Аналитические статьи и обзоры

Мягкая мебель с твердым характером

 

Мягкая мебель, в отличие от многих других элементов интерьера современной квартиры, является имиджевой составляющей, отражает статус её обладателя. Согласитесь, какой еще предмет интерьера сможет лучше сказать об успешности хозяина квартиры или коттеджа, как ни массивный диван из кожи Pelle Frau, которая используется и для обивки салонов автомобилей BMW, Ferrari, Maserati и Mercedes. Мягкая мебель, как эксклюзивная, так и недорогая, должна соответствовать ряду необходимых критериев. Первостепенное значение имеет её качество, затем следует дизайн, функциональность, цена, габариты. Как найти «золотую середину» между комфортом и дизайном, на что следует обратить внимание при покупке мягкой мебели, и что сегодня актуально в мире мебельной моды, – во всех этих вопросах нам помогут разобраться специалисты из челябинских компаний «Сириус» и «Сиам».

Конфигурация комфорта

Производители могут предложить большое разнообразие вариантов расположения мягкой мебели в пространстве. Современные диваны могут вместить два, три, пять и более человек. Они имеют стандартную и угловую планировку. Сегодня большую популярность приобрела именно угловая планировка. Нужно учитывать, что любая угловая мебель очень серьезно визуально уменьшает свободное пространство, поэтому угловые диваны разумнее размещать в комнатах с большой площадью. Кроме того, такие диваны удобны тем, что в угловой секции может быть скрыт вещевой отдел, мини-бар или мини-холодильник.

Мебельная фабрика «Сириус» имеет в своем ассортименте модульную мягкую мебель. Такую мебель можно собирать/разбирать, как кубики, только у каждого свой размер. Также «Сириус» может предложить челябинскому потребителю и нестандартные решения - модели для крупных людей (2,1×2,3 м).

мебель мягкая диван мебельная рынок челябинские челябинск

сириус мебельные компании прочность механизмы трансформации челябинские челябинск

спальное место угловой диван кожаный благородных пород челябинские челябинск

прочный модели мягкой мебели дизайн производители диванов челябинские челябинск

каркас производство мягкой мебели материалы обивки сидение спальное место челябинские челябинск

Диваны фабрики мебели "Сириус"

Мягкая не значит хрупкая

При выборе мебели необходимо позаботиться о максимальной безопасности изделия, как в плане обычных технических показателей, так и в отношении материалов, использованных при изготовлении. Любая мебель, на которую идет немалая нагрузка, уже по определению должна быть прочной. Это напрямую зависит от каркаса изделия. Наиболее прочные каркасы – металлические, из стальных трубок. Мебель, сделанная на основе благородных пород деревьев: дуба, бука, карельской березы довольно прочна, обрабатывается противопожарными и противогрибковыми средствами, но она имеет высокую стоимость. Наиболее широко, в связи с приемлемой ценой, распространены каркасы из хвойных пород дерева. Древесина хвойных пород обладает лучшими характеристиками по прочности и меньшей себестоимостью производства по сравнению с лиственными породами, но уступает по прочности ценным породам древесины. Поэтому лучше, если наиболее подверженные износу детали будут изготовлены из благородных пород деревьев. Также при изготовлении каркаса мягкой мебели допускается использование ДСП, но ее, как правило, применяют только в самых дешевых моделях.

«Внутренний мир» мягкой мебели

На сегодняшний день самым популярным наполнителем подушек диванов является пенополиуретан (ППУ) – газонаполненный синтетический полимер. Этот материал более прочный и долговечный, чем поролон. Наряду с ППУ используются пружинные блоки, которые по соображениям безопасности и удобства закрыты прослойкой из термовойлока и тонким листом пенополиуретана.

Диваны с пружинами в среднем несколько дороже диванов с наполнителем только из ППУ.

