Аналитические статьи и обзоры

Планировка будущего дома

 

Коттеджные поселки Челябинска и Челябинской области представлены двумя основными типами: первую группу составляют поселки, концептуально не являющиеся коттеджными поселками («Смолино», «АМЗ», «Новоказанцево»). Они были построены несколько десятков лет назад либо на бюджетные средства г. Челябинска, либо на средства жителей самих поселков, либо на средства промышленных предприятий. Вторую группу составляют современные коттеджные поселки, которые стали возводиться с 1994 г. в Челябинске и Челябинской области («Тарасовка», «Солнечная долина», «Роднино», «Райский», «Видово»). Увеличивается доля таун-хаусов и малоэтажных многоквартирных домов.

Эксперты отмечают, что рынок малоэтажного строительства в Челябинской области характеризуется ростом индивидуального жилищного строительства. Причин несколько. Бурно развивается строительная индустрия области. Предлагаются все новые коттеджные поселки. Уровень доходов населения растёт, но еще не каждый может себе позволить приобретение готового загородного дома. Покупателям со средним достатком доступнее не покупка дома, а индивидуальное жилищное строительство.

Поддерживая тех, кто решился на строительство дома своими руками, мы публикуем ряд статей, которые дадут представление об этапах строительства индивидуального коттеджа, помогут подготовиться к стройке и осуществить свою мечту.

Следует учитывать, что в строительство и проектирование деньги вкладываются единоразово, а затраты на эксплуатацию дома придется нести постоянно. Поэтому для того, чтобы быстро и качественно (и без переделок) построить дом, а также не нести обременительные расходы в процессе эксплуатации, необходимо тщательно продумать проектные решения. Качественная проработка проекта здания достаточно дорогое мероприятие, составляющая примерно 0,05 - 0,3% от общей стоимости. Для приблизительной оценки объема работ и материалов можно обратиться к челябинским специалистам, воспользоваться типовым проектом со сходными технико-экономическими показателями.

Определяясь с проектом будущего дома, необходимо заранее предусмотреть свои потребности и возможности. Создаётся эскиз проекта, который включает фасады, поэтажные планы, размеры помещений, план кровли. Определяются конструктивные особенности дома: конструкции стен, фундамента, инженерные решения. Стоимость строительства будет оптимальной в случае использования правильных конструктивных решений, местных строительных материалов, качественного выполнения работ.

Для создания эскиза необходимо также определиться с назначением дома, количеством проживающих, набором необходимых помещений: жилых, хозяйственных и бытовых. Рациональное расположение помещений и оборудования, правильная планировка приусадебного участка – основа удобства проживания в загородном доме.

Конструктивные решения дома – планировка, особенности применяемых материалов – должны определяться в соответствии с климатическими особенностями. Для территорий с резко континентальным климатом, как в Челябинской области, целесообразно использование жилых комплексов, спроектированных в одном объеме – для уменьшения модуля поверхности (отношения отапливаемого объема к площади ограждающих конструкций). В результате снижаются затраты на отопление при той же теплопроводности материалов стен. Из этого следует, что как бы нам не хотелось, но на Южном Урале, в частности, в Челябинске, нет смысла устраивать большие открытые веранды и лоджии. Лучше остановить свой выбор на закрытом балконе или зимнем саде. При проектировании домов на Урале особое внимание уделяют сохранению тепла, для этого следует увеличить ширину корпуса дома (толщину ограждающих стен), постараться избежать изломов наружных стен, позаботиться о современном остеклении. Радиаторы отопления лучше разместить на наружных стенах, преимущественно под окнами. Потребуется утеплить пол первого этажа и крышу, даже при неотапливаемом чердаке, увеличить площадь входного тамбура, предусмотреть двойную дверь (первую металлическую, вторую деревянную), отказаться от большой площади остекления.

Вопрос поддержания оптимального температурного режима в доме не встанет остро при правильно спроектированной системе отопления и грамотно подобранном, с запасом мощности, оборудовании. Оптимальным вариантом для отопления загородных домов является газ. Не случайно, вопросам газификации в Челябинской области уделяется много внимания. В случае отопления дома газом, к котельной предъявляется ряд жестких требований, которые необходимо предусмотреть на этапе проектирования. К ним относится окно определенного размера, вентиляция, а также дымоход под котел отопления (его можно пристроить к дому сбоку, как и вентиляционный короб) и котел горячего водоснабжения. Несколько дороже, но более безопасно в эксплуатации – электричество. Для отопления также используются жидкие и твердые виды топлива.

Конструкцию дома необходимо привести в соответствие с профилем и размерами земельного участка. Строения и архитектурные формы должны соответствовать друг другу, не затмевая другие зоны и строения своими размерами или помпезностью. Ваш участок должен быть многофункциональным, его планировка должна объединить территории разного назначения в одну взаимосвязанную и взаимодополняемую систему, в которой учитываются интересы всех членов семьи. Как правило, всю территорию делят на 3 функциональные зоны: жилую, садовую и хозяйственную. К жилой зоне относятся дом с парадным входом, цветник, лужайка или декоративный бассейн, детская или спортивная площадка. Садовая зона включает парк, теплицу, а также садовые постройки. К хозяйственной зоне относятся гараж, хозяйственный вход, баня - сауна, санитарный узел (при его отсутствии в доме).

