Аналитические статьи и обзоры

Душевые кабины

 

Современная душевая кабина – это достаточно сложное устройство с богатыми функциональными возможностями. Наиболее широко на рынке душевых кабин в Челябинске представлены китайские изделия. Как выбрать душевую кабину, на какие особенности конструкции кабины нужно обратить повышенное внимание? Оправдана ли разница в цене между “чистокровной” европейской и качественной китайской душевой кабиной? Каковы тонкости самостоятельной сборки? На некоторые из этих вопросов дают практические ответы специалисты в данной области – представители компаний-поставщиков душевых кабин в г. Челябинске.

Неоспоримое преимущество душевой кабины – экономия площади в ванной комнате. Ассортимент душевых кабин, предлагаемых челябинскими салонами, весьма велик – начиная от простейших душевых уголков, заканчивая многофункциональными комплексами, имеющими сложную электромеханическую начинку для работы гидромассажа, парогенератора и других вспомогательных функций. Соответственно, и стоимость создания душевой в доме может различаться в разы, и даже на порядки.

душевые кабины Челябинск

Наиболее бюджетный вариант – это душевой уголок. Он располагается в углу ванной комнаты и отгораживается от нее шторками из стекла или пластика. Душевой уголок может быть как с поддоном, так и без него. Вариант с поддоном дороже, но проще в установке. Для установки душевого уголка без поддона отдельно придется сделать трап со сливом. Уголок обычно комплектуется только лейкой-душем. Преимущества бюджетного варианта очевидны – дешевизна, простота в установке и обслуживании, полная электрическая безопасность по сравнению с гидромассажными душевыми кабинами. Но не зря, кроме бюджетных вариантов, в продаже имеются агрегаты с более высокой стоимостью и гораздо более ”навороченные” в плане функциональности.

душевой уголок Челябинск

Отличия дорогих душевых кабин – продуманный дизайн, комфортабельность и большое количество встроенных функций. Контрастный душ, гидромассаж, влажный пар, вот далеко не полный список приятных и полезных для здоровья водных процедур. Душевые кабины этого класса содержат сложную электронную начинку для создания необходимого водного микроклимата. Естественно, установка и обслуживание такого оборудования должна вестись квалифицированными специалистами. Комплектация душевой кабины состоит из поддона, боковых стенок, дверок (одной или двух), потолка, гидравлической части (трубы, форсунки и т.п.), электронной начинки (подсветка, вентиляторы, радио, микропроцессор с набором программ и т.д.), и необходимого крепежа, включая различные направляющие и соединительные элементы.

стеклянные шторки Челябинск

Рассмотрим основные виды выпускаемых поддонов для душевых кабин, всего их 5. Это чугунные эмалированные и эксклюзивные мраморные поддоны, которых почти нет в свободной продаже в Челябинске, а также стальные эмалированные, керамические, и поддоны из акрила.

Стальные эмалированные поддоны отличаются прочностью и надежностью, но тонкостенные под струей воды сильно гремят. Недостаток эмалированной поверхности – она быстро загрязняется и требует для очистки применения химии. Керамические поддоны устойчивы, массивны и прочны, но легко разбиваются. Наиболее практичными являются поддоны из акрила, которые быстро прогреваются от горячей воды, не впитывают грязь и не темнеют, а, если вы его поцарапаете, это легко исправить: достаточно просто отшлифовать его очень мелкой наждачной бумагой. Но и у акрила также есть свои недостатки: невысокая жесткость, поэтому акриловый поддон укрепляется при помощи каркаса, чаще всего алюминиевого, на винтовых ножках с регулируемой высотой. Кроме того, на акриловый поддон нельзя лить слишком горячую воду (температурой выше 60 градусов), он может потрескаться, а такие трещины отремонтировать уже не получится, поддон придется заменить целиком.

кабины с поддоном Челябинск

Каркас для ограждения душевой кабины обычно изготавливают из алюминия с цветным или хромовым покрытием, а душевые шторки для него делятся на два типа: из пластика и из закаленного безопасного стекла.

Стеклянные шторки – это дорогой товар, зато весьма качественный и долговечный. Для их изготовления используется особое безопасное стекло, которое закаляется обжигом и по прочности практически не уступает боковым стеклам автомобилей (и даже превосходит, за счет большей толщины). Но такую замечательную прочность имеет только стекло, установленное и зафиксированное в каркасе дверки или стенки. Во время сборки ни в коем случае нельзя ставить стекло ребром на бетон или кафель. От неосторожного удара оно может рассыпаться в мелкую крошку.

