Аналитические статьи и обзоры

Экологичность современных стройматериалов

 

Экологичность строительных и отделочных материалов в последние годы стала одним из главных маркетинговых ходов производителей в рекламе своих товаров. Многие строительные и отделочные материалы продавцы и производители называют экологичными, несмотря на то, что в их состав входят токсичные для человека составляющие.

В последние годы на рынке стеновых строительных материалов идет бум легких бетонов. Это наиболее распространенные пенобетон (полистиролбетон), газобетон (газосиликат), керамзитобетон, а также менее известные арболит, перлитобетон и другие. Легкие бетоны привлекают застройщиков тем, что одновременно могут выполнять и несущую, и теплосберегающую функцию. Остановимся на вопросе экологичности легких бетонов.

На профильных форумах рунета уже несколько лет не утихают споры по поводу экологичности пенобетона в сравнении его с газосиликатом. Не вдаваясь в технологические подробности, пенобетон получают путем смешивания цемента, песка и пенообразователя. Установки по производству пенобетона относительно недороги, отсюда большое количество мини-заводов по выпуску пенобетона. Покупателю пенобетона в Челябинске не стоит гнаться за минимальной ценой, ведь неизвестно, какой пенообразователь и добавки использует производитель (качественные импортные пенообразователи вдвое дороже отечественных). Важно познакомиться с санитарно-гигиеническим сертификатом на выпускаемую продукцию конкретного производителя. Хотя это и не может служить действительной гарантией качества, потому что сертификат выдается после исследования опытного образца. И никто не мешает производителю изменить после этого рецептуру смеси. Поэтому экологичность пенобетона во многом зависит от честности производителя.

пеноблок Челябинск

Оборудование по производству газосиликата не разместить в небольшом ангаре. Газосиликатные блоки выпускаются только на крупном производстве, и одно это обстоятельство может служить некоторой гарантией качества и соблюдения техпроцессов. Газобетон – это смесь цемента, песка, извести и гипса. Для вспенивания затворенной массы в нее добавляется мелкодисперсный алюминий. В результате химической реакции образуется водород, который улетучивается из блоков в процессе их дозревания в автоклаве. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что в общем случае газобетон экологичнее пенобетона.

газобетон Челябинск

К легким бетонам относится также керамзитобетон. Керамзит – это шарики из обожженной глины. Продавцы керамзита широко рекламируют тот факт, что производится он из натурального сырья безо всякой химии. На самом деле, натуральность глины может сыграть и злую роль. Все зависит от месторождения, где добывают глину для производства керамзита. Известно, что залежи глины могут содержать в себе природные радионуклиды с большим периодом полураспада. А анализы концентрации содержания радионуклидов делаются лишь в редких случаях. Приобретая керамзит, керамзитобетонные блоки, есть риск купить продукцию, в которой превышено предельно допустимое содержание природных радионуклидов. Повышенное содержание радионуклидов в материале ведет к постоянному истечению из него радиоактивного газа – радона. Радон тяжелее воздуха, поэтому особенно опасно, когда подвал дома сделан из материала с превышением ПДК по радионуклидам.

керамзит Челябинск

керамзитобетон Челябинск

Все, что сказано выше об экологичности керамзита, в полной мере относится и к керамическому кирпичу, т.к. исходное сырье для его производства то же самое – глина. Совершенно серьезно можно порекомендовать покупать крупные партии стеновых строительных материалов с дозиметром радиации. Такой прибор можно приобрести в Челябинске за 2-3 тыс. руб.

дозиметр радиации Челябинск

На сегодняшний день выгоднее строить хорошо утепленное жилье. Вложения в утеплитель на этапе строительства быстро окупятся экономией на отоплении. Среди утеплителей наибольшее распространение получили различные виды пенопласта и минеральной ваты.

Обычно под пенопластом понимают пенополистирол. Пенополистирол (ППС) сам по себе не токсичен, это замкнутопористый материал, но в промежутках между порами ППС содержится остаточный стирол, который медленно выделяется наружу и очень вреден для человека. Другой вид пенопласта, появившийся сравнительно недавно – пеноизол. Пеноизол изготавливается по иной рецептуре, и его экологичность зависит от вида используемой смолы в рецептуре смеси. Применение дешевых смол в производстве пеноизола приводит к выделению из него формальдегида.

