Аналитические статьи и обзоры

Фасады

 

Одной из доминант, составляющих внешний образ частного дома, является фасад здания. Именно он придает индивидуальность зданию, делает его непохожим на дома соседей.

С недавних пор к фасаду здания стали предъявляться повышенные требования, выросло предложение на рынке отделки фасадов в Челябинске и области. К проверенным вариантам, таким как штукатурка и облицовка камнем или плиткой, добавились относительно новые, наиболее распространенным из которых является сайдинг.

штукатурка стен Челябинск

фасад здания Челябинск

Начнем с наиболее простого и потому популярного варианта– кирпичной кладки с полным отсутствием отделки. Здесь особых премудростей нет, требуется лишь лицевой кирпич, то есть кирпич с двумя качественными сторонами, которым выкладывается внешняя сторона стены и тычковый ряд, кроме того, лицевая сторона выполняется под расшивку (расшивка - формирование мениска, вогнутости в шве между кирпичами). При расчете с каменщиками стоит учитывать, что оплата кирпичной кладки (не под штукатурку) осуществляется за кубический метр, а лицевая сторона - отдельно по квадратным метрам. Кирпич надежен и неприхотлив, а его качество легко проверить в процессе работы. Дополнительную выразительность кирпичной кладке может придать цементный раствор с добавлением сажи, но этот вариант требует от каменщиков высокой квалификации, т.к. окрашенный раствор легко пачкает лицевой кирпич и не отмывается.

кирпич Челябинск

Кирпичная кладка может выполняться как из однородного, так и из кирпича различных марок, одинарного или полуторного пустотелого кирпича, реже - двойного. Применение пустотелого кирпича позволяет снизить его расход за счет того, что пустотелый более «теплый». Существуют и другие способы снизить расход кирпича. Можно выложить из кирпича внешнюю стенку в половину кирпича, а внутреннюю выполнить из другого материала, к примеру, из шлакоблока. Другой вариант – сделать прослойки теплоизоляционного материала. Более подробную информацию можно найти в статье «Кирпичная кладка». Несомненным преимуществом таких фасадов является долговечность. Ее обеспечит единственное требование – отсутствие проникающей влаги. Выложив стену, закройте ее полиэтиленовой пленкой или рубероидом не только от проникновения влаги сверху, а также откосы оконных проемов. В общем случае добавления в цементный раствор каких-либо дополнительных элементов – связующих не требуется, об их добавлении стоит задуматься при бетонировании (не обязательно кирпичной кладке) бассейнов и других гидротехнических элементов.

кирпичная кладка Челябинск

В последнее время в Челябинске все большую популярность набирают так называемые «вентилируемые» фасады, которые представляют собой целую группу отделочных материалов. Образована эта группа общим принципом монтажа – на существующий фасад крепятся направляющие, с помощью которых формируется новый внешний вид. При необходимости, собираемый фасад может незначительно отличаться от существующего, как в сторону усложнения – более выразительного, так и в сторону упрощения, сглаживание существующих архитектурных эффектов. Как правило, направляющие изготавливаются из легкого алюминиевого профиля, но при необходимости могут усиливаться стальным профилем.

Вентилируемые фасады, в отношении от общих затрат, утепляются недорого. Для этого жесткие минераловатные плиты прикрепляются с помощью винтов к старому фасаду, дополнительно гидроизолируются пленкой. Фасад получается теплым, легким, кроме того, внешнему виду здания можно придать дополнительную выразительность, разместив на фасаде тонированное окно, которого на самом деле нет.

вентилируемые фасады Челябинск

Среди вентилируемых фасадов наиболее распространены сайдинговые фасады, которые представляют собой металлические или пластиковые панели. Панель изготавливается из металлического листа, который деформируется на станке до приобретения определенного профиля. Пластиковые панели могут, как изготавливаться из листового материала, так и отливаться в специальных формах. Панели крепятся на заранее смонтированные направляющие. Благодаря тому, что направляющие выставлены в плоскости, фасад, смонтированный таким образом, расположен строго вертикально в плоскости и имеет идеально ровную поверхность.

