Аналитические статьи и обзоры

Перекрытия

 

К перекрытиям относятся конструкции, которые разделяют здание на этажи. Пол первого этажа также считается перекрытием, а вот потолок последнего, в случае, если нет чердачного помещения, является покрытием. К перекрытиям предъявляются жесткие требования по прочности, жесткости, огнестойкости, звуко- и теплоизоляции.

Перекрытия состоят из несущей и ограждающей частей. К несущей части относятся элементы, которые передают нагрузку на несущие элементы - стены или колонны. Например, балки перекрытия. Ограждающая часть представляет собой элементы, которые опираются на несущие элементы и создают комфортные условия для проживания.

Ограждающая часть может быть как отдельной от несущей, так и составлять единую систему с ней. В первом случае устраивается несущая балка из деревянного бруса или другого материала, а сверху по ней укладываются доски чернового пола второго этажа. Затем к балкам подшивается потолок первого (и т.д.), в промежуток может укладываться утеплитель. Конструктивных схем в Челябинске существует множество, но принцип остается неизменным. Второй вариант представляет собой сборное или монолитное железобетонное перекрытие.

Рассмотрим более подробно перекрытие по деревянным балкам. В качестве несущей части применяются балки квадратного сечения чаще клееные, реже цельные прямоугольного или круглого сечения. Преимуществом их является стоимость. «Конструкция в деле» получается на 50-70% дешевле («конструкция в деле» подразумевает весь объем работ до этапа черновой отделки), чем аналогичное перекрытие из железобетонных плит. Кроме того, перекрытие получается более экологичным, теплым и звукоизолированным. Недостатком является то, что древесина в процессе эксплуатации более привередлива, чем железобетон, а также имеет меньший срок службы, меньший предел огнестойкости, необходимо защищать конструкцию от гниения.

Деревянные перекрытия в Челябинске делают в домах из бруса, и реже - в кирпичных домах. В деревянном доме монтировать железобетонное перекрытие нецелесообразно – оно будет очень тяжелым, несущие стены не выдержат его веса и разрушатся. В кирпичном же доме выполнять деревянное перекрытие можно. При выборе этого варианта особое внимание стоит уделить защите мест сопряжения древесины и кирпича (бетона) от гниения.

При расчете сечения балки необходимо учитывать то, что с увеличением пролета и увеличением нагрузки сечение должно соответственно увеличиваться. Расчет балок ведется по двум предельным состояниям - на прочность и на деформации. Под прочностью понимается та нагрузка, которая приводит к разрушению конструкции. Это понятно – нам нужно знать, какой шкаф или диван мы можем разместить в комнате. Под деформациями же понимается та нагрузка, при которой балка прогнется на определенное расстояние. Согласитесь, не очень приятно видеть, как над вами навис прогнувшийся потолок. Кроме того, в момент, когда вы устроите танцы, пол под вами не рухнет, но будет сильно качаться. Нормативная, равномерно распределенная нагрузка для жилых помещений составляет 150кг/м², прогибы для жилых помещений составляют в среднем 1/200 от величины пролета (в соответствии со СНиП).

Снизить расход древесины можно, применив наиболее рациональное сечение балки, а также применением клееных балок. Наиболее рациональными являются сечения, при которых толщина минимальна для обеспечения жесткости, а высота максимальна. К примеру, для перекрытия комнаты длиной 2,5-3 метра подойдет балка сечением 80х180 мм. Клееные балки представляют собой отдельные доски, высокого качества, которые склеены по специальной технологии. При этом добиваются однородно высоких свойств в сечении древесины.

В индивидуальном строительстве некоторыми характеристиками можно пренебречь, в отличие от массового строительства. В первую очередь, в перекрытии своего дома можно сэкономить на тепло- и звукоизоляции, поскольку вам придется устраивать лестничный марш, который не позволит использовать все свойства тепло- и звукоизоляционного материала (в действительности часто один материал заменяет оба). Для достижения необходимого эффекта достаточно звукоизоляционных свойств древесины, из которой будет выполняться черновой пол. Кроме того, возможно, будет использоваться подложка под паркет, также обладающая звукоизоляционными качествами. Производить теплоизоляцию стоит в перекрытии первого этажа, при условии отсутствия отапливаемого подвала, или при его отсутствии вообще.

Сборное железобетонное перекрытие, является одним из самых распространенных в Челябинске. Железобетонные плиты монтируются на раствор, а затем обвариваются с закладными элементами в стенах и на других плитах для придания пространственной жесткости всей конструкции – этот элемент называется жестким монолитным поясом. После того, как плиты перекрытия уложены и скреплены в пространственный пояс, необходимо проследить, чтобы отверстия в той части плиты, на которую будет опираться стена, были начеканены раствором. Делается это для того, чтобы при передаче нагрузки от вышележащих конструкций, плита перекрытия не разрушалась.

При опирании плит перекрытия следует следить, чтобы плиты опирались на стены по схеме, предусмотренной именно для этого типа. Обычные ребристые железобетонные плиты рассчитаны на опирание по краям и от того, что вы установите ее на 3 стороны, будет только хуже. Для опирания на 3 или 4 стороны предназначены плиты перекрытия, используемые в Челябинске в гражданском панельном строительстве. Отличие плит состоит во внутреннем армировании. В ребристых железобетонных плитах оно продольное, по нижнему краю, а в пространственных плитах оно продольное и поперечное. То есть такое, какими могут быть растягивающие напряжения в элементе. К примеру, если ребристая плита опирается на два края, то растягивающие напряжения в ней возникают только в одной плоскости, а если на четыре, то уже в двух. Здесь также могут быть различные варианты: взяв плиту, рассчитанную на большую нагрузку, можно изменить схему опирания.