системы гидромассажа кабин Челябинск

Вода и грязь, которые попадают на стекло, легко с него соскальзывают. Поэтому стеклянные шторки легко отмываются и не мутнеют даже спустя несколько лет. Многие европейские душевые кабины, в отличие от китайских, имеют специальную антикальциевую обработку стекол, что упрощает процесс их мытья. Стеклянные шторки (а именно шторки на 80% определяют внешний вид душевой кабины) выпускаются прозрачными, узорчатыми, зеркальными, тонированными и матовыми. Прозрачные пластиковые шторки со временем могут помутнеть, но они легче стеклянных, при этом не уступают им в прочности и несколько дешевле.

По способу раскрывания шторки душевых кабин бывают раздвижными и распашными. Распашные шторки душевых кабин выполняются одно- или двухстворчатыми, но применять их не практично, так как им для открывания требуется большая свободная площадь ванной комнаты, чем для раздвижных шторок. В закрытом виде раздвижные шторки удерживаются при помощи магнитной резиновой ленты. При выборе раздвижных шторок необходимо помнить, что, чем больше количество створок, тем меньше места в кабине, но прочнее сам каркас. Сами раздвижные шторки двигаются на роликах, которые укрываются в середине каркаса для предотвращения попадания в них воды. Если шторки и откатной механизм с роликами хорошего качества, то они открываются и закрываются плавно, легко и бесшумно.

китайские кабины Челябинск

На каждую водопроводную трубу устанавливается один фильтр грубой и один фильтр тонкой очистки. При наличии таких сменных фильтров улучшается качество воды, поступающей в систему душевой кабины, тем самым увеличивается время эксплуатации душевой кабины, как минимум, в три раза. Очень важно периодически развинчивать сменные фильтры и промывать их в проточной воде, так как они со временем забиваются, что влияет на чистоту воды и, естественно, на эксплуатацию душевой кабины. Эти работы необходимо производить с периодичностью 1 раз в 3 месяца при условии постоянной эксплуатации душевой кабины.

душевой поддон Челябинск

К каждой душевой кабине должна прилагаться инструкция по сборке, так что теоретически любую кабину можно собрать самостоятельно. Услуги по сборке душевой кабины в Челябинске обойдутся в среднем в 3500-4500 рублей. Преимущества работы специалиста – опыт в сборке кабин разных видов, быстрота и возможность гарантийного обслуживания. По мнению представителей челябинских салонов сантехники ”Грезы” и “МДК Сервис”, тонкостей и нюансов в сборке душевых кабин хватает, особенно, если душевая кабина оборудована гидромассажным узлом и парогенераторной установкой.

При самостоятельной сборке специалисты советуют предварительно собрать душевую кабину по инструкции, но не на месте эксплуатации, а там, где больше свободного пространства, чтобы осмотреть ее со всех сторон на предмет совпадения и совмещения элементов конструкции, стыков и проверки комплектности крепежа. После такой генеральной репетиции можно приступать к настоящей установке на планируемое место в ванной комнате.

душевой поддон Челябинск

В первую очередь монтируются канализационные трубы так, чтобы при установке поддона раструб канализационного отверстия совпадал со сливом. Как правило, поддон душевой кабины имеет комплект деталей, необходимых для его установки. Нужно проверить, равен ли угол между стенами помещения ровно 90°. Если угол не прямой, то он выравнивается, чтобы края поддона и задняя стенка кабины плотно примыкали к стенам ванной. Поддон при помощи регулируемых ножек выставляется точно горизонтально.

Далее следуем инструкции по установке, прилагаемой к душевой кабине, тем более, что у нас была генеральная репетиция. К особенностям данного процесса, нужно отнести умение выполнять герметизацию швов силиконом. Из практики работы салонов «Грезы» и «МДК Сервис», занимающихся поставкой и обслуживанием душевых кабин в Челябинске, можно с уверенностью сказать, что человеку, который возьмется за это первый раз в жизни, будет сложно добиться должной герметизации, либо он потратит в разы больше герметика, и стыковочные швы будут выглядеть некрасиво. Кроме того, необходимо обратить внимание на герметичное подключение устройства к канализации и наличие необходимого наклона сливной трубы, чтобы не было неприятного запаха из слива и низкой скорости ухода воды. Подвод электричества должен быть выполнен квалифицированным электриком, ведь ванная относится к помещениям с повышенной опасностью поражения электрическим током. Обязательно наличие влагозащищенных розеток, заземления, устройства защиты от утечки тока (УЗО с допустимой нагрузкой на 32А) и плавких предохранителей.