Некоторые компании используют в сиденьях пружинки, изготовленные таким образом, что они позволяют удерживать тело в естественном положении. Упругий наполнитель может быть дополнен сверху либо натуральным (лебяжий пух, перо), либо искусственным (холлофайбер, поролоновая и синтепоновая крошка). Производители часто используют и холлофайбер, и полиуретан, и пружины.

Компания «Сиам» при изготовлении мебели использует как ППУ/ФППУ, так и пружинные блоки, предоставляя выбор наполнителя покупателю. Мебельная фабрика «Сириус» применяет ППУ листовой или формованный. Для листового ППУ используется система «сэндвич», при этом для каждой модели разрабатывается свой «сэндвич».

Ориентируясь на запросы покупателей, челябинские производители мягкой мебели выпускают в основном диваны-трансформеры, способные превращаться из дивана в кровать.

Клик-клак

Усовершенствованный вариант классического механизма «книжка». Отличием конструкции «клик-клак» является третий вариант расположения спинки «релакс», при котором тело человека находится в наиболее удобном состоянии для отдыха – полулежа.

клик-клак древесина противопожарное противогрибковое покрытие раскладные диваны трансформеры  челябинские челябинск

Достоинства: 3 положения («сидя», «полусидя», «лежа»); есть ящик для белья; достаточно ровная поверхность спального места; незаменим в комнатах малой площади, так как даже в разложенном виде не занимает много места.

Недостатки: если вы хотите поставить диван у стены, нужно помнить, что это требуется сделать на небольшом расстоянии от стены, так как спинка продвигается назад.

Выкатной

Наиболее прочный механизм, рассчитанный на частые трансформации.

выкатной формованный пенополиуретан диван книжка итальянские диваны антивандальные материалы челябинские челябинск

Достоинства: самая высокая надежность среди всех механизмов трансформации; в сложенном виде диван достаточно компактен, не требует никаких особых условий размещения, при трансформации создает большое спальное место.

Недостатки: низкая высота спального места.

Дельфин

Этот механизм, чаще всего, применяется в угловых диванах. Конструкция «дельфина» представляет собой два элемента. Один из которых сиденье, другой содержится в специальном выдвижном блоке, расположенном под сиденьем. Элемент выдвигается, а затем смещением вверх-вперед приводится в верхнее спальное положение.

дельфин механизм трансформации

Достоинства: большое спальное место, легкость трансформации.

Недостатки: ящик для вещей меньше по размеру, чем в других конструкциях.

Еврокнижка

Механизм «еврокнижки» подкупает своей практичностью: при трансформации сиденье выдвигается вперед, а спинка занимает освободившееся место. Таким образом, не возникает проблем с расположением дивана.

еврокнижка механизм трансформации

Достоинства: прочность и долговечность механизмов, легкость трансформации, более ровное (по сравнению с «книжкой») и большое по размерам спальное место, возможность поставить диван вплотную к стене, кроме того, «еврокнижка» содержит ящик для белья, который находится под сиденьем, что существенно повышает функциональность мебели.

Недостатки: напольное покрытие может пострадать от постоянных перемещений спального места.

Раскладушка

У диванов такого типа опора раскладной конструкции может быть из лат, ременной или металлической сетки. Считается, что оптимальной является опора из лат, расположенных поперек спального места. При покупке дивана-раскладушки нужно помнить о вместимости комнаты, для которой приобретается мебель, поскольку в разложенном состоянии подобный диван занимает достаточно большую площадь.

раскладушка механизм трансформации

Достоинства: в сложенном виде диван не занимает много места, удобен в качестве «гостевого» варианта.

Недостатки: сложность достижения абсолютно ровной поверхности при раскладывании, поэтому не рекомендуется для частого использования; металлическая сетка быстро приходит в негодность и начинает скрипеть; перед трансформацией приходится снимать мелкие элементы с дивана; отсутствует бельевой ящик.

Аккордеон

Мягкая мебель с механизмом трансформации «аккордеон» отличаются широким, высоким и ровным спальным местом, хорошо подходят для частого использования.

