Аналитические статьи и обзоры

Поликарбонат

 

Поликарбонат – это современный полимерный материал для создания прочных светопрозрачных конструкций. Поликарбонат в десятки раз прочнее стекла и оргстекла при сохранении прозрачности, в связи с этим он широко применяется при возведении теплиц, навесов, прозрачных крыш, беседок и т.д. Окрашенный поликарбонат широко используется в строительстве – входные группы, козырьки зданий, ограждения. О практическом применении и нюансах монтажа этого современного строительного материала расскажут специалисты – представители строительных организаций и поставщиков поликарбоната на челябинском рынке.

поликарбонат Челябинск

Различают сотовый и монолитный (или литой) поликарбонат. Сотовый поликарбонат имеет ячеистую структуру, фактически - это две или более тонкие пластины, разделенные воздушной прослойкой. Внутри листа расположены ребра жесткости различной конфигурации, разделяющие внутреннюю полость на соты. Лист сотового поликарбоната производится методом экструзии, т.е. он является цельнолитой конструкцией. Монолитный поликарбонат представляет собой сплошной лист, не содержащий пустот. Он имеет значительно более высокую степень ударной прочности, но дороже и тяжелее, чем сотовый.

цветной поликарбонат Челябинск

монолитный поликарбонат Челябинск

Кроме высокой прочности, поликарбонат обладает также хорошей гибкостью и упругостью, благодаря чему, его можно использовать в арочных поверхностях. Предел гибкости зависит от толщины листа: чем она меньше, тем на меньший радиус можно гнуть лист без каких-либо отрицательных последствий. Так, лист толщиной 4 мм можно спокойно свернуть (что существенно облегчает транспортировку). Более толстый лист свернуть не удастся. Поэтому, выбирая толщину листа для проектируемой конструкции, необходимо эту особенность учитывать. Для этого существует таблица максимальных величин изгиба. Например, лист толщиной 10 мм имеет максимальный изгиб до радиуса закругления около 3 м - он пригоден для арок среднего размера. Для листа толщиной 16 мм максимальный изгиб соответствует радиусу закругления около 11 метров, то есть его можно использовать только в каких-то очень больших арочных конструкциях. Лист толщиной 40 мм согнуть практически невозможно.

полукруглый поликарбонат Челябинск

Приведенные цифры примерны, точные значения зависят от марки поликарбоната, структуры ячеек и других параметров, они должны быть указаны в паспорте качества продукции. При превышении максимально допустимого изгиба панели поликарбоната, возможно ее разрушение под действием внутренних напряжений или резкое снижение ударной прочности панели.

Толщина стенок сотового поликарбоната составляет около 0,3 – 0,7 мм. Диапазон толщины наиболее распространенных листов сотового поликарбоната – от 4 до 32 мм, монолитного – 1-12 мм. Но при желании в Челябинске можно найти поликарбонат толщиной до 45 мм.

Сотовый поликарбонат идеален для строительства теплицы, зимнего сада, оранжереи. Его ячеистая структура способствует сохранению тепла, а прочности даже самого тонкого листа в 4 мм достаточно для противостояния снеговым и ветровым нагрузкам небольшой частной теплицы в челябинском регионе. Сотовый поликарбонат, примененный для покрытия теплицы, защитит растения от жестких ультрафиолетовых лучей. Рассеянный свет, образующийся из-за ребер жесткости листа, защищает растения от прямого солнечного ожога (как в стеклянных теплицах), создает и сохраняет необходимый парниковый эффект за счет воздушных прослоек в ячейках сотового поликарбоната.

поликарбонат Челябинск

теплицы +из сотового поликарбоната Челябинск

Более толстые листы поликарбоната состоят из трех или более стенок, они еще лучше сохраняют тепло (здесь практически полная аналогия с оконными стеклопакетами – чем больше камер, тем он теплее). В общем случае выбор оптимальной толщины сотового поликарбоната зависит от размеров перекрываемой площади и конструкции обрешетки. Чем более разрежена обрешетка, тем толще листы нужно использовать.

Монолитный поликарбонат используется там, где вероятны повышенные ударные нагрузки или необходима особенная прочность. Пример – козырек крыльца под свесом высокой крыши, который должен выдерживать падение сосулек с крыши. Или очень разреженная обрешетка, пропускающая много света, но не оставляющая возможности применения сотового поликарбоната.

