Аналитические статьи и обзоры

Выбор напольного покрытия. Паркет, ламинат, линолеум?

 

Создание любого интерьера немыслимо без укладки напольного покрытия. Как правило, именно этим видом работ заканчивается ремонт. Качественные напольные покрытия (ламинат, паркет, линолеум), позволяющие скрыть старые доски или бетонную плиту, уже давно не новинка. Если раньше такие покрытия устанавливали в офисных помещениях, залах различных учреждений, элитных домах, то сегодня их можно встретить почти в каждой квартире. Выглядят они эстетично, в использовании - практичны.  Рынок напольных покрытий Челябинска представлен разными видами: пробковое дерево, ламинат, керамическая плитка, паркет, линолеум. Каждый вид покрытия, в свою очередь, делится на подвиды. Например, в Челябинске можно найти коммерческий линолеум и улучшенный бытовой, паркетную доску и штучный паркет, четыре класса ламината. Для того, чтобы установить покрытие, необходимо определиться, какое покрытие подойдет для Вашего дома, соответствует ли оно Вашему вкусу. Покупатель должен не только сделать рациональный выбор в условиях изобилия рыночного предложения, но и предусмотреть множество факторов: от того, каковы последние модные тенденции в мире напольных покрытий до «климатических» условий в Вашей квартире.

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Сегодня наибольшим спросом пользуются ламинат, паркет и линолеум. О них мы и поговорим. Бытовой линолеум значительно уступает по своим характеристикам ламинату и паркету и находится с ними в разных ценовых категориях, поэтому линолеум будем рассматривать коммерческий. Такой линолеум, по сравнению с бытовым, значительно долговечнее, прочнее и надежнее. Но из его названия отнюдь не следует, что его нельзя стелить в жилых помещениях.

Лучшее напольное покрытие то, которое реже всего напоминает о себе, которое не ощущаешь под ногами. Постелили и забыли. Для сравнительного анализа покрытий мы использовали несколько основных позиций: долговечность, прочность и надежность, влагоустойчивость, простота в уходе, экологичность, легкость установки и укладки, шумоподавление и шумопоглащение, сложность ремонта поврежденного напольного покрытия и цена.

Долговечность. Самым долговечным из покрытий является паркет. Особенно штучный. Значимую роль в прочности паркета играет древесина, из которой он изготовлен. Чем выше ее твердость, тем меньше паркет подвержен износу. Также, высокая надежность паркета объясняется его отличной ремонтопригодностью, но об этом ниже. Некоторые компании Челябинска обещают срок службы паркета, при правильном уходе, до 50 лет, более реальными цифрами выглядят 20-25 лет. Следующий по прочности и долговечности линолеум. Рисунок коммерческого линолеума прокрашен на всю глубину, это означает, что при повреждении верхнего слоя, внешний вид покрытия не будет испорчен. Обещанный срок службы 20 лет. Замыкает список ламинат. При правильной укладке может прослужить 10-15 лет.

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Сергей Гайдаржи

Ремонтопригодность. Лидер – паркет. В любой момент можно вернуть его прежний вид, не только отшлифовать, но и отциклевать, покрыть лаком. Следом идет ламинат. Сергей Гайдаржи, менеджер по продажам челябинской компании «Студия Паркета», предлагает учесть при покупке следующее: «При повреждении неклеевого ламината не нужно заменять всю площадь, достаточно сменить только поврежденную часть ламината. Сколько прослужит ламинат, зависит от уровня эксплуатации». Меньших усилий требует реставрация линолеума. Существует множество клеев для горячей и холодной сварки. После их применения остаются еле заметные швы».

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Оксана Колмогорцева

По влагоустойчивости пальму первенства держит линолеум. Как считает старший менеджер челябинского предприятия ООО «Мир Линолеума» Оксана Колмогорцева, «линолеум, в отличие от ламината и паркета, невосприимчив к перепадам температуры и влажности». Менее влагоустойчив паркет. Он состоит из натуральных материалов. Древесина реагирует на изменение влажности и температуры. Необходимо соблюдать рекомендации специалистов для того, чтобы паркет как можно дольше сохранил свое первоначальное состояние. Больше всего боится влаги ламинат. Для улучшения влагоустойчивости его пропитывают воском, рекомендуют покрывать полиролью, защищающей швы от попадания влаги. Есть средства, наносящиеся на стыки. Без дополнительных затрат здесь не обойтись.

