Аналитические статьи и обзоры

Наклеивание обоев: ремонтный фаст-фуд.

 

Процесс обустройства своего жилища можно превратить в увлекательное постижение интересного и полезного дела, в созидание красоты своими собственными руками. В современных городах, таких как Челябинск, современный человек находится в постоянном цейтноте и поэтому вынужден искать компромиссные решения для обновления интерьера своей квартиры или дома. Самый доступный способ - это косметический ремонт. Наклеивание обоев, обоев под покраску или покраска – основа косметического ремонта.

Затраты на ремонт будут во многом определяться стоимостью подготовки основания. В случае с обоями и обоями под покраску эти затраты меньше, так как нет строгих требований к подготовке основания - появившиеся трещины будут скрыты обоями. Качественная подготовка основания к покраске требует больших затрат и необходима для того, чтобы у основания не появились трещины.

Неоднотонные обои дольше сохраняют первоначальный вид, на них дефекты, накапливающиеся в процессе повседневной жизни, практически не видны, а трещины основания, размером до 0,5мм или чуть больше при плотных обоях практически не проявляются.

На однотонных обоях дефекты видны в большей степени, но, по сравнению с покраской, однотонные обои все-таки лучше скрывают трещины основания.

Делая выбор в пользу покраски, нужно быть готовыми к тому, что со временем на поверхности появятся трещины. При этом цена хорошей краски для стен равна цене обычных обоев.

Интересным, модным, но более дорогим заменителем покраски в Челябинске могут стать обои под покраску. Достоинство их в том, что эти обои можно перекрашивать до 10-15 раз. Как только захочется хотя бы в чём-то изменить свою жизнь, можно начать с изменения цветового решения своих обоев. Дороговизна обоев под покраску, по сравнению с обычными обоями, окупится сторицей, даст почувствовать себя творцом.

Если же хочется забыть о следующем ремонте на возможно большее время и создать современный дизайн интерьера квартиры или дома, то лучшим вариантом будет наклеивание виниловых обоев. Виниловые обои долговечнее самых дорогих акриловых красок, они эффективно скрывают трещины основания.

Еcли комната небольшая, то для зрительного увеличения её объёма рекомендуется выбирать светлые тона обоев. Тёмные обои лучше применять в комнате, которая нуждается в зрительном уменьшении объёма. Для отделки комнаты окнами на север лучше использовать теплые тона: розовые, бежевые. Для отделки комнаты окнами на юг хорошо подойдут холодные тона: белые, голубые, мраморные. Чем темнее комната, тем светлее должны быть обои.

Определяя необходимое количество обоев, следует иметь в виду, что, подгоняя рисунок обоев, приходится отрезать по 15 -25 см. Поэтому из одного рулона может получиться не четыре полосы, а всего три. Количество рулонов, которое нужно купить для наклейки, будет зависеть от ширины, длины обоев, размеров помещения, числа дверей и окон в нем. Необходимое количество рулонов можно рассчитать, воспользовавшись таблицей, где за исходную берется длина обоев, равная 10,05 м, и ширина 0,53 м.

Высота стены, м

Длина стены, м

Количество рулонов, штук

6

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2,30-2,45

3

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

2,45-2,60

4

5

6

6

7

7

8

9

9

10

10

11

2,60-3,30

4

7

8

8

9

10

10

11

12

12

13

14

Нужное количество обойного клея определяется с помощью инструкции или из расчёта, что на 1 кв. метр оклейки поверхностей идет 0,02 - 0,03 кг клея.

Подготовка основания

Для проведения работ вам понадобятся: стремянка, табуретка, ведро, стамеска, молоток, скребок, шпатель 10, 45, 60 см, фасадный валик, кисть на длинной ручке, грунтовка, шпаклёвка, алебастр, сетка, шкурка (16-25), перчатки, 2-4 мешка для мусора 120 л на комнату, веник, совок.

Рациональный подход к косметическому ремонту квартиры должен заключаться в планировании этапов ремонта. Подготовку стен лучше начинать после подготовки потолка, так как снятие старых обоев происходит с использованием воды. Влажность стен замедляет высыхание потолка, поэтому сначала нужно дождаться просыхания шпаклёвки на потолке. После подготовки стен белится потолок, затем наклеиваются обои.

Подготовка основания - трудоёмкий процесс. Выключается электричество в щитке, снимаются с розеток и выключателей крышки, отверстия заклеиваются скотчем, выкручиваются шурупы, срезаются дюбеля.

Со стен необходимо удалить старые обои. Для этого используют шпатель, кисть или валик и теплую воду. Снимать старые обои следует сверху вниз после того, как бумага начнёт подсыхать.