литой поликарбонат Челябинск

Вагапова Елена, руководитель строительного направления ООО «Экодизель», г. Челябинск, рекомендует использовать следующие виды сотового поликарбоната для решения некоторых типовых задач:

· толщиной 4 мм - для покрытия теплиц и парников (прозрачный поликарбонат), сооружения малогабаритных и сантехнических перегородок, навесов садовых беседок и малых архитектурных форм.

· толщиной 6 мм – то же, плюс небольшие козырьки, навесы, кровли дворовых перекрытий (в т.ч. зоны отдыха), садовые домики, подвесные потолки, балконы. Шаг обрешетки – 0,8 м*0,8 м.

· толщиной 8-10 мм – вышеперечисленные конструкции с более разреженной обрешеткой (шаг каркаса от 1 м*1 м, до 1,2 м*1,2 м), те конструкции, где требуется более высокая прочность: навесы для автомобиля, кровли домашних спортплощадок и бассейнов, зоны отдыха, зоны хозяйственных построек, вертикальное и арочное остекление мансард и веранд.

· 16 мм и более – остекление зимних садов, облицовка фасадов и все вышеперечисленное по более разреженной обрешетке.

цветной поликарбонат Челябинск

сотовый поликарбонат Челябинск

На поликарбонат, произведенный из отечественного сырья, дается гарантия от 3-х до 5-ти лет. На качественный поликарбонат из импортного сырья гарантия от производителя составляет, как правило, около 10 лет. По результатам профессиональных испытаний срок эксплуатации поликарбоната хорошего качества составляет 15-25 лет (у отдельных производителей - до 30 лет). Таким образом, по заключению Елены Вагаповой, предоставившей данные сведения (ООО "Экодизель", г. Челябинск), на гарантию и срок службы поликарбоната в первую очередь влияет качество исходного сырья.

Важным параметром, влияющим на долговечность поликарбоната, является тип защиты от ультрафиолета. Как всякий полимер, незащищенный поликарбонат подвержен постепенному разрушению от воздействия ультрафиолетового излучения. В Челябинске можно встретить дешевый поликарбонат вовсе без УФ-защиты. Это наименее долговечный вариант. На втором месте стоит поликарбонат с защитными компонентами в толще листа. Наилучший вариант – коэкструзионная внешняя защита. Ее можно увидеть невооруженным глазом – сторона с УФ-защитой, повернутая к солнцу, имеет легкое голубоватое свечение на срезе. В случае, когда этого эффекта не наблюдается, наличие коэкструзионной защиты вызывает сомнение. Напротив, желтоватый или голубоватый оттенок прозрачных панелей нередко означает, что данный материал является поликарбонатом эконом-класса посредственного качества. В связи с этим, покупателю стоит уделить больше времени выбору производителя поликарбоната, а не акцентировать внимание на низкой стоимости – такой совет дают специалисты компании ООО «Планта-СМ», г. Челябинск.

монолитный поликарбонат Челябинск

Не менее важным моментом, влияющим на долгую жизнь конструкций из поликарбоната, является грамотный монтаж панелей. Егоров Сергей Алексеевич, директор челябинской компании «Ю.ЭМ.СИ.-Урал», насчитывает до 17 типичных ошибок, допускаемых новичками при монтаже панелей поликарбоната. Это недостатки в проектировании, теплотехнических расчетах, выборе комплектующих, ошибки при выборе типа поликарбоната, его хранении, обработке и приемах монтажа.

Например, одна из распространенных ошибок: если во время монтажа не убрать защитную транспортировочную пленку, то она прикипает к поверхности листа и поликарбонат теряет свои изначальные качества. Другая ошибка – неправильная ориентация панели. Панель должна быть установлена лицевой стороной (с защитным слоем от УФ-излучения) к солнцу. В противном случае, материал не будет защищен от ультрафиолета и вскоре потеряет свои прочностные свойства. Определить лицевую сторону можно очень просто по упаковочной пленке на поликарбонате. На верхней стороне всегда находятся служебные пиктограммы, маркировка производителя и прочая полезная информация. Признаком низкого качества поликарбоната безымянных китайских и тайваньских производителей может служить отсутствие на упаковочной пленке вышеуказанных признаков. Тыльная сторона листа обычно упаковывается в однотонную пленку без надписей.

Поликарбонат подвержен термическому расширению. Это означает, что необходимо оставлять зазоры в местах соединения листов профилем. Жесткое крепление недопустимо, т.к. может привести к повреждению панелей. Наиболее правильным и надежным является установка поликарбоната при помощи только соединительных профилей. Этот способ чуть дороже, зато защитит ваше покрытие от возможных протечек через сквозные крепления саморезами, а внешний вид конструкции не будет испорчен многочисленными шайбами в местах креплений.