установка кабины Челябинск

Слабые места душевых кабин – это роликовые механизмы створок, переключатели режимов воды, если переключать режимы при включенной воде, дозаторы, гидромассаж ног, форсунки. Европейские производители, как правило, комплектуют свои изделия подшипниками с металлическими шариками, с сердцевиной и костяным ободом, в то время как китайские – пластиковыми колесиками. Разумеется, пластиковые колеса быстрее выходят из строя, именно из-за этого у китайских душевых кабин часто со временем дверки начинают открываться с заеданием и скрипом. В связи с этим, рекомендуется смазывать эти элементы техническим вазелином или его аналогами. Форсунки выходят из строя при засорении (или отсутствии) фильтров очистки воды. У системы гидромассажа ног может разрываться резиновая крестовина.

сборка душевой кабины Челябинск

В то же время, верхние системы гидромассажа, смесители вполне надежны и выходят из строя редко. При поломке какой-то детали ее можно заменить отдельно, как правило, продавцы душевых кабин в Челябинске имеют запас наиболее ходовых деталей на собственных складах.

Вопрос о качестве китайских душевых кабин неоднозначен. Одни и те же модели душевых кабин, идентичные внешне, могут выпускаться не одним десятком разных китайских фабрик с разительно отличающимся качеством. Именно этим обусловлено такое отличие в ценах на ”одинаковые” кабины в разных магазинах города Челябинска. Кабины китайского производства делятся на 3 класса: эконом, средний и люкс. Эконом кабины (CF, Orion и т.д.) имеют стоимость до 16 т.р. Отличительными признаками душевых кабин этого класса являются тонкий акрил, тонкое стекло. Средний класс (HX, Huber, CF, Rain) стоимостью от 16 до 45 т.р. Акрил и стекло у них более толстые, общее качество исполнения кабин лучше. Большой разброс цен душевых кабин среднего класса (как мы видим, стоимость может отличаться в разы) обусловлен различием в комплектациях. Кабины люкс класса (Apollo, Marco Polo) стоят от 45 т.р. и выше. Их отличает толстый акрил, стекло, толщиной не менее 8 мм, встроенный гидромассаж (джакузи) и парогенератор. Комплектующие (ролики, дозаторы, смесители) на кабинах всех трех классов одинаковые.

ванны душевые Челябинск

Европейские душевые кабины стоят дороже китайских, даже будучи менее «напичканными» разными дополнительными функциями. Основное их отличие от ”китайцев” – это, на первый взгляд, мелочи, вроде уже упоминавшихся особой обработки стекол, иной конструкции роликов и т.д. Это и есть дополнительная плата за больший комфорт пользования душевой кабиной.

установка душевой Челябинск

В целом же, и китайские душевые кабины, особенно среднего и высшего классов, также вполне надежны и приятны в эксплуатации. Перед выбором той или иной модели душевой кабины, важно определиться, а так ли нужны все эти дополнительные функции. Часто ли мы будем пользоваться, например, парогенератором? На практике, многие отмечают бесполезность данного устройства – это вовсе не замена парной в бане. Не зря европейские производители делают упор на качество исполнения, а не на количество дополнительных устройств.

Благодарим  Сеть салонов сантехники "Грезы" и ООО "МДК-Сервис" за помощь в подготовке материала.

 

Иван Семенов, специально для RemChel.ru

Фотографии предоставлены компаниями.

24 января 2010 г.


Другие статьи

Отзывы

Страницы: 1 | 2 >>
Михаил
31.01.2010 09:41
Я бы не прочь поставить себе душевую кабину, однако размеры ванны не позволяют, уверен у многих такая проблема.