В том случае, если стена покрыта краской, поверхность очищают от отслоившегося покрытия. Краска удаляется, при помощи шпателя и деревянного бруска, обёрнутого наждачной шкуркой, надев перчатки. Если окраска прочная, то поверхность очищают от грязи и придают глянцевой поверхности шероховатость методом шлифования, мелкие дефекты шпаклюются.

На гипсокартонных листах стыки заделываются гипсовой шпатлевкой, оклеиваются марлей или прокладочной тканью, шпатлюются, покрываются грунтовкой. Большие выбоины заделывают штукатурной смесью, например, гипсом (1 часть гипса и 3 части мела или мелкого песка). Трещины шпатлюют, нанося смесь несколько раз тонкими слоями с промежуточной просушкой. После высыхания шпатлевки, поверхность шкурят.

По внутренним углам и местам вероятного растрескивания лучше нанести шпаклёвку и приложить полосы сетки шириной 15–20 см. Нужно вдавить сетку в угол, удалить избыток шпаклёвки, двигая шпатель вдоль угла. Самые аккуратные углы создаются при наклеивании угловой ленты. Если есть опасность крупных (>0,5мм) трещин (свежая цементная штукатурка), то лучше приклеить сетку на весь первый слой. Для нанесения сплошного слоя шпаклёвки её готовят следующим образом: в 0,2-0,3 л/м² воды создаётся водоворот, в который медленно всыпается алебастр. Перемешивая, нужно дождаться консистенции кефира, добавить ПВА (0,3-1 объёма воды) и снова перемешать. Закатать стены валиком, отшлифовать шкуркой высохшую поверхность, начиная с низа стены. Способность стены впитывать влагу проверяется путем смачивания поверхности водой. Если поверхность недостаточно впитывающая, то вода от стены отталкивается. В этом случае стену нужно обработать обдирочным шлифованием.

 

Следующий этап - грунтование поверхности клеем, рекомендованным изготовителем обоев, для чего клей разбавляется водой на 20-30%. Можно также использовать ПВА ( 1:4 воды). Основные функции грунтовки - обеспечение сцепления покрытия к основанию.

Разведение обойного клея:

Для наклеивания обоев лучше использовать клеи, рекомендованные производителями обоев. Не стоит считать, что рекомендованный производителем клей - только лишь маркетинговая уловка. Разные клеи содержат разные специальные добавки, повышающие прилипание обоев к поверхности, серьёзно влияют на качество наклеивания обоев. Клей готовится следующим образом. В холодной воде, количество которой указано напачке, создается быстрый водоворот, затем высыпается клей струйкой с высоты 30 см. Клей размешивается до консистенции сметаны. После приготовления клей оставляют на 30 минут, чтобы он разбухнул. Для обоев большой толщины, тяжелых, плохо впитывающих клей, должны применяться особые клеи, тип которых указывается на упаковке обоев. Обои промазываются клеем с помощью валика или кисти.

Наклеивание обоев

Для того, чтобы избежать дефекты, нужно помнить простые правила. Во время проведения работ по наклеиванию обоев необходимо воздерживаться от доступа воздуха в помещение. Сквозняки могут привести к некачественному приклеиванию обоев, расползанию их стыков. Перед началом работы необходимо закрыть окна. Проветривать комнату можно будет только после того, как обои высохнут. Время для пропитки обоев клеем должно быть достаточным. Неприятные последствия устраняются повторным проведением необходимого цикла работ в том месте, где обнаружился дефект.

На полу раскатывается рулон и по первому листу, совмещая рисунок, отмеряются и отрезаются остальные листы. Необходимая длина определяется по высоте стены, при этом оставляется запас в 5 см сверху и снизу, позволяющий устранить возможную разницу высоты комнаты в различных местах.

Следует изучить маркировочные символы инструкции, вложенной в каждый рулон обоев, а именно - раппорт. Раппорт и смещение, указанное в сантиметрах, подгоняются в соответствии рисунком.

Первый виток обоев лучше не использовать - он согрет термоупаковкой, часто иначе блестит, стыки на нём неполучаются, торцы побиты.

Обои нарезаются ножом для бумаги. При разнонаправленной наклейке - обои складываются разнонаправленно, на обороте карандашом помечается будущий верх листа, чтобы потом можно было легко разобраться.

Плотные обои всегда наклеивают встык, тонкие - либо встык, либо внахлест. Обои лучше начинать клеить от окна, чтобы не был заметен шов. Заканчивать наклеивание нужно в том месте, где схождение обеих поверхностей будет наименее заметно, над дверью, в углу, в месте, где занавески скроют стыки.

При наклеивании первого полотна, необходимо использовать шнур с отвесом, чтобы обои были приклеены строго вертикально. Иначе криво наклеенное первое полотно потянет за собой неровности по всему помещению.

Места стыков на стене, углы, над плинтусом, если он уже стоит, лучше смазать после наклейки обоев тонкой кисточкой с ПВА.