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

"Паркет-Сервис"

Уход за паркетом определяется его природными свойствами. Например, попадание солнечных лучей может повлиять на цвет покрытия, а уборка должна осуществляться с минимальным количеством влаги. Ламинат устойчив к солнечным лучам, но его нельзя мыть, можно только протирать хорошо отжатой тряпкой. Дело в том, что между планками есть швы, в них может попасть вода, и планки могут покоробиться. Линолеум неприхотлив, его можно мыть, не жалея воды.

По экологичности вне конкуренции паркет. Он приносит в Ваш дом частичку природы. На следующей позиции - ламинат. Хуже всего обстоят дела с линолеумом. Это его главный недостаток. Покрытие не дышит и под ним может скапливаться пыль. Производители понимают проблему и ищут выход из сложившейся ситуации. Например, линолеум «Таркетт» коллекции «Дискавери» имеет антибактериальное покрытие. От этого недостатка полностью избавлен натуральный линолеум, но мы его в данной статье не рассматриваем.

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

"Мир линолеума"

Легкость установки. Эта характеристика абсолютно неприменима к паркету. «Технология укладки штучного паркета довольно сложная. Требуется хороший черновой пол. На нем обязательно должна лежать фанера, на которую клеится штучный паркет. «Укладка паркета по времени займет около месяца», - говорит Светлана, «Паркет-Сервис», Челябинск. Необходима помощь специалистов. Ламинат можно собрать вручную, как конструктор, благодаря замковой технологии.

«Укладка линолеума достаточно проста и не требует специальных навыков. Удобство в том, что линолеум выпускается в разной ширине от 1,5 до 4 метров (шаг 0,5м)», - рассказывает Оксана Колмогорцева.

Шумоподавление и шумопоглащение – преимущества линолеума. Это самое «тихое» покрытие. Вспененная основа линолеума по звуко- и теплоизоляции заменяет 1см войлока. Для того, чтобы «убавить звук» у паркета и ламината необходима подложка 2-3 мм. Она не играет роли при выравнивании. Ее изготавливают из полиэтилена и изолона. Изолон это плотный материал с функциями тепло-, влаго- и звукоизоляции.

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

Паркет, ламинат, линолеум Челябинск

"Студия паркета"

Касса

Цены на покрытия за 15 м2

ООО «Мир линолеума»:

Линолеум «Tarkett» коллекции «Дискавери» улучшенный бытовой: 4485 рублей.

Коммерческий линолеум из коллекции «Акцент»: 7200 рублей.

«Студия Паркета»:

Ламинат вместе с монтажем: 7800 рублей.

«Паркет Сервис»:

Ламинат 31-го класса: стоимость материалов (ламинат+плинтус+подложка) 4995 рублей; монтаж ламината 1800 рублей, монтаж плинтуса 825 рублей. Цена материалов и работы: 7625 рублей.

Паркетная доска с плинтусом обойдется в среднем 18810 рублей, работа – 3525 рублей. Итого: 22335 рублей.

Выбор за Вами.

Проанализировав покрытия по основным параметрам, мы не смогли выявить явного лидера рынка Челябинска. Нет четкого ответа на вопрос, чем однозначно лучше покрыть пол. Все зависит от предъявляемых требований к напольному покрытию. Если Вы не хотите тратить время на установку и стремитесь поберечь силы при дальнейшем уходе,  приобретайте линолеум. Он подойдет для ванной комнаты, кухни, прихожей. Если хотите создать иллюзию древесного покрытия, Вам нужен ламинат. Если в квартире необходима атмосфера живой природы, а кропотливый и бережный уход лишь доставят удовольствие, то лучшим вариантом будет паркет. Несомненно, он украсит любую комнату.