пенополистирол Челябинск

пеноизол Челябинск

Минеральные ваты считаются более экологичным видом утеплителя. Различают базальтовую вату (наиболее известная торговая марка - Rockwool) и стекловолоконную (Ursa). Потенциальная опасность более дешевой ваты на основе стекловолокна в том, что во время монтажа в воздухе находится большое количество мельчайшей стеклянной пыли. Стоит помнить о том, что после укладки, вата должна быть закрыта чем-либо непроницаемым, она не должна подвергаться подвижкам, встряскам, колебаниям. Стеклянная пыль представляет опасность для дыхательной системы человека. Базальтовая вата также ”пылит”, но в меньшей степени.

минеральная вата Челябинск

Экологичность дерева не вызывает сомнений. Но дерево почти не применяется в строительстве и отделке без дополнительной обработки пропитками, красками и т.п. Наиболее экологичными считаются краски на натуральной основе – натуральные масляные, водоэмульсионные, акриловые. Абсолютно экологичная краска, которую можно приготовить самостоятельно в домашних условиях – ганозис, смесь натурального льняного масла и пчелиного воска. Разделение красок на области применения – наружные или внутренние работы – основано не только на атмосферостойкости, но и на экологичности. К краскам для внутреннего применения предъявляются более жесткие требования по выделению вредных веществ. Существуют краски почти без запаха, и хотя они недешевы (в Челябинске – от 1000 р. и выше за литр краски), их можно рекомендовать для детских комнат или для покраски в обжитом доме, когда нет возможности уйти из дома на время высыхания краски.

Краски, образующие после высыхания стойкую прочную пленку, меньше ”парят” растворителем. Для многих пропиток по дереву (а пропитки-антисептики не образуют пленки), в случае внутреннего применения, производители рекомендуют покрывать их лаком для создания пленки.

ганозис Челябинск

ганозис Челябинск

Клееные конструкции из дерева также вызывают сомнения в плане экологичности. Дом из профилированного клееного бруса – это совсем не то же самое, что дом из рубленого бревна. В состав клея входит формальдегид, но производители клееного бруса акцентируют внимание покупателей на других вещах – безусадочность, эстетические свойства, скорость постройки...

деревянный брус Челябинск

Вещества, содержащие формальдегид, используются при производстве некоторых композиционных материалов на основе дерева (точнее, его отходов - щепы, опилок, просто неделовой древесины), например, ДСП. Плиты ДСП по классу эмиссии формальдегида разделяют на предназначенные для наружного и внутреннего применения. Но как проверить, что купленная ламинированная мебель из ДСП изготовлена именно из материала класса Е1, допустимого к внутреннему применению? Этот вопрос - на совести изготовителя. Можно быть уверенным в качестве ДСП известных зарубежных производителей, например, Egger (Германия) и Kronopol (Польша). Значительно снизить выделение формальдегида мебелью, производимой из ДСП на заказ, можно очень простым и недорогим способом, надо всего лишь заламинировать все торцы заготовок, в том числе и невидимые. Применяемая в этом случае меламиновая или ПВХ-кромка почти не пропускает пары воздуха, а, следовательно, задерживает и всю химию.

Листовые строительные и отделочные материалы в помещениях можно встретить не только в составе мебели. Из ДСП, фанеры и OSB-3 делают перегородки, используют их в качестве подложки под чистовое покрытие пола. МДФ применяется в производстве стеновых и потолочных панелей, а также мебели. Все перечисленные материалы, подобно ДСП, также производятся с применением вредных веществ, способных к эмиссии в окружающее пространство. Не все знают, что фанеру марки ФСФ (фанера повышенной водостойкости) нельзя использовать в жилых помещениях, она изготавливается с применением клея на основе фенол-формальдегидной смолы. Для внутренних работ предназначена фанера ФК класса эмиссии Е1, которая должна иметь соответствующую маркировку и изготавливается с применением менее токсичного клея на основе карбамидо-формальдегидной смолы. ОСП-3 формально не имеет ограничений по применению внутри помещений, но также содержит в составе формальдегидные смолы. Самым экологичным из всех плитных композитных материалов на основе дерева является МДФ. Клеевая композиция МДФ менее агрессивна и содержит модифицированные карбамидные смолы, что обеспечивает материалу низкий показатель эмиссии формальдегида, сравнимый с обычным деревом.