В кривых углах можно использовать технологию нахлёстов с ПВА. Первым клеится лист на длинную стену, а затем заворачивается на короткую стену с заходом полотна на другую стену не более 2 - 4 см. Через некоторое время место нахлёста необходимо подмазать ПВА и наклеить. Второе полотно начинают клеить от угла стены, а не с того места, где закончилось предыдущее полотно обоев. Иногда можно ограничиться прорезом и нахлёстом только на части угла.

Обычно клеем смазывают обои сверху вниз по центру листа, придерживая верх в центре, затем края или стены, если обои флизелиновые. Свертывают лист вдвое и оставляют для пропитки в соответствии с инструкцией, обычно на 10-15 минут. Если обои плохо пропитаются клеем, то после наклеивания будут появляться пузыри воздуха. Время приклеивания одного листа на стену должно примерно соответствовать времени пропитки. Поэтому клеем намазываются два листа - один приклеивается, другой - пропитывается. Следует помнить о важном свойстве обоев. Во влажном состоянии обои пластичны - их можно при необходимости сдвигать в нужном направлении.

Подготовленный лист необходимо приложить к стыкуемой стороне. Держать обои лучше сверху в центре. Полосу обоев прикатывают к стене мягким валиком и расправляют сверху вниз и от середины к краям. Швы тщательно разглаживают. Излишки клея, выдавленного при разглаживании, также удаляют губкой или тряпкой.

Готовые стыки нужно периодически осматривать, разглаживать поверхность, иголкой прокалывать пузыри. Нельзя останавливать работу в середине стены - получится некачественный стык.

За батареями все кромки и возможные нахлёсты обильно подмазываются ПВА, делаются прорезы в местах крючков. Если пластиковые откосы окон накрывают стену гибким уголком, кромки обоев убираются под уголок. Кромки у дверных и оконных проёмов срезаются после высыхания.


Существует два способа наклейки бордюров. Если обои гладкие, бордюр клеится поверх обоев с предварительной разметкой его месторасположения. В случае рельефных обоев - лучше всего сначала приклеить бордюр, а потом точно подогнать к нему полосы обоев сверху и снизу.

Наклеивание обоев, по своей сути являются ремонтным фаст-фудом - позволяет быстро и недорого обновить интерьер до неузнаваемости. Вместе с этим, не нужно забывать, что помимо минимальных трудозатрат, требующихся для их наклейки, обои еще и обладают такими свойствами, которых просто нет у других видов стеновых покрытий. Например, редкий рисунок или фактуру обоев можно копировать при помощи покраски или нанесения декоративной штукатурки. Поэтому позиции этих настенных покрытий еще очень долго будут крайне сильны на рынке строительных материалов Челябинска.

5 сентября 2008 г.

Фотографии: Henkel


Другие статьи

Отзывы

Анжела
06.09.2008 18:43
Огромное спасибо! Как раз то что искала, все расписано и даже показано!

DMD
11.09.2008 18:27
Хм, некоторые детали впервые слышу. Блин получается, что если обои клеить по правилам, то времени уйму уйдет.

Вика
20.09.2008 20:12
Советую всем отказываться от обоев. Декоративная штукатурка! За этим будущее!

Alex
22.09.2008 19:47
Не забывайте что обои это косметический ремонт! А декоративная это уже из другой оперы. Вот кто собирается быстро все делать, то обои самое то.

Zver
01.10.2008 09:10
Тетю то на фотографии могли и попривлекательней найти. :)

Valkirija
21.10.2008 11:45
Ну не знаю, вы тут, по моему, целую науку из обычного наклеивания обоев делаете.

lilia cvetkova
24.10.2008 16:23
Зверь: тетя на фото -фото Хенкель,нечего на немок обижаться,зато сами работают,а не принцессы,к которым вы привыкли.

2 lilia
04.11.2008 22:42
Поверьте у нас намного лучше "принцессы" и делают куда лучше немок!

Андрей
20.11.2008 18:53
что то не могу понять на одной из картинок фрау клеит обои раскатывая рулон, а обои то клеем намазаны, как они могут быть в рулоне?

жека
26.11.2008 20:14
По моему если клеить обои согласно этой инструкции,то придется жить в комнате без обоев.

natalia
04.01.2009 14:44
Я вот тоже думаю, как это обои в рулоне, намазанные клеем и их раскатывает на стенку, может тут секрет какой-то?

юлия
06.01.2009 00:31
Никакого секрета,такие обои(кажется виниловые)не намазываются клеем,а мажется только стена!

Алёнушка
08.01.2009 08:36
Флизелиновые обои не мажутся клеем. Клей наносится только на стену, что позволяет не раскатывать рулон перед оклеиванием. Вот и весь секрет! а тётя очень даже ничего! Страшненькая, зато добрая. Мне так кажется.

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100