Аналитические статьи и обзоры

Трудности перепланировки

 

За последнее время представления людей о красоте и качестве жизни существенно изменились. Законодательство не успевало реагировать на стремление людей индивидуализировать свое жилище. Государственные органы, которые должны осуществлять контроль за эксплуатацией жилых помещений, не работали должным образом. В это время жильцы челябинских «многоэтажек», устав от своих клонированных 97 и 121 серий, творили всё, на что хватало фантазии, даже не подозревая, что на серьезные преобразования в своих квартирах нужно получать разрешение, а само проживание в квартире с несанкционированной перепланировкой сопряжено с высоким риском для своей жизни и жизни соседей.

Перепланировка квартиры - процесс достаточно сложный и требующий затрат как временных, так и трудовых. Чтобы придать перепланировке законный статус, необходимо собрать солидный портфель всяческих документов и разрешений. В зависимости от сложности работ рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Для получения разрешения на перепланировку необходимо сдать на рассмотрение полный пакет документов (от 15 до 25) в Челябинскую районную межведомственную комиссию по месту нахождения жилого помещения.
  • Когда ремонтно-строительные работы выполнены, специальная комиссия производит прием помещения, подписывается акт о произведенном переустройстве;
  • Следующий шаг – вызов техника БТИ, чтобы он внес изменения в поэтажный план помещения на основании распоряжения и акта приемки;
  • После этого все изменения характеристик квартиры, отраженные в поэтажном плане БТИ, вносятся в свидетельство о праве собственности.

Пакет документов и проект перепланировки необходимо передать в органы, проверяющие строительные работы и инспектирующие состояние зданий и сооружений. В подтверждение того, что вы сдали документы, вам выдадут расписку, в которой должен быть указан их полный перечень и проставлена дата принятия. Это важно, потому что рассматривать документы должны не более 45 дней, что закреплено Жилищным кодексом РФ. Не поскупитесь на предварительное согласование перепланировки с архитектором-консультантом, который обычно сотрудничает с органом согласования Челябинска. Тогда вы будете точно знать, какие планы реализовать не удастся, и сможете внести исправления в проект.

Что говорит закон

Согласно Жилищному кодексу РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В свою очередь, перепланировкой называется изменение конфигурации жилого помещения, которое также влечет необходимость внесения изменения в его техпаспорт.

Следует отметить, что на такие виды ремонта помещения, как: косметический ремонт, устройство и разборка встроенных шкафов, антресолей (если они не подлежат техническому учету и не образуют самостоятельных помещений), замена (без перестановки) инженерного оборудования разрешение получать не нужно. Что касается загородных дач в Челябинске, то согласовывать перепланировку также не нужно. Согласование потребуется только для строений, поставленных на учет БТИ.

Право на проведение переустройства и (или) перепланировки квартир имеют только их собственники (ст. 26 ЖК). Не стоит отчаиваться, если вы занимаете жилое помещение по договору социального найма. Для того, чтобы переустроить квартиру, следует обратиться в местный орган власти, который является наймодателем по договору, для того, чтобы он «дал добро» на желаемые преобразования. Но не стоит радоваться прежде времени – чиновники вполне могут и не дать разрешение на какие-либо работы.

Для собственников в той же статье ЖК прописывается список документов, которые необходимо предоставить в осуществляющий согласование орган:

  • общегражданский паспорт;
  • заявление на переустройство (перепланировку), которое включает полный перечень предполагаемых работ;
  • действующий поэтажный план Бюро технической инвентаризации;
  • экспликация к поэтажному плану БТИ (форма № 22);
  • свидетельство о праве собственности на квартиру (в случае его отсутствия подойдет договор купли-продажи);
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • техническое заключение, которое выдается только специализированной лицензированной организацией;
  • проект перепланировки квартиры;
  • согласие совершеннолетних собственников квартиры (всех, в том числе временно отсутствующих жителей квартиры, которые являются ее сособственниками);
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры (если ваш дом является памятником архитектуры).