панели Челябинск

сайдинг Челябинск

Кроме наиболее распространенных сайдинговых систем, на рынке Челябинска есть большой выбор кассетных систем. Они представляют собой металлические пластины, окрашенные в определенный цвет или с нанесенным декоративным покрытием. Наиболее часто встречается декоративное покрытие из искусственного камня. Такие кассеты также крепятся на направляющие из профиля. Кассетные системы выглядят интереснее, благодаря покрытию из камня, которое придает фасаду более строгий и солидный вид.

Кассетные фасадные системы комплектуются большой номенклатурой дополнительных элементов, которые позволяют максимально упростить устройство различных архитектурных элементов здания – таких как окна, двери и других.

профиль Челябинск

При монтаже вентилируемых фасадов особую роль играют узлы крепления направляющих к существующему фасаду. Не поленитесь убедиться в качестве крепления направляющих. Дело в том, что направляющие крепятся к существующему фасаду, зачастую, анкерами, после монтажа которых не видно, и проверить их количество и то, как они держаться, невозможно. Недобросовестные строители могут попытаться облегчить себе жизнь, прикрепив направляющие к фасаду недостаточным количеством анкерных болтов.

профили направляющие Челябинск

Кроме того, зачастую, существующие фасады находятся в аварийном состоянии, надежно закрепить направляющие весьма проблематично. Постоянная ветровая нагрузка приводит к расшатыванию креплений, через некоторое время направляющие начинают отходить от здания, начинается цепная реакция. Модернизация или укрепление их крайне затруднительны, это связано с тем, что достаточно сложно добраться до места, где начинается разрушение, для этого нужно снять множество панелей и нащельников.

Следующим распространенным вариантом отделки фасадов здания на строительном рынке Челябинска является штукатурка. Это покрытие известно давно, но в настоящее время претерпели модернизацию технологии и материалы, что повлияло на долговечность и эстетические свойства покрытия. Технология нанесения штукатурных смесей также изменилась, возросла механизация процессов, что повлияло, в первую очередь, на скорость. В частном строительстве торкрет-установки и штукатурные станции применяются редко.

штукатурка Челябинск

раствор Челябинск

Фасад Челябинск

Штукатурка позволяет придать зданию выразительный вид, количество ее возможных оттенков очень велико.

кассетные системы Челябинск

системы монтажа Челябинск

Еще одним «благородным» вариантом можно считать отделку фасада натуральным или искусственным камнем. Такой вариант распространен как в отделке фасадов, так и входных групп. Наиболее популярно сочетание: цоколь отделывается камнем, а остальное здание – оштукатуривается.

Фасад Челябинск

системы монтажа Челябинск

фасад здания Челябинск

Встречается сочетание штукатурки с вставками из дерева. В таком сочетании целая стена или какая-то ее часть обшиваются досками, которые впоследствии окрашиваются эмалью для защиты от атмосферных осадков.

отделка стен Челябинск

При выборе варианта отделки фасада стоит особое внимание уделить качеству применяемого материала. Помните, что какой бы вариант вы не выбрали, его нужно выполнить так, чтобы не пришлось переделывать, то есть – красиво и крепко.

Евгений Нефедов, консультант по вопросам малоэтажного строительства.

Фотографии: pleinair.ru, mblock.ru, melodydom.ru

3 декабря 2008 г.


Другие статьи

Отзывы

Константин
04.12.2008 08:02
По мне так лучше оставить как есть, ну имеется в виду если кирпичный дом, то особого смысла еще и фасад отделывать нет. Кирпич очень красиво выглядит. Если же конечно дом деревянный, или там из пеноблоков и т.п. тут конечно стоит задуматься.

Александр
06.12.2008 16:08
Наоборот считаю, что нужно отличаться от других и дом сделать красочным и непохожим на другие. Замый на мой взгляд лучший способ это штукатурка (хотя он и дорогостоящий).