Правильное расположение сооружений на участке – зонирование, предполагает размещение помещений таким образом, чтобы достигался максимальный комфорт проживания. Главный вход и фасад здания предпочтительнее размещать со стороны улицы, на некотором удалении от ограждения. Если предполагается расположить дом перпендикулярно проезжей части, то разумнее фасад размещать с южной стороны, ведь гораздо приятней, когда дом «залит» солнечным светом. С северной стороны или в глубине участка размещаются хозяйственные постройки, которые можно объединить в одно строение. Если фасад выходит на дорогу, то необходимо предусмотреть хозяйственный выход. Садовой зоне необходимо выделить самое светлое место. Следует предусмотреть тропинки, находящиеся несколько выше уровня земли, и водопровод. По тени, создаваемой зданием в течение дня, определяются наиболее привлекательные места для отдыха, открытой террасы и стоянки для машины.

При проектировании дома необходимо определиться с количеством комнат (обычно у каждого члена семьи предполагается своя комната, и одна комната является общей). Необходимо предусмотреть расположение комнат, бытовых помещений, вентиляцию ванных комнат и кухни. При желании можно внести в проект дымоход для камина. Проживание в условиях уральского климата предполагает наличие у дома веранды, которая может быть встроенной или пристроенной к дому. Веранда выполняет функцию переходного отсека, позволяющего не открывать дверь с улицы напрямую в дом, впуская зимний морозный воздух или летнюю жару. Стоит определиться с назначением чердачного и подвального помещений. Нужны ли они, понадобится ли размещать там бассейн с сауной, или бильярдную комнату, или что-то другое? В загородном доме следует стремиться к сокращению прихожих и коридоров. Лучшим решением может стать совмещение нескольких функций в одном большом помещении, например, гостиная может служить спальней, веранда – прихожей, обеденной зоной, зоной для отдыха.

Прихожая (передняя). Именно с этой комнаты гость знакомиться с вашим домом, она производит на него первое впечатление. Входную дверь лучше сделать двойной. Хорошо впишется в помещение прихожей лестница, давая дополнительный объем помещению. Лестница с деревянными ступенями, изящными поручнями может стать ярким элементом интерьера загородного дома. Заранее стоит предусмотреть шкаф-купе или кладовую.

Кухня. Следует стремиться располагать кухню ближе к выходу. При расчете размеров кухни следует учитывать размеры оборудования: холодильника, мойки, рабочего стола, плиты. К кухне может примыкать столовая. Если позволяет пространство, то лучше разделить комнаты для приготовления и приёма пищи или внести в единое помещение акценты зонирования. Столовая может быть объединена с гостиной. Чтобы получить еще больше пространства, можно объединить кухню и гостиную. Зону кухни можно обозначить барной стойкой. Главными элементами гостиной будут диван и телевизор, стоит предусмотреть место под зимний сад, аквариум. Интерьер загородного дома, несомненно, украсит камин, размещение которого в гостиной потребует свободного места перед очагом и специальной ниши для дров.

Ванная комната и туалет. Эти помещения удобно иметь на каждом этаже. Если такой возможности нет, то ванную комнату лучше расположить рядом с кухней. В ванной комнате необходимо предусмотреть расположение унитаза, раковины, биде, душевой кабины и/или ванной. При желании можно спроектировать баню – сауну. В санузлах необходимо спроектировать вентиляцию.

Комнаты. Жилая комната не должна быть проходной. Окна предпочтительнее расположить на восток или юг. Для обеспечения оптимального освещения жилых комнат и кухни нужно соблюдать соотношение площади комнаты к площади оконного проёма. Ориентировочно, площадь окна составляет от 0,18 до 0,12 площади помещения, но может меняться в зависимости от ориентации относительно сторон света, а также от расположения помещения. Высота помещений от 2,5 метров, в мансардных помещениях допускается меньшая высота. Если дом будет иметь два этажа, то спальни лучше располагать на втором этаже.

Кабинет лучше сделать смежным со спальней, чтобы в любой момент можно было перейти из одной комнаты в другую. На втором этаже, посередине, между спальнями родителей и детей, можно поместить библиотеку.