osb Челябинск

В отделке помещений широко применятся гипсокартон, поэтому многих интересует вопрос его экологичности. Производители упирают на исключительную экологичность гипсокартона, как материала, произведенного полностью из природных материалов. На самом деле, таковым является только гипс. При формировании гипсокартонного листа в массу гипса в небольших количествах добавляются пластификаторы, модификаторы и т.п., клей для склеивания гипсовой сердцевины с наружными листами картона. Кроме того, различные разновидности гипсокартона - влагостойкий, огнеупорный - приобретают свои свойства, благодаря химическим добавкам. Все вышеперечисленное не означает, что гипсокартон вреден. Правда, в полной мере это относится к уже отделанной гипсокартоном поверхности стены или потолка. Процесс монтажа, шлифования, шпатлевки гипсокартона всегда сопровождается большим количеством мельчайшей гипсовой пыли, которая отнюдь не полезна для легких человека. Некоторые отделочники пользуются в работе с гипсокартоном масками и респираторами, и это правильно.

гипсокартон Челябинск

Стеновые и потолочные ПВХ-панели недороги, легко монтируются, и продаются в широком ассортименте цветов, фактур и рисунков. Также из ПВХ изготавливают множество других материалов для отделки дома. Подоконники, откосы, ламинирующая пленка, плинтусы, электроизоляция, наконец, окна. Что бы ни утверждали производители и продавцы изделий из поливинилхлорида о его полной экологичности, это не так. Достаточно оторвать от любого нового ПВХ-изделия транспортировочную защитную пленку и вдохнуть характерный запах. Разные виды ПВХ могут содержать и выделять наружу канцерогенные вещества - фталаты, хлор, свинец, формальдегид. При нагреве выделение вредных веществ усиливается. Обшивка стен и потолка балкона - вот наилучшая область применения ПВХ-панелей (влагостойкость, гигиеничность), а в жилые помещения их лучше не устанавливать.

ПВХ панели Челябинск

В применении к отделке интерьера существует правило, основанное на пропорциях помещения. Чем меньше отношение площади отделываемых поверхностей помещения (включая площадь пола, потолка и стен), к его объему, тем серьезнее надо подходить к выбору вида отделки. Пограничным считается отношение площади к объему 1:8. Если оно меньше, то применение искусственных материалов лучше ограничить и принять какие-то специальные меры для организации проветривания.

Не нужно думать, что все упомянутые в статье строительные и отделочные материалы опасны для жизни. Даже, если жить в деревянном доме и питаться из деревянной посуды, все равно дышать нам приходится воздухом, загрязненным выхлопом автомобилей и промышленных предприятий, не говоря о других негативных воздействиях (радиомагнитные волны, загрязнение воды, искусственная пища и т.п.). Дом, утепленный пенопластом и отделанный панелями ПВХ, не является смертельно опасным. Если организовать в доме хорошую вентиляцию (по российским СНИПам, внутридомовая вентиляция должна обеспечивать однократный обмен полного объема воздуха в час), то в любом доме можно жить долго и счастливо.

 

Иван Семенов, специально для RemChel.ru

Фотографии: okolotok.ru

29 ноября 2009 г.


Другие статьи

Отзывы

Маргарита
01.12.2009 10:23
Почитаешь эту статью, так жить дома расхочется или отделывать квартиру чем-либо. При этом, экологичная отделка квартиры - это всегда компромисс или по деньгам или по дизайну.

Vlad
03.12.2009 09:02
Полностью согласен с Маргаритой. Получается что тогда делать можно? Из кирпича дом не построить, из легких бетонов нельзя, из дерева даже и то не экологично будет, когда его обработаешь. Что же тогда остается?