лист поликарбоната Челябинск

лист поликарбоната Челябинск

Очень важно использовать сплошную ленту для защиты верхних торцов сотового поликарбоната и перфорированную ленту для нижнего края листа. Лента защищает соты от попадания влаги и пыли. Торцевой профиль также необходим для защиты ленты от влаги. Не стоит экономить на этих аксессуарах, т.к. отсутствие торцевого профиля ведет к скорой потере красивого внешнего вида всей плиты.

Распространенной ошибкой монтажа является неверный выбор обрешетки – несоответствие запроектированных несущих конструкций реальным свойствам панелей и технологии их монтажа. Шаг стропил при этом не совпадает с шагом соединительного профиля кратным ширине панели. Последствием этой ошибки будет нарушение архитектурной выразительности сооружения, визуальная аритмичность конструкций или неоправданный перерасход материала вследствие большого количества обрезков при подгонке панелей под заданный шаг опор. Во многих случаях есть возможность заказать панели требуемой ширины непосредственно на заводе, но это увеличит сроки поставки и транспортные расходы. В связи с этим лучше заблаговременно осведомиться о стандартных размерах панелей и выбирать шаг стропил, исходя из предложенных вариантов. Кроме того, можно отказаться от этой схемы опирания и использовать для крепления панелей и профиля только прогоны. Этот вариант наиболее распространен при работе с модульными системами, поскольку соединительный профиль либо вообще отсутствует, либо фактически не заметен.

панели поликарбоната Челябинск

Возможны различные схемы опирания панелей: на стропила, на прогоны или по четырем сторонам. В зависимости от исходных условий можно подобрать панель под заданный несущий каркас либо менять шаг опор, исходя из выбранной панели. При этом требуется учитывать не только прочностные характеристики панелей, но и необходимый шаг крепления панелей и соединительного профиля метизами. В некоторых организациях Челябинска, реализующих поликарбонат, работают инженерные отделы. Они помогут клиентам с расчетом несущей способности ограждающей конструкции, выбором панелей и другими насущными вопросами.

сотовый поликарбонат Челябинск

Соединительный профиль оказывает не меньше влияния на эксплуатационные характеристики конструкции из поликарбоната, чем сама панель. От его качества и соответствия поставленным задачам зависит несущая способность, герметичность и теплоизоляция покрытия.

При покупке важно, чтобы на панелях не было трещин, царапин, вмятин. Повышенная волнистость поверхности листов, видимые невооруженным глазом продольные или поперечные борозды на поверхности листа, говорят о том, что при производстве панелей были допущены отклонения в процессе экструзии, которые могут повлиять на несущую способность листов. Инородные включения, черные точки, пузырьки, шероховатости указывают на то, что в материале использовано большое количество вторсырья, что также заметно снижает прочность и долговечность листов.

монтаж панелей Челябинск

Хотя поликарбонат обладает высокой химической стойкостью к большинству инертных веществ, при монтаже нельзя использовать герметики, не совместимые с поликарбонатом. По технологии допустим только прозрачный силиконовый герметик нейтрального отвердения. Он, в отличие от более распространенного в Челябинске сантехнического герметика, практически не имеет запаха.

Другие ошибки связаны с оптическими свойствами цветных панелей сотового поликарбоната. Поскольку панели различных цветов имеют разный коэффициент светопропускания, при выборе цвета необходимо учитывать не только внешний вид конструкции, но и желательный цветовой спектр внутри перекрываемой площади, а также коэффициент освещенности в помещении.

панели поликарбоната Челябинск

Применение панелей ярких цветов в помещениях торговых объектов, выставочных залов и других зданий, где важно сохранить естественную цветовую гамму интерьеров, может привести к плачевному результату. В практике компании «Ю.ЭМ.СИ.-Урал» был случай, когда клиент, не рассказав о назначении объекта, закупил для своих нужд панели поликарбоната синего цвета. Через некоторое время после того, как материал был установлен, покупатель вернулся, чтобы заменить панели на прозрачные или белые. Оказалось, что купленный поликарбонат был использован для перекрытия мясных рядов на одном из продовольственных рынков Челябинска. В результате мясо, освещенное солнцем сквозь синюю панель, имело соответствующий оттенок. Нетрудно догадаться, что продажи заметно снизились, и владельцы вынуждены были демонтировать покрытие и менять его на панели нейтрального оттенка.