Ринат
15.12.2008 13:26
Почему то автор неупомянул о разновидности фасадных панелей с покрытием из НАТУРАЛЬНОЙ каменной крошки?! Которая в отличие от искусственых камней никогда не выцветет и не потреяет своих первоначальных качеств. Напрмер, Завод Фасадных Материалов "Профист"-один из лидеров по производству системы навесных вентилируемых фасадов, применяет в качестве покрытия фасадных панелей наряду с уральскими камнями также и итальянские: Россо-Верона, Роза-Коралло, Боттичино и ряд других камней. Сочетание различных камней также сделает Ваш дом оригинальным.

Рафаил
10.01.2009 09:47
Да так то видов чем отделать дом снаружи дополна, все таки автор самые распространенные указал.

ELİF OZDEMİR
28.05.2009 11:01
Представляем вашему вниманию высококачественные отделочные материалы фирмы BEKOTEKS на основе мрамора. Наша компания может предоставить Вам качественную продукцию по гибким ценам, а также своевременными сроками поставки. Если Вы предпочитаете сотрудничать непосредственно с производителями, в этом случае позвольте продемонстировать Вам нашу продукцию. На основании методов, осуществляемых посредством нашей компании вы можете избежать дополнительных затрат по себестоимости. Доступность этих услуг в сочетании c нашей гибкостью цен, оперативностью, а самое главное, абсолютной надежностью, делает компанию ''BEKOTEKS'' лидером в области производства мраморных штукатурок в Турции. Наша компания явлается единственным представителем такого большого ассортимента стоительно-отделачного материала по всей стране. Деятельностью нашей компании является производство цветной (природной, крашенной, кристальной) мраморной штукатурки для внутренних и наружних отделочных работ, декоративной штукатурки, лакокрасочных материалов, мраморной крошки. Наш ассортимент: • Краски для внутренних стен; • внешние стенные краски; • эластичные краски на силиконновой основе; • текстурированные роликовые краски на водной основе; • текстурированные роликовые упругие краски на силиконновой основе; • штукатурка для декоративного фасада; • декоративная текстурированная штукатурка; • керамическая минеральная штукатурка; • натуральная минеральная штукатурка; • минеральная штукатурка эпоксидной смолы для этажей; • распыляющая штукатурка; • акриловые основы с высокой изоляцией и силой покрытия; • краски для потолка; • прозрачный лак для покрытия штукатурки (защищающий от ультрафиолетовых и других вредных лучей). Кроме этого, наша компания предоставит необходимую литературу (каталог цветов, фактур и оттенков материала), а также поддержку в рекламной деятельности. Ответы, на все интересующие Вас вопросы можете получить по нижеуказанному адресу, а так же найти на нашем официальном веб-сайте www.bekoteks.com . Благодарим за время, потраченное для ознакомления с нашим видом деятельности. С наилучшими пожеланиями, Элиф Оздемир, Генеральный директор

Татьяна
26.08.2010 09:21
А вот почему на фасадные коттеджи не ставят вентфасады? Да, керамогранит, композит, кассеты - это немного не та тема... Плиты с каменной крошкой - тоже грубовато, но... Сейчас же есть такие системы, которые разработаны специально для малоэтажного строительства. Причем при грамотных дизайнерах, фасад можно обыграть так, что он не то, что будет индивидуальным и отличающимся от других, это будет чуть ли не чудо природы. Вы устанавливаете панели, которые имитируют природные материалы, делаете утеплитель, то есть теперь вы экономите на отоплении дома. (Лично для меня это больная тема). При этом никаких мокрых способов монтажа. Панели легкие, экологичные, негорючие, что важно в свете последних событий, самоочищающиеся, долговечные (лет 50 прослужат). Японцы вот вообще утверждают, что их панели kmew сами очищают не только себя, но и воздух (сомнительно, конечно, но чем черт не шутит, японцы вечно чего-нибудь придумывают) Что касается остальных способов облицовки, я считаю, что штукатурка, например - это очень непрактично (да и не слишком уж эстетично, как некоторые полагают). Любой дождь - и всё, она мокнет, лопается, ее надо ремонтировать. Она без того дорогая, а еще ее и ремонтировать каждые лет пять-семь.... Сайдинг... Вообще, не понимаю владельцев домов, которые имеют дело с этим материалом. Это выглядит дешево и как-то несолидно, да и качество у таких материалов сомнительные. Ощущение, что как киоск какой-то. Лучше всего оставить либо просто кирпичную кладку (но это неоригинально, да и с точки зрения дизайнерских решений не очень много возможностей), либо вещи, имитирующие каменную кладку, дерево, кирпич. И считаю, что дом с виду должен выглядеть дорого, а на деле быть как крепость. Если обидела кого-то, сорри. Всегда говорю то, что думаю. Связаться со мной можете по адресу: smirnova.tatiana@bk.ru