Сравнительная таблица (оценка по пятибалльной системе)

Параметры

Линолеум

Ламинат

Паркет

Долговечность

****

***

*****

Ремонтопригодность

****

****

*****

Прочность и надежность

****

***

*****

Влагоустойчивость

*****

***

****

Уход

*****

***

***

Экологичность

***

****

*****

Легкость установки

*****

****

***

Шумоподавление, шумопоглащение

*****

***

***

Цена

*****

****

**

Дмитрий Никулин, специально для  RemChel.ru

14 декабря 2007г.

 


Другие статьи

Отзывы

Страницы: 1 | 2 >>
Наталья
16.12.2007 21:38
Хорошая статья, пойду покупать ламинат.

Алексей
18.12.2007 10:55
А я вот считаю, что нужно брать линолеум, только конечно предварительно пол утеплить надо, а то если его стелить на бетон, то очень холодно будет зимой.

Sky
25.12.2007 08:33
ламинат бывает влагоустойчивый, а он ничуть не хуже чем паркет по этому параметру

Галимов Ренат, команда RemChel.ru
27.12.2007 06:17
Sky, совершенно верно, но в данной статье рассматривался именно обычный ламинат.

Олеся
28.12.2007 07:30
Вот не знаю что у Вас за цены такие, но когда я в квартире делала ремонт, стелила линолеум (кстати в одной из этих фирм покупала) комната в 16 м2 обошлась в чуть более 2000 т.р.

Виктор
02.01.2008 17:48
А я почему то всегда считал что пол это всегда завершающая стадия ремонта в квартире или доме.

Игорь Леонидович
15.01.2008 18:34
На мой взгляд лучшее напольное покрытие - это качественный линолеум, престижа он лишен, зато недорог, а по характеристикам не хуже паркета с ламинатом, если не лучше.

Катя
16.01.2008 15:22
Один из самых главных минусов паркета и Ламината я считаю большой шум, так что я тоже выбрала бы линолеум.

?
16.01.2008 18:13
Катя, Вы о чем?

Катя
17.01.2008 12:30
Паркет и ламинат скрипят, когда ходишь в обуви по ним все слышно.

!
17.01.2008 16:18
Ну Вы же наверняка не ходите дома в обуве, да и более того, по моему, они не скрипят вообще если правильно уложены.

Maria74
04.02.2008 21:38
Заказывали ламинат в "доме паркета и дверей", на мой взгляд это лучшая фирма в Челябинске по дверям и напольным, в целом все нормально, правда сроки немного просрочили.

Тимур
19.02.2008 13:51
Здравствуйте! Компания ООО "Декорус" предлагает Вам для сотрудничества Дизайн-плитку ПВХ производства Южная Корея, размер 470х470мм в упаковке 15 плиток, 3,31м2 ,184х950мм в упаковке 19 плиток, 3,32м2. Наша компания является эксклюзивным дистрибьютором завода DAEJIN CO.LTD Южная Корея. Корпорация DAEJIN CO.,LTD, является лидером по производству напольных покрытий из ПВХ, с добавлением ионов серебра NANO Silver. Использования технологий NANO Silver, защищает Вас, ваш дом или офис от бактерий, вируса, грибка и плесени. Каждая плитка подвергается уникальной обработке поверхности с применением последних достижений в области производственных процессов, что позволяет ей выдержать любые нагрузки при интенсивной эксплуатации и не значительном уходе. Поэтому декоративные покрытия сохраняют свой первоначальный вид спустя годы после их приобретения. Мы предлагаем закупку продукции со склада в Москве, а так же с завода производителя в Южной Кореи, в зависимости от желания и удобства покупателя. Наши ценовая политика построена так, что-бы каждому обывателю наша продукция была доступна. По вопросам закупки, и интересующий Вас информации вы можете приехать к нам в офис, позвонить по телефону, либо по электронной почте.Смотрите электронный каталог. С уважением, Хисяметдинов Тимур Ильясович, Коммерческий директор ООО "ДЕКОРУС", Телефон: +7 (495) 506-89-30, Email: 5068930@decotile.ru, Site: www.decotile.ru