аккордеон  механизм трансформации

Достоинства: надежность, в собранном виде занимает минимальную площадь, при этом имеет большое и удобное спальное место, возможны бельевые ящики.

Недостатки: в разложенном виде занимает много места.

Ближе к телу

У каждого покупателя свои требования к внешнему виду мягкой мебели. Цвет, дизайн и обивка изделия играют здесь главную роль. Существует огромный выбор материалов, используемых для оформления мягкой мебели. Для мебели эконом-класса чаще всего выбирают флок – мягкую ткань с ворсом, покрытым электростатическим напылителем. Шинил, жаккард также востребованы в производстве мягкой мебели, однако абсолютно беззащитны перед «атакой» домашних животных. По поводу совместимости домашних питомцев и новой мебели можно проконсультироваться у представителей той или иной мебельной фабрики. Но как отмечает представитель МФ «Сиам», Анатолий Мартазов: «В решении этой проблемы многое зависит от покупателя, ведь если он не будет контролировать своих любимцев, то тут не спасут даже антивандальные ткани и прочные кожзамы».

Самым популярным материалом для мягкой мебели премиум-класса является натуральная кожа. Существует несколько разновидностей кожи, которые отличаются друг от друга технологией выработки. В процессе изготовления невыделанные шкуры расщепляют на три слоя: первый, наиболее мягкий - это кожа класса «люкс», второй слой – спилок, уже немного жестче и, наконец, третий – это грубая кожа, которая в качестве обивки мягкой мебели не используется. Многие челябинские фабрики готовы предложить мебель, выполненную из натуральной кожи. В их числе – мебельная фабрика «Сиам».

конструкции диванов пенополиуретан наполнитель модульная система хвойные породы дерева челябинские челябинск

кожзамы обивка диванов наполнители мягкой мебели еврокнижка модели челябинские челябинск

фабрика сиам производители мягкой мебели диваны челябинские челябинск

 

благородные породы дерева пружинные сэндвич аккордеон дельфин система трансформации челябинские челябинск

Диваны фабрики мебели "Сиам"

Мебельные тренды

На мягкую мебель, также как и на одежду, существует определенная мода, продиктованная появлением новейших технологий, разнообразием цветовых и стилевых решений, популярностью того или иного направления в дизайне. Моду в мире мягкой мебели определяют итальянские производители. К сожалению, до нас модные тенденции доходят в среднем через год. Так, сегодня на челябинском рынке мягкой мебели актуальны тренды, заданные итальянскими производителями и представленные на мебельной выставке в Милане 2007 года. Эксперты компании «Сириус», Марина Жарая и Любовь Пономарева отмечают актуальность контрастных цветов, особенно черного и белого. Ярко обозначившееся модное направление - совершенство роскоши.

Среди технологических тенденций представители мебельной фабрики «Сиам» отмечают возросшее использование в производстве  наполнителей из различных синтетических волокон, а также деталей из формованного пенополиуретана. Очень востребованными на рынке стали диваны со съемными чехлами и подлокотниками.

В случае, если по каким-то причинам потребитель не смог выбрать мебель, отвечающую его исключительным требованиям, многие компании готовы изготовить мебель на заказ, выбрать наиболее оптимальные варианты обивки, расцветки, комплектации и исполнения мягкой мебели. Так, челябинские мебельные фабрики «Сириус» и «Сиам» выражают готовность выполнить любой каприз клиента.

Ценовая политика

Сегодня на челябинском рынке большинство производителей, в том числе мебельные фабрики «Сиам» и «Сириус», стремятся осваивать все ценовые сегменты от «эконом» до «премиум». На наш взгляд, с учетом перенасыщения рынка, в ближайшем будущем больший уровень продаж будет у компаний, ориентированных или на один какой-то сегмент рынка, или на разные сегменты рынка, но предлагающих свою продукцию под разными брендами. Сегодня у потребителя разбегаются глаза от количества предложений на рынке, ему не хватает понимания того, мебель какой фабрики на самом деле дешевая и качественная, и у какого производителя -дорогая и престижная.