С поэтажного плана, который изготовят в БТИ, нужно снять несколько копий. Новое расположение стен, газовой плиты, сантехники наносят на копию плана поверх прежнего изображения, поэтому требуется ручка с пастой контрастного цвета.

Этапы перепланировки

Чтобы начать переустройство, для начала необходимо оценить возможность осуществления идеи в данном помещении, которую определяет квалифицированный инженер – только он сможет определить несущие конструкции, рассчитать допустимые нагрузки, и, в соответствии с ними, составить план проектных работ.
Все, что влечет за собой изменение планов БТИ – стены, перегородки, проемы, окна, сантехническое оборудование, инженерные стояки и кухонные плиты – подлежит согласованию. Если жилищной инспекции г. Челябинска станет известно о вашей несанкционированной перепланировке, вас привлекут к ответственности. Хотя это останавливает не всех – так, в 2007 году жилищная инспекция Челябинской области выявила 1 044 нарушения в жилищной сфере, причем 83% из них – нарушения правил содержания и ремонта жилых помещений. Следует добавить, если вы уплатили штраф, вы не освобождаетесь от обязанности санкционировать перепланировку. Вам дадут срок в 2 - 3 месяца, в течение которого вы должны будете оформить разрешение. В противном случае вас повторно оштрафуют. Кроме того, необходимо отметить, что квартиры с несогласованной перепланировкой на рынке недвижимости Челябинска стоят дешевле, чем аналогичные квартиры без перепланировки.

Но штрафы и удешевление стоимости квартиры – это ничто по сравнению с возможными последствиями несанкционированной перепланировки. Любое преобразование, сделанное без согласования – это бомба замедленного действия. Последствия могут проявиться только через несколько лет – дома со временем ветшают, к тому же ваш сосед снизу, не подозревая о вашей перепланировке, вполне может начать и свою. Ущерб может быть значительным, вплоть до разрушения здания, а ответственность нести будет тот, кто перепланировал помещение незаконно, т.е. без согласования, и штрафом дело уже не обойдется.

Вторым этапом переустройства является согласование плана проектных работ в различных инстанциях. Весь процесс занимает достаточно длительное время. Для полного узаконивания перепланировки нужно получить письменное разрешение балансодержателя или собственника дома, Управления архитектуры, Госархстройнадзора, Госпожнадзора и Санэпиднадзора г. Челябинска.

Существуют такие преобразования, которые невозможно официально согласовать в любом случае. Это переустройство помещений, при котором:

  • Ухудшаются условия эксплуатации дома или проживания граждан, а также, если возникают проблемы с инженерными коммуникациями и отключающими устройствами.
  • Возможность отнесения к категории непригодных для проживания помещений переустроенных или смежных с ним квартир.
  • Прочность, устойчивость несущих конструкций здания нарушается с возможностью их разрушения.
  • На общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях устанавливаются отключающие или регулирующие устройства, если их использование оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
  • Сечения каналов естественной вентиляции ликвидируются либо уменьшаются.
  • На несущие конструкции увеличиваются нагрузки сверх допустимых по проекту, также, если устанавливаются стяжки в полах, заменяются перегородки из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещается дополнительное оборудование в помещениях квартир.

В жилых домах типовых серий не разрешается:

  • Организация проемов и ниш, пробивка отверстий в стенах- пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах, а также в местах расположения связей между сборными элементами.
  • Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
  • Устройство каких-либо проемов в стеновых панелях помещений без согласования с проектной организацией- автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии- без дополнительной экспертизы.