BaeRON
05.01.2010 10:39
Остается только сделать дом по принципу стеклянной колбы, причем стеклянной поверхностью внутрь и жить там, внутри стекла... Экологично, блин

Моня
10.03.2010 12:43
К легким ячеистым блокам относятся: газоблок, пеноблок, полистиролбетонный блок. Так что пеноблок и полистирольный блок - это две большие разницы, как говорят в Одессе. По своей экобезопасности рядом не стоят. В одном - только природные компоненты, другой напихан по самое не хочу органической химией.

gans
12.04.2010 20:07
В состав клея профилированного клееного бруса (любых других клееных или срощеных деревянных изделий, будь то доска, вагонка и т. п.) не входит формальдегид. В производстве клееных и срощеных деревянных материалов применяются клеи на основе водной дисперсии ПВА, вчастности импортный клей KLEIBERIT. Данная технология используется большинством отчечественных и импортных производителей деревянных изделий.

Владимир
17.04.2010 21:04
Любое полезное ископаемое, если это сырье для производства строительных материалов, в обязательном порядке проверяется на радиоактивность уже на стадии геологразведочных работ. Трёп о радионуклидах в керамзитовых и кирпичных глинах ориентирован на несведущи людей и является рекламой дозиметра, точность измерений которого, по крайней мере, на один-два порядка ниже, чем радиометр, используемый геологами.

Wosy
16.06.2010 13:28
Ответ Владимиру: Не нужно мутить воду точностью, а тем более ее "порядками". При измерениях радиоактивности для бытовых целей погрешность даже 50 процентов не делает измерения бесполезными. А разговоры о радионуклидах это не треп, хотя их не видно даже в микроскоп. Однако те, кому на свое и своих близких здоровье наплевать, могут об этих вещах не заморачиваться. Только не надо мешать остальным, если ничего конструктивного по теме нет. Кстати, кто подскажет где можно в Челябинске купить дозиметр радиации. Можно на mail: reg0645@mail.ru. Спасибо.

Тамара
21.09.2010 08:54
Решили заменить кирпичные перегородки в квартире на пеноблоки (при перепланировки), купили 22 штуки 60*30*10 в магазине на открытом складе. Занесли на 5 этаж. Такой запах пошел хоть из квартиры убегай.. Что это? Звонила в Роспотребнадзор - говорят лучше здать обратно.. Что посоветуете?

Стас
15.11.2010 13:44
Я конечно не большой знаток в ядерной физике. Но про Радон выделяемый из керамзита автор по моему загнул.

GAF
11.02.2011 13:08
Плитка из природного камня, которая на пол идет тоже может фонить.

Анна
28.04.2011 20:57
Трудно представить материал более экологичный , чем дерево. В нашем коттедже чувствуешь себя ближе к природе, душа поет. Но вот стены и пол обработаны спец.раствором - если долго находишься в доме и дышишь, то начинает кружиться и побаливать голова. А стены красили хорошей краской, не выделяющей вредных испарений. Сейчас муж занимается баней...тоже из дерева.

Тима
26.12.2011 22:13
Согласен с Анной. В деревянном строении чувствуешь себя как-то свободнее, ближе к природе. Хочется вздохнуть полной грудью. Ну а в большинстве современных материалов не то что экологичности, чистоты не наблюдаю. Один сплошной обман - химия. Да и на здоровье отражается. Правда дерево уже должно быть обработанным, мертвым. Иначе осадков не выстоит долго. А вот в эту обработку входит ядовитый формальдегид. Вот Вам и палка о двух концах.

Фраер
29.09.2012 21:34
В квартирах в основном бетон и кирпич, 2 самых радиоактивных материала, заказывал дозиметр из Китая 7$

Кирилл
14.10.2015 13:15
Думаю что опасения насчет керамзитобетона зря, вот например анализ на радионуклиды в лаборатории: http://skb21.ru/lenta/blog/mify-o-vrede-keramzitobetonnykh-blokov/ Хотя я не уверен, что такие испытания делает каждый производитель.

Кирилл
14.10.2015 13:16
Думаю что опасения насчет керамзитобетона зря, вот например анализ на радионуклиды в лаборатории: http://skb21.ru/lenta/blog/mify-o-vrede-keramzitobetonnykh-blokov/ Хотя я не уверен, что такие испытания делает каждый производитель.

Кирилл
14.10.2015 13:17
Думаю что опасения насчет керамзитобетона зря, вот например на сайте Чебоксарского Стройкомбината есть анализ керамзитобетона на радионуклиды в лаборатории. Хотя я не уверен, что такие испытания делает каждый производитель.

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100