Мебельные фабрики сотрудничают с банками, предоставляют покупателю широкую возможность выбора средств и сроков оплаты. Компания «Сиам» может предложить беспроцентные кредиты (взамен рассрочки) на короткие сроки, а на большие сроки – малую сумму переплат, и низкие процентные ставки.

Рынок

Челябинские мебельные фирмы давно и прочно обосновались на рынке мебели. Причем, распространение и укрепление на рынках других областей, как на севере, так и на юге, происходит и напрямую от производителя, и через торговых представителей. С каждым годом охватываются  всё новые регионы России, предоставляя покупателю широчайший выбор челябинской мебели. Поэтому, несмотря на то, что другие отрасли страдают от жесткой федеральной экспансии, на челябинском рынке мягкой мебели она не ощущается. Не каждый из производителей мебели будет стараться представлять свою продукцию в уже, практически, заполненной нише.

Значительная доля мягкой мебели в Челябинске кустарного производства. Такая мебель мешает добросовестным производителям реализовывать качественный товар на челябинском рынке. По мнению Анатолия Мартазова, МФ «Сиам», «товар, произведенный кустарным способом, может предоставить покупателю только свое основное достоинство – цену. Как правило, здесь не приходиться говорить о комфорте, безопасности и наличии дизайнерских решений. Зачастую, в товаре такого класса, можно увидеть слегка переделанные модели известных производителей».

Челябинский рынок мягкой мебели перенасыщен. В условиях жесткой конкуренции производители расширяют предоставляемые услуги, стремятся сделать условия покупки более удобными. Потенциальные потребители только выигрывают от этого.

Ксения Матвеенко, специально для RemChel.ru

Фотографии компаний и moon.oml.ru

12 августа 2008 г.

 


Другие статьи

Отзывы

Страницы: 1 | 2 >>
Светлана
12.08.2008 17:14
Очень понравились кожанные диваны где их можно посмотреть и купить

Len4ik
12.08.2008 19:52
Честно говоря не знала, что столько видов диванов существует. Тем интересен будет выбор. Вот собираюсь в скором времени брать, статья как раз кстати пришлась!

Ренат Галимов
12.08.2008 22:38
Светлана, ссылки на контакты компаний в начале статьи. Len4ik, если Вы о механизмах трансформации, то их на самом деле еще больше, в статье приведены наиболее распространенные.

Константин
02.09.2008 18:38
Ну и зачем гнаться за модой? Которая ежегодно меняется. Уж если ты её соблюдаешь то будь любезен каждый год менять диваны. Все-таки позволить себе такое единицы могут.

Вова НеПутин
06.09.2008 21:59
Мода на мебель, думаю, не так быстро меняется на самом деле. Какие-то мелкие детали возможно и ежегодно добавляются, но общие тендениции года 2-3 точно держатся.

Наталья
11.09.2008 23:39
Добрый вечер, сообщите, пожалуйста, есть ли в Московских магазинах указанная выше мебель, и, если можно, адреса салонов в Москве. Мой адрес GETA15@yandex.ru C уважением и пожеланием успехов.

Константин
20.09.2008 20:11
Ну тенденции 2-3 года держатся и что думаете мебель с такой частотой менять нужно?

Viika
01.10.2008 09:06
Ну если деньги есть меняйте, а так в среднем наверное у обычных юзеров раз в 10 лет меняется.

Вова НеПутин
01.10.2008 21:53
2 Константин: не обязательно, просто покупая сегодня современный диван, можно рассчитывать, что еще года 2-3 он будет вполне себе актуален. 2 Viika: Раз в 10 лет - это что, "Привет, Совок"? Раз в 10 лет допускаю, только если это какой-нибудь итальянский эксклюзив. А сменять мебель, раз в 5 лет, например, по моему, очень многие себе могут позволить.