Третий и последний этап работ – сама перепланировка. Когда вы, не без помощи профессионального инженера, согласовали будущий проект, который соответствует как вашим пожеланиям, так и возможностям помещения, можно приступать к работе. Профессионалы работают быстро: например, перенос дверного проема стандартного размера займет не больше одного рабочего дня, а реконструкция в целом обычно происходит в течение рабочей недели. Если вы все делаете своими руками, следует позаботиться о хорошем инструменте. Когда вся работа по перепланировке будет сделана, работники БТИ внесут изменения в техпаспорт и выдадут на руки новую копию поэтажного плана дома – это юридический документ, который в дальнейшем вы будете использовать при продаже жилья или передаче его в чью-либо собственность.

Жилинспекция Челябинска рассмотрит ваш проект перепланировки в течение 45 дней, продолжительность полного согласования составит не менее 3 мес. Если вы хотите узаконить перепланировку в более короткий срок, это потребует существенных затрат, но и это не исключает возможность возникновения каких-либо проблем. А если вам обещают провести всю процедуру согласования за неделю, знайте, вы имеете дело с мошенниками.

Весь процесс перепланировки помещения неотделим от конкретных трудностей, но зачастую он действительно себя оправдывает как в эстетическом, так и в функциональном аспектах. И всё же узаконивание переустройства помещений чересчур затруднено, поэтому не все жильцы берут на себя труд узаконить перепланировку. Вся процедура согласования требует больших временных затрат, а главное тратит много сил и нервов жильцов. Процедуру нужно упрощать, устранять излишние бюрократические преграды, это очевидно. Многие строительные компании г. Челябинска нашли выход из этой ситуации – они отошли от строительства домов типовых серий. Компании строят помещения со свободной планировкой, где вообще нет стен, только несколько несущих конструкций, чаще всего таковыми являются колонны. Это касается новых построек, но в Челябинске доминируют строения стандартных серий, и проблема санкционирования перепланировки останется актуальной еще долгое время.

 

Мария Рукавишникова, специально для RemChel.ru

Фотографии: Проекты Студии "Интерьеры BERGS", cspn.ru

11 июля 2008 г.


Другие статьи

Отзывы

Страницы: 1 | 2 >>
Светлана
11.07.2008 13:50
Очень много знакомых есть, которые свои квартиры самостоятельно перепланировали и не согласовывали, мне кажется тех кто согласовывает практически нет, потому что это действительно гемо$ой.

Александр Нестеров
14.07.2008 11:19
Я считаю разумным относительно перепланировки только демонтаж антресолей, кладовок всяких и стен из ГКЛ, ГВЛ. Согласовывать не надо, пыли и шума тоже гораздо меньше по сравнению с демонтажом обычных стен. Может быть и хотелось бы обычные стены какие-то убрать, но пока все препятствия для этого вкупе делают перепланировку нецелесообразной для меня.

Константин
14.07.2008 15:11
А скажите правильно ли я понял, что вот эти кладовки из ГКЛ, ГВЛ можно самим убрать и даже в ЖЭК сообщать или еще куда не нужно?

Александр Нестеров
15.07.2008 10:26
Правильно.

Мария
29.07.2008 00:14
Если вы не собираетесь продавать квартиру, то хоть ненесущие стены сносите, никаких проблем не будет. Хоть в законодательстве и прописаны санкции на этот счет, никто по квартирам с осмотром подобным ходить не вправе. Частная собственность - превалирующий интерес. Конечно несущие стены ломать не стоит, и соседей жалко и себя любимого тоже!

Алексей
15.08.2008 10:55
Простите Мария, а вы специалист по этим самым стенам? А осмотреть вашу квартиру вполне можно по решению суда, на основании жалобы жильцов. Причем это может кончится лишением Вас вашей собственности. Сталкивались не раз с такими спецами, только сталкиваться приходтся на \"разборе полетов\". Вы хоть в курсе что после работы перфоратора стена в радиусе 80см перестает быть несущей из-за микротрещин. А прогиб плиты в 10 сантиметров это у нас вобще легко... На моей памяти выселили так человека, в квартиру завели домкраты, подняли перекрытия, поставили несъемную раму и заварили дверь входную.