Прочие помещения. Целесообразно спроектировать в загородном доме, вблизи от входа в дом, гардеробную для хранения одежды, садового инвентаря. В гардеробной стоит предусмотреть вытяжку. Спортзал лучше разместить на первом этаже, чтобы шум от занятий не мешал другим членам семьи. Гараж можно спроектировать в цокольном помещении или на первом этаже, а также пристроить сбоку дома или построить отдельно. Исходя из особенностей уральского климата, характеризующегося значительным количеством осадков в зимний период, не рекомендуется устраивать гараж в подвале или полуподвале. Гараж должен быть выше или хотя бы на одном уровне с уровнем земли. Если же в вашем доме гараж будет встроен в дом, то следует уделить особое внимание его герметизации, ведь вход в гараж из дома может сопровождаться запахами бензина, масла и продуктов горения. Гараж лучше располагать с северной стороны, а с южной – окна жилых помещений.

При проектировании инженерных систем стоит проконсультироваться со специалистами (а лучше доверить это челябинской организации, которая спроектирует, смонтирует, сдаст в эксплуатацию и зарегистрирует сети).

На заключительном этапе необходимо продумать внешнюю и внутреннюю отделку дома.

Основу конструктивных решений при планировке загородного дома определяют функциональные задачи, которые необходимо выполнить. Внешний облик загородного дома создадут отделка стен, расположение оконных проёмов, покрытие крыши. На этапе эскизного проектирования дома не стоит забывать и об окружающем ландшафте. Стилистика и конструкция дома должны гармонично вписываться в ландшафт, профиль и размеры земельного участка.

В следующих статьях мы рассмотрим порядок выполнения земляных работ при строительстве индивидуального дома в Челябинске, а также выполнение нулевого цикла и обратную засыпку.

 

Евгений Нефедов, консультант по вопросам малоэтажного строительства.

8 сентября 2008 г.

Фотографии: Компания "Крайсдевелопмент", i-n.ru, vr-portfolio.livejournal.com 


Другие статьи

Отзывы

Lerrra
09.09.2008 16:58
На последней фотографии очень интересные дома, это модерн, как я понимаю? Смотрится необычно.

DW
10.09.2008 22:04
Евгений, а реально ли из коттеджа сделать помещение студийного типа?

Вика
11.09.2008 18:24
Каким же нужно быть миллионером чтоб построить такой дом? В Тарасовке чтоб одну землю купить нужно иметь деньги как для покупки трехкомнатной квартиры. Ужас.

Скептик
12.09.2008 08:36
Профи пишет

Евгений
13.09.2008 13:15
Для DW Да, конечно реально. Если планировка Вас устраивает, или возможно ее сделать таковой. Вы можете связаться со мной, я подскажу какие документы необходимы для сдачи в эксплуатацию.

Виктор
01.10.2008 09:04
То есть я правильно понимаю, если я задумал построить дом стоимость где нибудь миллионов 20 за одну только планировку я должен заплатить до 60 т.р.? Или все-таки больше?

Андрей
03.10.2008 06:57
Евгений, это был эпиграф, давайте главу первую - "Нулевой цикл". И привязку к финансом, потому что люди не оринтируются ни по стоимости земли, ни по возведению(не так страшен чёрт - как его боятся).

Андрей
03.10.2008 07:10
Виктору. Конец сторительног сезона. В переди 5 месяцев зимы. Рисуйте на компьютере самостоятельно план дома поэтажно. Если возникнуть сомнения, то обращайтесь к специалистам за готовым проектом(будете подкованны, поёмете о чём говорят, а то продадут соломенный домик). А инженерные сети, лесница, оконные проёмы, вентиляция, исключения мостиков холода, усиление нагрузки можно у "бывалых" проконсультироваться. Я в екселе свой проект сделал. Начал с привязки к месности: красная линия, отступ от забора, ширина плиты перекрытия.

Андрей
03.10.2008 07:17
Вике, Все хотят в тарасовке поэтому и дорого, вы проанализируйте Ленинский, Курчатовский, Калининский район или краснопольскую площадку. Много желающих переахать в двухкомнатную квартиру и снять с себя поддержание старого дома. Плюс слом старого дома. И у вас сад с плодоносящими деревьями. Можно офицальным путём: Районная администрация, земельный комитет, тендер на участок, но требование сначала проект, тех.условия потом строительсво и ввод в эксплуатацию, зато без узаконивания.

Марина
12.11.2008 01:23
Неплохие варианты. А что Вы предложили бы для Крыма

Денис
05.12.2008 22:38
for DW-->> Есть планировки в инете, где только третий этаж/мансарда-это одна студия, с несколькю несущими колоннами. for Андрей/Виктор-->> есть незамысловатая прога Office Visio-нарисовать можно многое))) По вопросу проекта, то за 20...50т.р. можно заказать/купить. Плюс 6т.р. за смету. Эти цены моковские, с реального сайта, так что у нас подешевле будет(я так думаю))))

Илья
30.06.2009 14:30
Денис ошибаетесь, стоимость только архитектурного индивидуального проекта составит 200-650 т.р. как мне сказали в одной архитектурно-дизайнерской конторе причем это только коробка с фундаментом, планировкой этажей эскизы фасадов и внутренней планировки и смета по материаллам, но без проекта инженерных сетей (электричество, газ, вода, канализация) Может я не там спрашивал, подскажите где далают дешевле

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100