтобы изменить точку зрения экономического блока правительства», – заявил Лушников сегодня на пресс-конференции в Москве.

В то же время он выразил надежду, что ситуация со строительством метро все-таки изменится. «Государственная дума нового созыва готовит свой проект развития метрополитена, который представлен, как проект партии «Единая Россия», и, думаю, ситуация, будет меняться», – сказал Лушников.

www.nr2.ru

Новости

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100