Дашуля
05.02.2010 20:26
А никто не знает, существуют ли какие-нибудь бюджетные, но качественные европейские душевые кабины в Челябинске? Или рынок поделен дешевыми и навороченными китайскими кабинами и дорогущими европейскими? Хочется найти золотую середину. Гидромассажи и парилки не нужны. Переплачивать за бренд тоже нет желания.

Виталий
08.02.2010 13:28
В нашем магазине есть золотая середина, финская кабина, как на картинке выше, стоит 93 тысячи рублей. Служить будет очень долго и без проблем. Ак. Королева 24 салон-магазин "Грезы" 281-01-02

Таня
09.02.2010 11:53
Виталий, Ни че се золотая середина!

МДК-Сервис
09.02.2010 12:03
Михаил, очень часто покупатели отказываются от покупки душевой кабины, так как продавец озвучивает обязательное требование: наличие свободного пространства не менее 20 см. Но монтаж "от стенки до стенки" практически всегда возможен. Проблема в том, что не все установщики знают, как это сделать!

Женя
09.02.2010 13:01
а можно поподробнее про парогенератор? на самом ли деле он не замена бани, почему? расскажите кто профи,плиз

Василий
10.02.2010 13:35
У меня китайская кабина уже более года нормальная но подтекает переключатель режимов воды. Может кто знает где искать Спасибо

Василий
10.02.2010 13:36
babenko72@mail.ru

Евгений
10.02.2010 14:26
МДК-Сервис, просвятите ка, как это делается?

Виталий
10.02.2010 14:30
Тане, по соотношению цена и качество, это на самом деле золотая середина, все, что дешевле в основном китайские кабины, а это чисто европейская кабинка, которая будет служить много лет, я лично видел такую 12-ти летнюю, все в рабочем состоянии и внешний вид не сильно потрепался, в отличие от китайских, которые в основном лет на 5-7

Виталий
10.02.2010 14:32
Парогенератор-имитация турецкой бани, т.е. подается влажный пар температурой до 45 градусов

МДК-Сервис
12.02.2010 12:10
Евгению, заказывайте у нас установку, все сделаем! Рассказать, к сожалению, не можем - коммерческая тайна!

Алёна
15.02.2010 15:33
Скоро хотим делать ремонт в ванной, мне нужна душевая кабина 70x170 интересно такие бывают, где не смотрела везде 85x170, боюсь что раковина не влезет, без нёё думаю никуда, размер ванной 170x150, подскажите где-можно такую найти?

Алёна
15.02.2010 15:36
Да и кстати китайская кабина подойдёт, в пределах 30 т.р. купим

ольга
20.02.2010 18:37
здравствуйте! подскажите,пожалуйста, название кабины на 6 сверху картинке, и ее цену,есть ли они в чел-ке?

RemChel.ru
17.03.2010 11:14
6ю фотографию сверху нам предоставил салон "Грёзы".

Елена
12.04.2010 10:42
Здравствуйте. Хотела спросить про Вашу ценовую политику. Почему приехавшие ребята из другой сервисной службы,сделали мне установку душевой кабины ровно в два раза дешевле с учётом всех сложностей и расходников?Откуда такие накрутки?...у них всё так же,только стоимость не дешевле а разумнее...договор на гарантийное обслуживание и работы ость ...приятные ребята,сделали всё быстро,и качественно...

МДК-Сервис
04.05.2010 20:55
Елена.наши цены вы можете найти на сайте,и если вы подскажите где найти прайс тех людей которые у вас работали за бесплатно будем очень признательны !потомучто наши цены ниже всех других фирм занимающихся проф.установкой кабин.

Ольга
02.09.2010 12:58
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где можно приобрести комплектующие (дисплей) для душевой кабинки (фото №4 сверху)

вячеслав
08.11.2010 16:46
а где цены

Страницы: 1 | 2 >>
Имя
Текст
Текст
Введите код на картинке

 

    Ссылки  Словарь  О портале  Карта портала  Поиск 


Логин
Пароль (Забыли?)
Регистрация
 
 

Закупки и тендеры России: торги, госзакупки и госзаказ!

Перепечатывание материалов портала возможно только c указанием активной ссылки на сайт.
Все права защищены и охраняются законом. © 2007 RemChel.ru
Челябинск, ул. Рязанская, д.14, ТОК Фортуна, оф. 302
Реклама на сайте: (351) 244-20-77
e-mail: info@remchel.ru

Rambler's Top100