При перекрытии здания со сложными формами, возможно, придется применять монолитное железобетонное перекрытие. Оно, в отличие от сборного железобетонного, изготавливается на месте по предварительно смонтированной съемной или несъемной опалубке. Съемная опалубка выгодна, когда выполняется большой объем работ, либо в случае, если у подрядной организации она уже имеется. В противном случае рационально применять несъемную опалубку, которой в Челябинске в индивидуальном строительстве часто служит профилированный настил, несущая способность которого также учитывается при расчетах перекрытия. Его преимуществом является возможность получать любые геометрические рисунки в плане здания. Стоимость монолитного перекрытия несколько выше, чем у сборного железобетонного. Кроме того, при его монтаже будет востребован специальный инструмент и более квалифицированные рабочие.

Сверху по железобетонному перекрытию устраивается бетонная стяжка, которая служит одновременно выравнивающим слоем и является черновым полом. Существует несколько вариантов промежуточного слоя между черновым и чистовым полом, зависящих от того, каким вы видите свой чистовой пол - будет это линолеум, ламинат или паркетная доска. В любом случае рекомендуется положить лист фанеры, толщиной от 12 мм для того, чтобы пол в доме был теплым. Но, если бюджет временно ограничен, то можно постелить подложку, по которой уложить линолеум, ламинат или ковровое покрытие. Если принято решение устраивать паркетный пол, то экономить на нем не имеет смысла. Все, что вы в него вложите - будет служить вам долго и исправно.

При устройстве пола в уборной и на кухне также делается бетонная стяжка, по которой укладывается кафельная плитка. На данном этапе стоит задуматься о системе «теплый пол», которую в Челябинске представляет широкий список организаций. В устройстве он, как и в работе, очень прост. После того, как сделана выравнивающая (бетонная) стяжка, но перед наклейкой кафельной плитки, в местах, где необходим обогрев, настилается сетка, к которой закреплен греющий кабель. Греющий кабель подключается к терморегулятору, к которому подводится напряжение.

В общем, устройство перекрытий и пола достаточно серьезный вопрос, решить который, тем не менее, можно самому, без посторонней помощи. Но пускать на самотек его не стоит. Усиление перекрытий – дорогой процесс, по затратам и стоимости превышающий усиление фундамента или крыши.

Евгений Нефедов, консультант по вопросам малоэтажного строительства.

Фотографии: terem-dom.ru, vostochnoe.ru, asstroy.ru

29 октября 2008 г.


Другие статьи

Отзывы

Проходящий мимо
02.11.2008 22:45
А подскажите что такое опалубка?

Андрей
05.11.2008 13:12
Она нужна при возведении конструкций, в неё укладывают бетонный раствор. Представляет он из себя деревянную или металлическую форму.

Владимир Владленович
09.11.2008 14:49
Я, в принципе, конечно, понимаю, что можно сэкономить и сделать в кирпичном доме перекрытие по деревянным балкам, но все-таки когда строишь, хочется построить дом на века. Дерево - это все-таки дерево. Поэтому у себя, когда решусь строить скорее всего железобетонное буду делать. Может кто-то реальное соотношение цен привести, по деревянным балкам действительно так уж дешевле выйдет?

Георгий
12.11.2008 11:55
Согласен с Владимиром. Считаю что особой экономии и не будет какое перекрытие делать, деревянное или жб в кирпичном доме (все-таки отличие будет но не огромное). Реально экономить на самом доме можно. Т.е. цены в разы будут отличаться, если Вы захотите сделать дом из кирпича или к примеру деревянный.

никитос
02.03.2009 18:05
Владимир Владленович а жить вы тоже собираеиесь века?? ваши дети построят себе свои дома из более лучших матерьялов, а старый дом ДЕДА ВЛАДИМИРА снесут или продадут за гроши:( мне 26 лет и я задумываюсь построидь СЕБЕ дом , срок службы которого будет лет 60- 70 ( вдруг доживу до 90-100!:))

vydrin
05.04.2009 14:46
Владленовичу и Георгию: экономия будет как минимум в 2-3 раза, а то и больше, это зависит еще и от этажности перекрытия, если вы делаете ж/б перекрытие на 0-й отметке, то экономия достигается за счет отсутствия арматуры, которая тоже немало стоит, пустотелости перекрытия (ведь несущие балки деревянного перекрытия укладывают с шагом) и отсутствия необходимости применять грузоподъемную технику (деревянные балки укладываются ручками, а ж/б плиты вы никакими ручками не уложите), но если вы делаете перекрытие 1-го этажа (а еще краше когда 2-го), то тут уже и \"воровайкой\" не обойдешься, тут \"ивановец\" нужон, а деревянные балки можно и ручками поднять, а насчет того, что \"Дерево - это все-таки дерево\" так ведь и камень - это все-таки камень, тут с какой стороны смотреть, дерево дышит и саморегулирует климат, его только правильно подготовить и эксплуатировать надо, а кирпич и ж/б требует не малых расходов на утепление, вентиляцию и отопление, если этого не предусмотреть в проекте, то можно получить не дом, а сырой \"каменный мешок\" малопригодный для жилья, кроме того есть деревянные дома с многовековой историей, а уж домов с деревянными перекрытиями построенными еще, например, в 18-19-м веках, полно вон хоть в питере, хоть в москве, хоть где, вообще вопрос дерево, ж/б или кирпич зависит от финансовых возможностей, ну и личных предпочтений, удачи в строительстве...

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100