Данил
15.03.2011 10:23
Предлагаю услуги автовышки 700 р час Формы оплаты любая 8 351 248 17 70 ООО ЛК СтройСпецТехника

Александр
20.05.2011 12:38
Компания СМ-Групп(Челябинск) производит и реализует подсистему навесного вентилируемого фасада Декот-21, рамные строительные леса ЛСПР-200.Полимерно-порошковая окраска в цвет заказчика по каталогу Ral. Низкая цена, соблюдение сроков. Предлагаем дилерство в регионах РФ. 89080517516-Александр

Леонид
31.08.2012 09:11
ОТ КОТТЕДЖА ДО ВЫСОТКИ Система FRONT’ON - фасадная система с воздушным зазором и всеми основными особенностями, характерными для навесных вентилируемых фасадных систем. Энерго- и теплосбережение, звукопоглощение, паропроницаемость, защита зданий от воздействий окружающей среды, круглогодичный монтаж, длительный и безремонтный срок эксплуатации, комфортные условия проживания. Система FRONT'ON прошла все необходимые испытания, имеет Техническую оценку пригодности для применения в строительстве. Особенности системы FRONT'ON Возможность применения системы как в малоэтажном, так и в высотном (до 25 этажей) домостроении, на стенах из любых строительных основаниях. Класс пожарной опасности системы – К0. Система, за счет конструктивных особенностей, свободно компенсирует линейное тепловое расширение несущих стен, усадку здания и сейсмические воздействия. Ремонтопригодность системы – замена поврежденных элементов выполняется локально, без значительных капиталовложений и ухудшения внешнего вида здания. Цветовая палитра камня дает возможность создания индивидуального облика здания, что позволяет объектам легко вписываться в существующую архитектуру, в том числе в центральных и исторических частях города. Круглогодичный монтаж. Конкурентная цена. http://priorat.pul.ru/ 8-951-453-43-36

ЮТСК.РФ
10.04.2014 14:54
ГК «ЮТСК» предлагает вашему вниманию уникальное предложение для г. Челябинска: Фасадный декор из ПСБС с покрытием эластичной штукатуркой CMC IZOLASYON (пр-во Турция). Карнизы, подоконники, наличники, колонны, балясины и т.д. Данная штукатурка не боится ни дождя, ни снега, ни солнца, ни температурных перепадов. Гарантия на покрытие от завода изготовителя 50 лет. Собственное производство изделий из ПСБС на станке 3D-резки с ЧПУ позволяют создавать изделия любой формы и любых размеров. Покрывание происходит на собственном протяжном станке, в заводских условиях, что позволяет добиться ровного слоя толщиной 3мм (возможно антивандальное покрытие 5 мм). Окраска в любой цвет RAL, даже люминесцентное покрытие. Так же изготавливаем: скорлупу на трубы любых диаметров, термопол под водяное отопление, гигантские шахматы и буквы для рекламной продукции и многое другое. Монтаж осуществляется профессиональными рабочими, что позволяет нам нести гарантию на изделия и работы. Так же осуществляем сервисное обслуживание наших изделий. Бесплатная доставка в радиусе 20 км от г. Челябинск. Приглашаем к сотрудничеству организации. ООО «ЮТСК» Г. Челябинск, ул. Гагарина, 56 Тел.: +7(351)77-77-246, 77-77-248 www.utck.ru, www.ютск.рф

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100