ПРОДАЮ
05.11.2008 10:44
ПРОДАМ НОВЫЕ КОЖАНЫЕ ДИВАНЫ РАСПРОДАЖА!!! тел.270-94-06

Данила
19.11.2008 14:22
Продам КД на изделия мягкой мебели. ICQ 333821814

Alaattin
08.01.2009 13:20
Здраствуйте Уважаемои... Меня завут Алааттин я квам по предложение мебельные ткани. Мы из Турции город БУРСА унас своя произвоство мебельные ткани также тюли и портьера оснавном мебельные ткани. Компания КОТАШ наш саит www.kotastekstil.com чтоб посматреть ткани видите логин и пароль. логин: alaattin пароль: 101010 Тел: +90 224 376 00 60 С Уважением Алааттин.

ЛЕЖЕБОКА
16.07.2009 16:21
Порылся в инете - элементарного прайса нету нигде а мне сало своё нежить неначем ((

Елена
10.09.2009 18:27
Мы с мужем получили новую квартиру! Ура! Выбраем себе новую мебель! Такие прияные хлопоты!

Алексей
19.10.2009 21:22
здравствуйте, изготовляем мебельную обтяжную пуговицу. обращайтесь! 89085836999

Наталья.А
27.11.2009 20:41
Здравствуйте! Очень понравились несколько изделий, Где их можно преобрести??? И посмотреть расценки????

Maxmut
14.01.2010 13:54
Уважаемые дамы и господа! Предлагаем вашему вниманию коммерческое предложение от Турецкой фабрики-производителя « Birtan Tekstil» о поставке обивочных тканей для мягкой мебели на Ваше предприятие. Фабрика была основана в 1994 году в Турции г. Бурса., каждый месяц на фабрике производиться 150.000 погонных метров ткани. В каталоге насчитывается более 6.900 различных дизайнов тканей изготовленных из шинилла, вискозы и хлопка. Мы уделяем большое внимание качеству нитей, на каждой стадии обработки наблюдается строгий контроль, в оборудованном по последним технологиям красильном цехе с особой аккуратностью производится окраска тканей, нитей и обработка продукции. Наши дизайнеры создают оригинальные образцы , которые изготавливаются разных качеств , размеров и расцветок, по желанию клиента. Вы можете выбрать ткань в любом ценовом сегменте: начиная от «эконом» класса до эксклюзивных коллекций. Изготовить и доставить любые модели возможно в кратчайшие сроки от одной до трех недель. Мы сотрудничаем с такими странами как: Россия, Украина, Англия, Словакия, Греция, Македония, ОАЭ, Польша, Румыния, , США, , Австралия и т.д Продукция « Birtan Tekstil» имеет высокий спрос как во внутреннем так и на международном рынке Качество товара и удовлетворение клиента – это главная задача нашей компании. С уважением, и надеждой на сотрудничество Директор отдела продаж Махмут Эшреф. 16580, г. Бурса, р-н Гурсу,ул. Тургут Озал Тел :+90 224 3760405 Факс :+90 224 3760409 Моб. Тел.:+90-535-922-07-76 E-mail: maxmut_78@hotmail.com Сайт: www.birtan.com.tr

денис
12.03.2010 16:51
красивая мебель,понравилось очень

Сергей
13.03.2010 20:47
Купил диван Солярис 2 года назад доволен всем. Начну с доставки. Приехали строго в назначенное время \этот пункт не у всех обязателен\.Два дюжих хлолца без проблем подняли изделие на 5 этаж без лифта.К стати Солярис это угловой с атаманкой.Все изделие в разобранном виде каждая деталь упакована в полиэтилен.Собрали пригласили принять товар. И только после этого я произвел полную оплату \100%\ включающую доставку подъем и стоимость самого дивана.А если бы что не так можно отказаться. Но тут все на уровне . За 2 года эксплуатации возникали 2 проблемки так все решалось молниеносно.Советую всем не пожалеете.

Татьяна
03.06.2010 20:40
Здравствуйте! Где можно посмотреть цены на мебель?

Страницы: 1 | 2 >>
Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100