Евгений
02.09.2008 18:46
Ну уж незнаю Алексей. Судя по Вашим словам, для того чтобы воспользоваться дрелью и сделать пару дыр в стене нужно идти и согласовывать это. Все-таки если действительно есть серьезные изменения, влекущие за собой серьезные нарушения, то тут вправе суд лишать собственности, потому что этот человек под угрозу не свою квартиру ставит, а чуть ли не целый дом. Но вот если мелкий косметический ремонт, там перегородки ГКЛ сломать, какие то дырки сделать в стене, и чтоб после этого лишали права собственности ну право же это абсурд полнейший. Так можно в новом сданом доме на всех подряд соседей жаловаться, что те весь день что то колотят...

Наталья
27.01.2009 11:29
Я проживаю в 2-х комн.брежневке (трамвай)неприватизированной. Хочу сделать тамбур между комнатами из ГВЛ. Это не предполагает переноса инж.сетей. Нужно ли мне проходить весь этот путь согласования?

admin
30.01.2009 14:31
Уважаемая Наталья, чтобы получить подробный и правильный ответ на Ваш вопрос можете зарегестрироваться на нашем форуме.

2 Наталья
11.02.2009 14:28
Естесственно нет.

Дмитрий
28.08.2009 15:13
Хочу застеклить балкон нужно ли какое нибудь соглосавание и какие есть нормативные акты

людмила
15.02.2010 16:58
а если убрать балконную дверь и утеплить лоджию .

владимир
04.05.2010 07:32
121 серия выход на балкон или лоджию расширить проём в пределах окна и двери до уровня 2-х створчатой двери.это вообще возможно.

Венера
29.07.2010 05:37
Если есть проект, то значит ли, что было согласованно с местной администрацией??

СЕРГЕЙ
05.01.2011 15:48
СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВОК, УЗАКАНИВАНИЕ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРИСОЕДЕНЕНИЕ БАЛКОНОВ И ПРИСТРОЙ БАЛКОНОВ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ИНТЕРЕСОВ ВО ВСЕХ КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.ОПЫТ РАБОТЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА. конт.тел 2-48-26-39

мария
23.01.2012 00:30
"техническое заключение, которое выдается только специализированной лицензированной организацией" - КТО-НИБУДЬ, ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЭТО САМОЕ "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ" ????

ООО "Адвокатто"
24.01.2012 17:28
Компания «Адвокатто», возьмет на себя разрешение всех вопросов, связанных с услугами по согласованию перепланировки и переоборудования квартир. Накопленный опыт и связи, гарантируют реализацию любого проекта в кратчайшие сроки и с минимальной стоимостью. Компанией «Адвокатто» накоплен богатый успешный опыт по сопровождению перепланировок, как в жилых, так и в нежилых помещениях. За время своего существования, нами налажены контакты с государственными органами и учреждениями, позволяющие максимально эффективно сопровождать перепланировку помещений на любом этапе. Высокое качество обслуживания и взаимодействие клиента с первыми лицами, принимающими решение - стандарт работы нашей компании. При сотрудничестве с нашей компанией: ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ: • квалифицированную юридическую помощь, позволяющую минимизировать Ваши риски, • качественное и оперативное выполнение поставленных задач ВЫ ЭКОНОМИТЕ: • временные и личностные затраты Мы готовы ответить на все Ваши вопросы в правовом аспекте, подобрать для Вас самый оптимальный вариант решения и реализовать его посредством своего опыта и знаний.

ООО "Адвокатто"
24.01.2012 17:30
тел 247-6-742, 248-54-41

urict2483978.ru
19.02.2012 08:41
Юридическая Коллегия - узаконение и согласование перепланировки, переоборудования квартир, комнат, домов. 8(351) 248-39-78, 777-48-39. www.urict2483978.ru

Алексей
29.02.2012 20:22
Узаконение перепланировок, балконов. 238-88-88. Быстро

Страницы: 1 | 2 >>
Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100