XXL
29.04.2008 13:12
Господа модераторы,а Вы то сами,у себя в квартире что стелили? А что это за аргумент:под линолиумом скапливается пыль и он не дышит (просачивается сквозь покрытие что ли)? А как насчет циркуляции воздуха при паркете,ну хотя бы от батарей к стенам? И,что за волшебный ламинат описан в статье,он что из туалетной бумаги? Вы так и говорите гражданам,что хороший ламинат стоит от 800руб. за кв.м.!...Но у него есть очень большой недостаток(...)при куче достоинств. Известны модели ламинатов спобные выдерживать100% влажность более 30 суток. А линолиум тем и хорош, что если надоел выкинул и постелил новый,делов-то...

Ренат Галимов, команда RemChel.ru
04.05.2008 16:22
XXL, если Вы сочли материалы нашего ресурса недостаточно полными, пожалуйста, пишите в отзывах то, что ускользнуло от внимания наших журналистов. Я думаю Вам будем благодарны не только мы, но и посетители портала.

Ninel
14.06.2008 12:03
Мне нужен хороший влагоустойчивый ламинат! Где взять?

елена
17.09.2008 16:33
даже после этой статьи сомневаюсь. что стелить. а после отзывов тем более. а правда где взятьдешевый влагоустойчивый ламинат?!

ООО АЛЬФАПОЛ
10.10.2008 12:08
Для ламината и паркета нужно основание. Используйте наши смеси для укладки пола. Компания «АЛЬФАПОЛ» предлагает широкий ассортимент сухих строительных смесей собственного производства, а также промышленные полы любого назначения «под ключ». Бетонные полы, которые укладываются с использованием нашей продукции, служат дольше благодаря тому, что покрытия полов на основе магнезиального бетона не пылят, не дают усадки, не образуют трещин. Укладка полов (самовыравнивающиеся полы) или ремонт полов выполняется быстро, при этом Вы экономите средства. Наши технологии позволяют укладывать наливной пол с использованием безвредных для здоровья человека магнезита и гипса. Также предлагается полусухая стяжка пола толщиной от 20 мм и другая продукция. Поставки в регионы и за рубеж. http://www.alfapol.ru

лю пэн
17.10.2008 13:40
Здравствуйте Я получил вашу информацию из интернет , я из китай .мы самы производим ламинат и имеет свою специальную лицензию и право экспортировать товары за границей. мы производитель. у нас есть свои фабрика., которая называется ChangZhou XiangYuan Decoration Material CO .,LTD Мы являемся специальным производстве ,изготовлении высококачественной комплекса напольные покрытия специальный производитель. Наш ламинат качественный и недорогой, широкий выбор расцветок, изготовленный на немецком оборудовании. Наш web-сайт: www.czxyfloor.com . Добро пожаловать свяжитесь со мной или полететь к нам на завод сомтреть, я буду с удовольствием отвечать на ваши любые вопросы о полах! Или отправляете E-mail к нам пожолуйста, и я вам дать наша цены ламинатов. Надеюсь, между нами будет возможность сотрудничества! Жду вашего ответа! С уважением Лю Пэн --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Контактное лицо: лю пэн Мобильный телефон:86-13775138929 Наименование предприятия: ChangZhou XiangYuan Decoration Material CO .,LTD Город: Чанчжоу, пров. Цзянсу Телефон: 086-519-88501187 Другие контактные данные: MSN: czxyfloor@mail.ru и czxyfloor123@hotmail.com ICQ:497-096-859

Наталья
15.08.2010 22:05
Стелили 32-ой ламинат, а оставшиеся дощечки постелили на подоконник застекленного балкона с выносом... в общем и дождь на него попадал и 2 зимы он пережил - нифига ему не делается! В квартире тоже сколько проливали - пол не пострадал

Страницы: 1 | 2 >>
Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100