литой поликарбонат Челябинск

Панели поликарбоната требуют особых условий хранения. Нельзя долгое время хранить их в вертикальном положении – возможна деформация листов. Также нельзя хранить поликарбонат на открытом небе под воздействием солнечных лучей. Во-первых, прикипит защитная пленка, во-вторых, под воздействием ультрафиолета могут пострадать участки панели без УФ-защиты (торцы или обратная сторона), и, в-третьих, в незащищенные торцы панелей может набиться пыль, влага и насекомые, что приведет к потере товарного вида.

Распознать менее качественную продукцию поможет перечень сведений, предоставленный челябинской компанией «Формика». Некоторые уловки производителей поликарбоната, направленные на снижение себестоимости производства в ущерб качеству:

  • уменьшение толщины листа (например, при заявленных 4 мм, фактическая толщина составляет 3,7мм, что снижает прочность).
  • уменьшение толщины стенок. То есть квадратный метр панели будет весить меньше, обходиться дешевле. Цена этому – также снижение прочности.
  • уменьшение толщины слоя защиты от УФ-излучения (сокращает общий срок службы поликарбоната).
  • применение дешевой упаковочной пленки (пленка рвется, лист теряет товарный вид).
  • добавление меньшего количества красителя. В результате цвета поликарбоната менее насыщенные.

теплицы Челябинск

Поликарбонат – недешевый материал, но его относительно высокая стоимость с лихвой компенсируется сроком службы. При условии грамотного монтажа, качества исходного сырья и изготовления в целом. Вряд ли имеет смысл покупать дешевый поликарбонат без УФ-защиты, ведь срок его службы не превысит нескольких лет. В то же время качественный поликарбонат прослужит не менее 10-ти лет, будет радовать окружающих своей красотой и легкостью, защитит от непогоды, облагородит территорию и будет свидетельствовать о современном вкусе своего владельца.

Благодарим компании ЭкодизельПланта-СМЮ.ЭМ.СИ.-Урал, Формика за помощь в подготовке материала.

 

Иван Семенов, специально для RemChel.ru

Фотографии предоставлены компаниями.

06 марта 2010 г.


Другие статьи

Отзывы

Судебный эксперт
11.03.2010 11:23
Хорошо и достаточно полно изложенный материал. Спасибо.

Виктор
13.03.2010 12:18
Даже не знал что поликарбонат дорого стоит, думал дешевый очень...

ТАТЬЯНА
14.03.2010 01:08
спасИБО ! МОЖНО ДОБАВИТЬ РАЗНООБРАЗИЙ ПРИМЕНЕНИЙ КОНСТРУКЦИЙ !

Денис Владиславович
16.07.2010 13:02
Требуется изготовить, доставить (до города Кыштыма), собрать (на имеющемся бетонном фундаменте), поликарбонатную теплицу, следующих размеров: ширина: 2,8м. длинна: 7,74м. высота: 2,1м. (не менее) обязательны 2 двери (вход-выход) желательно (на шарнирах) открывающееся окно, сбоку, снизу, посередине кострукции. (351-51) 930-19 Спасибо

Елена Михайловна
11.02.2011 11:08
Поликарбонат стоит не дороже денег, известно, что скупой платит дважды. Теплица стоит 4 года без проблем, а плёнку меняли 1 раз в два года. Спасибо за полную информацию, прекрасные снимки и грамотно изложенный материал. Удачи всем!

Завод "Полиальт" - ведущий производитель сотового
30.03.2012 12:12
Сотовый поликарбонат Sellex смотрелся бы немного богаче на представленных теплицах и навесах.

мурат
11.01.2014 23:16
Здравствуйте. Мне интерисует ваш теплица сборочный. И полкорбоната. Вы можете сказать цену размер длина 12 м, ширина 11 м, высота 3,30 м. Какие дизайны есть? Отправьте фото

Евгений
15.01.2014 14:20
Тем не менее эта же фирма торгует поликарбонатом 3,3мм, 3,6мм. Хотя пишут про необходимую толщину 4мм. Сам использую поликарбонат Эковис, беру его на Заболотной- вполне доволен качеством. Раньше брал ЮгОйловский лист. Расстроен

Евгений
15.01.2014 14:21
Тем не менее эта же фирма торгует поликарбонатом 3,3мм, 3,6мм. Хотя пишут про необходимую толщину 4мм. Сам использую поликарбонат Эковис, беру его на Заболотной- вполне доволен качеством. Раньше брал ЮгОйловский лист. Расстроен

Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100